ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Ликбез: кто привозит в Эстонию зарубежных артистов

17.09.2018

author:

Ликбез: кто привозит в Эстонию зарубежных артистов

Легендарный Робби Уильямс, знаменитый Венский Штраус оркестр, харизматичная Ёлка —  музыкальная жизнь Эстонии полна ярких событий и, к счастью, местные меломаны имеют возможность посетить концерты любимых исполнителей и звезд мировой величины, не выезжая из страны. Кто же привозит в Эстонию зарубежных артистов?

Пеэтер Ребане

Продюсера и режиссера Пеэтера Ребане называют флагманом индустрии развлечений в Эстонии. Хотя сейчас Ребане в основном погружен в кинематографию, за его плечами сотни концертов, которые он продюсировал и организовал в странах Балтии. В Эстонию Пеэтер привозил таких звезд мировой величины, как Робби Уильямс, Мадонна, Стинг, Элтон Джон, Lady Gaga, Metallica и другие. Кстати, Робби Уильямс —  первая звезда мировой величины, чье выступление было снято в Таллинне. «Мы очень рады, что единственный концерт, который будет снят во время гастролей, состоится именно в эстонской столице»,— сказал Ребане.

Пеэтер Ребане получил титул «Предприниматель года» в 2013 году. Большую часть времени бизнесмен проживает в Лондоне.

Meediaekspress OÜ

Организатор крупнейшего фестиваля Эстонии Õllesummer. Руководитель компании Марье Хансар однажды пошутила, что Meediaekspress хочет получить медаль за продвижение интеграции, поскольку на их концертах, стоя плечом к плечу, подпевают гости всех национальностей на разных языках.

В рамках Õllesummer каждый год выступают звезды международного уровня. В этом году стоит отметить шотландскую инди-рок —  группу Franz Ferdinand, легендарных Pet Shop Boys и знаменитого Armin van Buuren.

В интервью Postimees Марье Хансар делится информацией о необычных райдерах артистов: «Eсли Kasabian требовали кошачий песок, а Ёлка — против автомобиля «Мерседес», то дуэт Hurts, например, попросили охапку роз. Напоминает звездный каприз, но хочется верить, что цветы они просят не для себя. Раньше они дарили розы публике. В то же время ни в чем нельзя быть уверенным: может, на этот раз у них другие намерения. Розы, которые организаторам необходимо подготовить, должны быть длинными и без шипов!»

MJ Production

Компания привезла в Эстонию десятки звезд мирового уровня и организовала больше 1000 мероприятий. В сентябре в Таллинне состоится выступление знаменитой русской рок-группы «Ariа». Также осенью можно будет послушать группу «Сплин», которая выступит в клубе CatHouse, и сходить на концерт Стаса Михайлова.

7 декабря 2018 на сцене Тондираба в рамках Young Fest 2018 выступят Мальбэк ft. Сюзанна, Элджей, SOON, LSP/ЛСП. Кроме того, в декабре MJ Production организовывает концерт легенд 80-90-хх: «Baccara», «Masterboy», «Rednex», «Alphaville».

Tallinn Conсert Club

Tallinn Concert Club (TCC) является ведущей компанией в сфере концертного бизнеса.  В осенне-зимнем сезоне 2018 у TCC запланировано несколько ярких концертов. К примеру, 2 октября многими любимая в нашей стране певица Ирина Дубцова выступит в Таллинне в концертном доме Alexela.

Для поклонников классической музыки организовано выступление Венского Филармонического Штраус оркестра, который существует уже более 30 лет.  Ежегодно, 1 января, Оркестр открывает знаменитый Венский бал. Уже стало традицией, что каждый чётный год в Эстонии Венский Штраус оркестр под управлением Питера Гута выступает с аншлагами.

Tallinn Concert Club привозили в Эстонию большое количество как русскоязычных, так и англоязычных исполнителей: «Руки вверх!», «Imagine Dragons», «Муммий Тролль». Serj Tankian,  Диана Арбенина, «Любэ», Леонид Агутин и Анжелика Варум, Григорий Лепс, Стас Пьеха, Вера Брежнева. Последняя, к слову, недавно в очередной раз выступала на Певческом поле, поделившись со своими подписчиками в Инстаграме нежной привязанностью к Эстонии.

Герт Лаасме

Нельзя оставить без внимания организатора знаменитого «Танцевального рая», который уже много лет подряд неизменно собирает полный зал. Мы спросили у Лаасме, в чем же секрет его проекта, ведь мало кому в шоу-бизнесе удается так долго сохранять любовь публики. «Наверное, это нужно спросить у наших гостей, которые вот уже 9,5 лет приходят на «Танцевальный рай», —улыбается Герт. Могу предположить, что дело в том, что мы изначально планировали долгосрочный проект. Это предполагает большие инвестиции в декорации и техническое оснащение, которые другие организаторы не хотят или не могут себе позволить. Кроме того, входной билет на «Танцевальный рай» стоит практически так же, как и на другие вечеринки, однако, при этом гость получает в 2-3 раза больше. Мы привозим из России артистов и шоу только на один вечер, больше эту программу в Эстонии нигде нельзя увидеть».