ЕДА

Интересные блюда по средневековым рецептам в таллиннских ресторанах

19.09.2018

author:

Интересные блюда по средневековым рецептам в таллиннских ресторанах

В сердце Старого города Таллинна находится несколько средневековых ресторанов, меню и антураж которых очень привлекает как туристов, так и местных жителей. GLOSS сделал небольшой обзор некоторых блюд, заслуживающих особого внимания.

OLDE HANSA

Разумеется, Olde Hansa — номер один в списке средневековых ресторанов Таллинна. «Моя команда поваров и я досконально изучили рецепты по средневековым документациям. После этого мы создаем свежеприготовленную продукцию со специями, которые приходили в Эстонию через Ганзейский Торговый Путь из Дальнего Востока»,— заверяет шеф-повар Эммануель Вилле.

В большом меню с витиеватыми названиями блюд нелегко разобраться без подсказки. Официант любезно расскажет все, что знает о кушанье и поможет сделать выбор. К примеру, одним из хитов среди закусок является запечённый сыр с травами и можжевельником, который выращивают на острове Сааремаа. Сыр готовят строго при определенной температуре, чтобы добиться нужной консистенции.  К слову, ароматные травы играли очень важную роль в Средневековье как приправа к рыбе или мясу, и сад трав обязательно примыкал к любому крестьянскому дому или аристократическому замку. Из основных блюд особого внимания заслуживает большая утиная ножка по-венециански в шафрановом соусе с луковым вареньем, которое Olde Hansa варит самостоятельно. Рецепт утки старинный? и шафран для соуса здесь не случаен. Это единственная пряность, цена на которую практически не снизилась со времен Средневековья, когда фунт шафрана можно было обменять на арабского скакуна.

PEPPERSACK

В меню ресторана можно увидеть такие интригующие названия, как «Сюрприз хозяйской дочери Катерины» или «Раздумье Филиппа Крузиуса». К слову, официантка заверила, что все упомянутые в меню имена реальные. Нам рекомендовали обратить внимание на «Праздничное блюдо господина Кроуэла», рецепт которого сохранился с ганзейских времен. Приготовленная на гриле свиная вырезка с квашеной капустой, тушеной в пиве, маринованной свеклой, картофелем и cоусом из рыжиков не оставит никого равнодушным. Капуста тушится только в пиве, которое варит сам Peppersack, а грибы используются исключительно местные.

KOLME KONNA GRILL

«Гриль трех лягушек» расположен на верхнем этаже ресторана Peppersack и получил свое название благодаря Гансу Фросселю, который в 1530 году был владельцем этого дома. На внутреннем портале здания сохранился его родовой герб с изображением трех лягушек на задних лапках.

Нам настоятельно рекомендовали лягушачьи лапки (неудивительно, что это одно из фирменных блюд) на гриле с глазированным манго и зеленым салатом. Хотя официанты затруднились ответить, было ли это кушание популярно в Средневековье, мы получили горячие заверения, что это блюдо точно оставит неизгладимое впечатление.

«III DRAAKON»

«Третий Дракон» — старомодный кабак, где вся еда стоит 1-3 евро. Зато вдвое больше просится за напитки. Поэтому пусть голодный возьмет с собой хотя бы 1 евро и жаждущий — хотя бы 2, иначе можно и не приходить. Кому не лень самому закуску из бочки с огурцами выловить, тот получит ее бесплатно, за старания», — гласит меню заведения.

Вылов огурцов действительно осуществляется посетителями самостоятельно из большой бочки, что всегда вызывает оживление. Меню корчмы небольшое, и состоит из наваристого супа из лосятины, жареных колбасок из мяса вола, а также шести видов пирожков. К супу ложка не подается, подразумевая, что в Средневековье ложек не было (по другой версии — каждый приходил со своей). Таким образом, суп следует пить из чаши.