ЕДА

Ресторан NEEM: на Дальний кордон ушла и рыба, и мясо

23.10.2018

author:

Ресторан NEEM: на Дальний кордон ушла и рыба, и мясо

Еда — новая мода, популярная, горячая и вечная тема. На гастрономии выстроена вся наша жизнь: домашние завтраки и ужины, встречи с друзьями и деловыми партнерами, просмотр передач, сериалов, шоу и интернет-сайтов на заданную тему, посещение мастер-классов и различных дегустаций, не говоря уже о текстах фуд-блогеров и кулинарных книгах, которые по читаемости соревнуются с художественными бестселлерами. Мир еды будет актуален всегда. Мы решили не отставать от всеобщей моды на гастрономический гедонизм и объявляем новую рубрику, посвященную обзорам эстонских ресторанов.

Обзоры будут в первую очередь интересны всем тем, кто уже «повзрослел» и не ходит в заведения на счастливые часы, а интересуется мировой фуд-сферой, в которую Эстония уже вписалась. Для людей, которые хотят развивать свою гастрономическую культуру и пробовать что-то новое. Для тех, кто хочет знать, что же подают и как обслуживают в наших ресторанах. Да, отзыв о ресторане – это всегда мнение одного человека, как и любой комментарий. Мы не претендуем на истину в последней инстанции, но предлагаем вам наши гастрономические маршруты, проигнорировать которые было бы гастрономическим преступлением.

Вот и критерии, по которым каждый посетитель оценивает ресторан. Мы тоже принимаем их во внимание.

Еда: насколько вкусно и разнообразно готовят в этом месте. Очень вкусно, вкусно, нормально, невкусно или отвратительно.

Качество продуктов: из чего и как готовят, свежи продукты или нет, дорогие или дешевые.

Подача: блюдо должно быть не только вкусным, но и выглядеть красиво и цельно. То есть в подаче должен быть смысл.

Официанты: должны быть вежливы, стараться быстро уносить тарелки и приносить блюда, принимать заказ и приносить счет, не забывать салфетки, хлеб и все, что предусмотрено быть готовыми отвечать на простые вопросы.

Обстановка: интерьер и тематичность и полная гармония. Чем уютнее и уместнее обставлен зал, тем выше оценка.

В нашем обзоре – ресторан NEEM

Загородный видовой ресторан. Из окон открывается вид на белоснежные яхты и морскую гладь. Средний чек – 30 евро.

Интерьер и формат

Ресторан с лаконичным интерьером и приличной едой. Само заведение позиционирует себя как casual dining ресторан, рассчитанный на широкую аудиторию.

Интерьер воспринимается легко. Объяснить это можно так: большие окна дают свет, нет громоздких предметов интерьера и светильников, все функционально, доминанта белого цвета создает дополнительное ощущение пространства. Растения натуральные. Есть терраса. Кажется, что зимой это место станет must visit: вид на миллион мы высоко ценим.

После пожара в основном здании (случился в августе) ресторан переехал в соседнее – банкетное, к нему же потребовалось быстро приделать кухню. Сделали из контейнеров. Справились блестяще. Диссонанса нет. Есть динамика, и гости могут наблюдать за работой на кухне.

Меню и качество продуктов

Шеф-повар – Егор Порулев из Латвии. За его плечами опыт работы су-шефом в ресторане D.O.M., но свой потенциал он раскрывает здесь. За основу меню шеф берет экологически чистые фермерские и свежие сезонные продукты, ищет фермеров, кто разводит животных, грибников и охотников, чтобы покупать у них собранное, настрелянное и выловленное. В меню также есть блюда, которые приготовлены исключительно из охлажденных рыбы или мяса. Качество продуктов отличное.

Поскольку хлеб – всему голова, то особого внимания заслуживает хлебная корзинка. Здесь она достойная и аппетитная, и от одного только аромата разыгрывается аппетит. Хлеб в ресторане пекут сами. Черный напоминает «бородинский», изящные булочки с семенами съедаются быстро, но остаются в памяти. Как и утиное конфи с красной капустой (8 евро).

Об утином конфи, которое традиционно считается зимним блюдом, скажем отдельно. На всякий случай: конфи – это низкотемпературный способ приготовления продукта (чаще птицы, реже свинины) в собственном жире, который сохраняет все прелестные свойства продукта, запечатывая их, без обжарки. Мясо буквально тает во рту. Красная капуста как аксессуар придает утиному блюду тонкий необычный вкус и аромат.

 

Поразил судак и с киноа. Причем киноа, вкусная сама по себе, выступает в органичном дуэте с воздушным пюре из цветной капусты и соусом из королевского укропа. Последний дает необычный акцент, освежая вкус блюда, и наши вкусовые рецепторы приходят в восторг. Блюдо играет.

Кстати, киноа и пюре из цветной капусты легко в домашнем приготовлении. Как поделился секретом Егор, варишь цветную капусту, сливаешь воды, добавляешь немного сливок (чтобы они не доминировали по вкусу и по плотности) и взбиваешь в блендере. А киноа просто отвариваешь. Все просто. Это и есть основной принцип шефа: чем проще – тем вкуснее.

Шеф, как видно из подач, неравнодушен к соусам. Все соуса отлично выварены, от чего каждое блюдо имеет цельный вкус, а мы — насыщение. Например, говяжий соус варится сутки, потом еще вываривается несколько часов с добавлением некоторых ингредиентов. Егор считает, что соус – король всего, тот фундамент, на котором строится вкусная кухня.

Рекомендации шефа: вяленое мясо лося (9 евро) и малосоленый сиг (8 евро) из закусок, говяжье плечо с топинамбуром, хреном и трюфелем (18 евро) и судак с киноа, цветной капустой и королевским укропом (16 евро) из основных блюд, а на десерт козий сыр с яблоками и цветами (6 евро). Сервировка и подача великолепные.

 

Подача блюд и обслуживание

При подаче блюд соблюдены все правила. Красивое оформление возбуждает аппетит. Отметим и неплохие цветовые сочетания компонентов блюд.

Известно, что процесс приготовления выглядит не менее аппетитно, чем готовое блюдо. Поэтому профессионалы исполняют мелкие штрихи на виду едоков. Например, в NEEM поливают соусом некоторые блюда прямо под носом нетерпеливого гостя. Согласитесь, сильный стимул для аппетита? Других фантазийных моментов, привлекающих внимание,  маловато.

Обслуживание энергичное и приветливое. Официанты могу поговорить с гостями, если те расположены, и солидно молчать, если гость не намерен вступать в диалог.  Отвечают на вопросы посетителей, чувствуется, что с продуктом знакомы.

Неоспоримая находка — сомелье Николай. Настоящий Фигаро, который справляется со своей работой играючи. Объясняет быстро и понятно, интригует. Предлагает и необычные сочетания: почему бы не отойти от привычных тандемов и не попробовать белую рыбу с красным вином?

Прекрасный ресторан, в который не стыдно прийти на обед в воскресный день и остаться до ужина, день рождения или пригласить на романтическое свидание. Отличное меню и хорошее исполнение, правда, удаленность от города делают NEEM не слишком доступным, но от этого даже более притягательным. Теперь мы знаем, где проводить выходные!

Интерьер и формат: 5

Меню: 5

Качество продуктов: 5

Подача: 4

Обслуживание: 5

Текст: Лиана Турпакова