ЛИЧНОСТИ ТЕНДЕНЦИИ

Ягодицы в стразах на Таллиннской неделе моды: Лусинэ Аянян отвечает на популярные вопросы возмущенной публики

22.10.2018

author:

Ягодицы в стразах на Таллиннской неделе моды: Лусинэ Аянян отвечает на популярные вопросы возмущенной публики

С 17 по 20 октября в Kultuurikatel проходила Таллиннская неделя моды. В первый же день общественный резонанс вызвал показ Kristel Kuslapuu, который выглядел, скорее, как танцевальное шоу моделей в ярких и экстравагантных нарядов. Звездой вечера стала обнаженная «пятая точка» модели, украшенная стразами. Масла в огонь добавил и тот факт, что дизайнер коллекции получила престижную премию  «Золотая игла», которую вручают лучшим модельерам страны. 

Дизайнеру удалось привлечь внимание не только поклонников моды, но и людей, от нее далеких. В социальных сетях то и дело сыпались возмущенные комментарии о том, что современный мир деградирует, дизайнеры уже не знают, чем удивить и т.д. Самые популярные вопросы публики мы задали стилисту, фэшн-блогеру и основательнице онлайн-магазина одежды армянских дизайнеров Лусинэ Аянян, которая объяснила, почему же дизайнеры все чаще пускаются в провокацию, вместо того, чтобы радовать глаз красивыми силуэтами.

Фото: Erlend Staub

«Куда катится мир?», или почему дизайнеры привлекают внимание за счет эпатажа?

Модный показ надо в первую очередь воспринимать как шоу. Как и любое представление, оно рассчитано на то, чтобы произвести впечатление на зрителей. Эпатаж в мире моды отчасти служит признаком гениальности: нарушающие любые правила и каноны моды, дизайнеры тем самым пытаются громко заявить о себе с помощью провокаций. Вспомнить хотя бы творчество Вивьен Вествуд и Джона Гальяно.

В моде посредством эпатажа можно немного расшевелить глянцевый мир, который заточен на цикличных трендах и финансовых показателях. Зачастую именно эпатажные коллекции несут в себе глубокое переосмысление той или иной темы, поданной в эксцентричной манере.

«Дизайнер так поступает, потому что не может зацепить одеждой».

Безусловно, многие используют эпатаж для привлечения внимания. Кому-то хочется получить внимание к собственной персоне, а кто-то использует
этот способ в качестве манифеста, пытаясь донести свою философию до зрителей. В действительности же, за эпатажем стоит идея — нечто большее, чем банальное желание выделиться. Например, Александр Маккуин превратил эпатаж в настоящее искусство.

«Где здесь мода?»

Мода — это отражение нашего общества, его потребностей и нравов. На мой взгляд, это отчасти гениально – привлечь внимание, избежав банальности, меняя представление людей о красоте. К новшествам привыкают долго и не сразу.

«Кто это будет носить?»

Во время показа люди, как правило, смотрят на образ в целом, и лишь профессионалы (стилисты и байеры) оценивают вещи по отдельности. Как показывает практика, любые вещи можно стилистически подать таким образом, что они могут выглядеть необычно. Но это совершенно не значит, что от этого они стали менее носибельными.

В конце 20-ого века Вивьен Вествуд, королева эпатажа, ввела в моду рваную одежду, а также вещи со швами наружу. Их спокойно носят сегодня, и ни у кого не возникает ни малейшей мысли, что когда-то эти элементы также эпатировали публику.

«Неужели это можно считать красивым, эстетичным?»

Понятие красоты довольно субъективное, поэтому существует различие между эпатажем и банальной пошлостью. Не всегда дефиле в «трусах» выглядит пошло, вспомним хотя бы показы Victoria’s Secret.

В отличие от пошлости в моде, эпатаж выражается не только во внешнем виде, но и в поведении, философии и стиле жизни.

«Искусство должно служить высшим идеалам и нести пользу людям», иными словами, какая польза от эпатажа?

Эпатаж всегда притягивает внимание. Чтобы оживить имидж бренда и привлечь новых покупателей, зачастую Дома Моды меняют своих креативных директоров, чтобы те добавили ноту провокации в новые коллекции. Это стимулирует продажи. Довольно сложно в 21 веке придумать что-то новое, поэтому за необычными внешними формами стоит наличие идеи.

Но если говорить в целом о развитии модной индустрии (и многих других отраслей творчества), в которой неотъемлемую роль играют революционеры, идущие против общих правил и социально-принятых норм, то здесь выступают громкие личности, способные задать моде новый виток развития.