ТУРИЗМ

Куда поехать: новый ресторан Ijen в отеле Potato Head Beach Club на Бали

11.10.2018

author:

Куда поехать: новый ресторан Ijen в отеле Potato Head Beach Club на Бали

Жизнь на Бали всегда была неразрывно связана с природой. Неудивительно, почему местные жители с таким трепетом и вниманием относятся к вопросу защиты окружающей среды, в частности, к проблеме утилизации отходов. На Бали существует множество организаций и движений, призывающих балийцев не игнорировать проблему загрязнения мирового океана: с каждым годом все больше пластиковых отходов прибивает к берегам во время сезонов дождей.

Ресторан Ijen в отеле Potato Head Beach Club построен исключительно из переработанных материалов. Достигнув нулевого уровня отходов при строительстве, создатели хотели еще раз подчеркнуть проблему загрязнения окружающей среды. Не только материалы, но и продукты, и методы приготовления блюд были подобраны таким образом, чтобы минимизировать негативное воздействие на природу. Например, все остатки еды отправляются на местные фермы и идут на корм животным либо компостируются.

Меню в Ijen печатается из переработанной бумаги. Дизайнерская мебель сделана из пенопласта и переработанной древесины. Мозаичный пол выполнен из осколков посуды и переработанного цемента.

Конечно, одной идеи и даже самого гениального дизайна интерьера не может быть достаточно, если меню не удовлетворяет вкусам самых взыскательных гурманов. Шеф-повар Ijen — Ваян Кресна Яса (Wayan Kresna Yasa) — долгое время работал в Чикагском ресторане Acadia, удостоенном двух звезд Мишлен. Главными хитами ресторана Ijen обещают стать блюда из морепродуктов, приготовленных на гриле.

Рыба ловится исключительно на леску, а подают ее приправленной душистым букетом специй из индонезийских трав. Среди звездных блюд, лично разработанных именитым шеф-поваром, особняком стоит Rujak Mackerel — копченая скумбрия, которую сервируют с индонезийским томатом (Bedugul tamarillo), крыжовником и листьями клевера. Также в числе абсолютных хитов — рыба снэппер, которая относится к семейству окунеобразных и готовится здесь с ароматной начинкой и глазурью Jimbaran.

Так как в ресторан поставляется исключительно свежий улов от местных рыбаков, ежедневно гостям предлагается меню из совершенно новых блюд. В качестве гарнира к рыбе можно подобрать жареную цветную капусту с тахини, маринованные тропические фрукты и салат из жаренных бобов, а также рис, выращенный и собранный на плантации Джатилувих, которая была признана объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Все коктейли здесь готовятся также на основе местных алкогольных напитков.

Главная задача ресторана Ijen, открывшегося в сентябре в Potato Head Beach Club, — не только удовлетворить гастрономические вкусы самой взыскательной публики, но и вдохновить современное поколение на активные действия в решении проблемы загрязнения окружающей среды.

Studio Eksotika – уникальное пространство для ценителей музыки

Studio Eksotika — небольшой pop-up бар, расположенный всего в нескольких шагах от Katamama и Potato Head Beach Club. Уютный зал, выполненный из древесины и акустической пены, которая позволяет добиться максимально чистого музыкального звучания, вмещает всего лишь шесть человек. Гостям предлагается интересная подборка из индонезийского диско 1970 годов, японского джаза и еще десятка необычных направлений из обширной музыкальной библиотеки. В целях поддержки местных производителей в меню pop-up бара представлены только индонезийские сорта вина, пива и крепкого алкоголя. Здесь же проходят различные семинары, а также проводятся презентации кино- и художественных проектов.