ЕДА

Консервы из косули, маринованный чеснок и другие странные деликатесы в Hää Eesti Asi

16.09.2018

author:

Консервы из косули, маринованный чеснок и другие странные деликатесы в Hää Eesti Asi

Обычно, собираясь в гости к друзьям, которые живут за границей, принято в качестве гостинцев привозить местные деликатесы. Так, украинцы привозят сало и конфеты «Вечерний Киев», французы —  вино, а швейцарцы —  свой знаменитый на весь мир шоколад. Что же можно привезти из Эстонии? Разумеется, шпроты и «Vana Tallinn» —  это беспроигрышная классика, однако, зачастую хочется порадовать друзей или партнеров по бизнесу чем-то необычным. Отличный выбор эстонских гастрономических диковинок мы обнаружили в Hää Eesti Asi.

ЛУКОВОЕ ВАРЕНЬЕ

В магазине представлено несколько видов лукового варенья, однако, фаворитом среди покупателей является то, которое производит Olde Hansa. Несмотря на то, что варенье изготавливается из лука, оно имеет ярко выраженный сладкий вкус и отлично сочетается как с сырами, так и с вяленым мясом. Деликатес упакован в глиняный 300-граммовый горшочек и стоит 14.90 евро.

КОНОПЛЯНАЯ ВОДКА

Ценителей эксклюзивного алкоголя определенно порадует конопляная водка, изготовленная по рецепту знаменитого эстонского аптекаря Якоба Курберга  на Моэской водочной фабрике. Эта фабрика начала свою работу после того, как аптекарь купил Моэскую мызу в 1886 году. Конопляная водка Курберга появилась на прилавках совсем недавно, около месяца назад, и представлена далеко не во всех магазинах. Стоимость бутылки – 29 евро.

КОНСЕРВЫ ИЗ КОСУЛИ

Этот продукт хорош тем, что имеет долгий срок хранения и прост в транспортировке. Консерву можно использовать при приготовлении рагу, а также мясной пасты. Цена  за 240 г – 4.90 евро. Помимо мяса косули в магазине можно найти консервы из кабана, оленя и медведя. Раньше в ассортименте были консервы из мяса бобра, но сейчас они сняты с производства.

ЧЕРНЫЙ МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК

Очень необычный деликатес, который никого не оставит равнодушным. Чеснок маринуют в течение очень длительного периода (на упаковке указано несколько недель), за счет чего он приобретает черный цвет и особенный вкус, который не поддается описанию. Преобладает скорее сладкий привкус, а характерный чесночный запах практически отсутствует. Эстонский суперфуд, как его позиционирует производитель, сразу готов к употреблению и представлен в двух вариантах. Цена пачки – 7.90 евро.

МОЖЖЕВЕЛОВЫЕ ЯГОДЫ

Производитель утверждает, что целебные свойства можжевельника известны издревле и настолько сильны, что он может заменить 9 докторов. Эти ягоды можно использовать для приготовления различных соусов, маринадов, настоек, в рагу и т.д. Стоимость пачки – 3.50 евро.

FUDGE

Фадж – это конфеты ручной работы, сваренные из сахара, масла и молока, по вкусу очень напоминающие ириски из детства. Технология изготовления фаджа заключается в том, что смесь нагревают до 116 градусов и затем быстро взбивают по мере остывания, добиваясь кремовой, гладкой консистенции. В конфеты часто добавляют орехи, фрукты и другие начинки. В Hää Eesti Asi фадж представлен в 7 вариантах. Цена пачки – 3.90 евро