БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Бизнес в декрете: 4 истории таллиннских мам о том, как растить малыша и иметь свое дело

28.08.2018

author:

Бизнес в декрете: 4 истории таллиннских мам о том, как растить малыша и иметь свое дело

Рождение ребенка — не приговор. Так часто с появлением в семье малыша молодая мама всю свою энергию и время отдает ему, при этом совершенно забывая о себе. А потом — ссоры с мужем, утрата его интереса к ней как к женщине, вечные недовольства, ворчания и причитания по любому малейшему поводу… вы же не были такой раньше? Что произошло?

Ребенок — это прекрасно, но, помимо четырех стен дома, у любого человека должно быть что-то еще, какие-то увлечения и хобби, благодаря которым он развивается и чувствует радость жизни. Еще лучше, когда хобби перерастает в бизнес, ведь это не только заработок, но и самодисциплина, ответственность перед клиентами и все тот же рост человека как личности. Все это не дает расслабляться, помогает держать себя в тонусе и выбивает из головы всякие ненужные и лишние мысли.

Мы пообщались с таллиннскими мамочками, которые успешно ведут свое дело и растут малышей. Эти истории — прямое доказательство того, что в наше время можно одинаково успешно совмещать материнство и бизнес.

Ольга Кологрив, мастер по аквагриму, мама троих детей

Я мастер по аквагриму и боди-арту, чуть позже пришла роспись по телу хной. Основной доход приносит аквагрим на детских мероприятиях. Люблю свою работу из-за эмоций, которые получаю взамен.

После моей первой материнской зарплаты я вернулась обратно на работу. На тот момент я была поваром в ресторане «Чайковский». Для меня выход на работу был достаточно тяжелым в семейном плане. С мужем работали в разные смены, чтобы было с кем оставить ребенка. В дни, когда графики совпадали, нас спасала моя сестра. И вот одним утром я собираюсь на работу, приходит сестра и моя дочь бежит к ней с распростертыми руками крича: «Ма-амочка пришла!». И всё… мир рухнул. Я ехала в автобусе и понимала, что пропускаю важный момент в жизни своего ребенка. А деваться не куда. Едешь, работаешь. Работаешь так, что забываешь что у тебя вообще есть семья. Поэтому, когда родилась вторая дочь, мыслей по поводу того, что надо что-то менять, было очень много.

Моей старшей дочке было 2 с половиной года, и мы ждали вторую красавицу, когда нас пригласили на праздник. Там я и увидела, что можно деткам разукрашивать лица. На меня почему-то это произвело очень сильное впечатление и было решено, что мне непременно надо прикупить волшебных красок. Но чтобы понять, что именно этому я хочу себя посвятить, понадобился почти год. Я сделала первую оплачиваемую работу, когда дочкам было 3 и 1 год.

Учиться пришлось всему самой, пересматривая кучу информации в Интернете. К сожалению, у нас в Таллинне практически нет обучающих мест по аквагриму, а те что есть, очень поверхностные. Тоже самое могу сказать и про роспись хной.  Это были первые сложности, с которыми столкнулась. Самая большая проблема — с ценообразованием. Заказчики ищут дешевле, это нормальное явление. К сожалению, они не смотрят на качество продукции, с которой работают большинство предлагающих услугу аквагрима. Если учитывать, что рисуют деткам на лицах, пункт о качестве продукции должен быть на первом месте!

Сложностей в семье не возникло. Детки и муж — большие помощники! Первое время детки были моими модельками, им даже нравилось, пока дело не доходило до мытья их личиков. Сейчас они уже сами пробуют себя в качестве мастеров по аквагриму и росписи хной. Муж был моей моделью на «Невских берегах» в Питере. Мы даже кубки за 3 место привезли.

С момента знакомства с миром творчества прошло 4 года. Однако я не могу сказать, что в полную силу занималась своим бизнесом. Фирме только 2 года. Тем не менее, на данный момент дела идут очень хорошо. Но это не значит, что не к чему стремиться! Есть много идей, много задумок.

У мам в декрете есть замечательная возможность вырваться из рабочей суеты, понаблюдать за детками, за их непосредственностью, научиться у них быть самой собой, делать то, что нравится и получать от этого кайф.

Все свое детство я слышала, что художник — от слова «худо», и творчеством на жизнь не заработаешь. На жизнь заработаешь тем, что нравится, во что вкладываешь душу, чем живешь! У каждого человека свои супер-способности. Услышьте себя. Не бойтесь, шагайте!

Алеся Новикова, мастер по украшениям из бисера и камней

Во время беременности я решила больше не засиживаться в офисе до темноты, стала уделять больше времени себе, и как-то сразу почувствовала потребность в творчестве. Тогда были очень популярны серьги-кисти, и я решила не покупать, а сделать себе сама. Сделала себе, потом начали просить подруги, и как-то всё пошло само собой. Потом появилось желание попробовать делать броши. Я отношусь к своему делу, как к приятному хобби, которое приносит доход. Возможно, со временем, когда будет больше свободного времени, это перерастёт в нечто большее.

Самая большая проблема — это нехватка времени, нужно уметь очень тщательно планировать свой день. Конечно, ребёнок — это не робот, и иногда приходится подстраиваться, но всегда удаётся выделить время, чтобы сделать что-то для себя. При этом ребенок для меня всегда на первом месте, я никогда не беру заказов больше, чем смогу сделать без ущерба для него, и всегда честно предупреждаю о сроках.

В любом деле главное — не паниковать, учиться делать несколько дел одновременно, беречь своё время и всегда иметь план дальнейших действий. Также считаю, что социальные сети — большой враг. Надо учиться ограничивать своё время, проведенное в Instagram, Facebook и т.д.

Пока ребенок еще довольно маленький, я не занимаюсь сильной раскруткой своего дела, но заказов хватает. Позже планирую активнее вести социальные сети для привлечения клиентов, а также есть большие планы на следующий год, поскольку ребенок подрастает.

Молодым мамам советую брать и делать всё, что хочется! Декрет — это замечательное время для саморазвития, когда можно раскрыть свой творческий потенциал и поменять сферу деятельности. Для себя определила несколько областей, в которых хотела бы дальше развиваться. Собираюсь пойти на курсы и усовершенствовать свои навыки. Главное — не бояться!

Ольга Быкова, стилист, автор проекта «До и после. Новая жизнь»

Мой проект «До и после. Новая жизнь» действовал и до беременности. На первый шопинг-консалтинг я вышла уже через месяц после родов и примерно в это же время вернулась к проекту. Всю беременность меня сопровождал страх, что с появлением ребенка я что-то упущу. На тот момент моя деятельность развивалась и приносила плоды. Я не могла предугадать, каким родится мой ребенок — спокойным или, наоборот, тревожным. Я очень «просила» сына, который был тогда еще в животе, чтобы он был спокойным и позволял мне работать, и он таким и родился.

Конечно, совмещать материнство и бизнес нелегко. Ты подстраиваешься под ребенка и его собственный график. И тем сложнее, когда нет помощников. Пока я хожу на шопинг-консалтинги, с ребенком сидит муж. На дневные съемки телепередачи я брала сына с собой. Как я и сказала, он у меня спокойный, и спал, пока я работаю.

Няню мы взяли, когда сын начал ходить. Сейчас он очень активный и хочет внимания, но я стараюсь делать самые важные дела, пока он спит, плюс мне помогают муж, бабушка и няня. Мне кажется, когда развиваешь свое дело и хочешь, чтобы оно росло, обязательно нужны помощники, иначе просто не справиться.

Очень важно любить то, чем ты занимаешься — тогда появляются и силы, и время, и вдохновение, и желание. Тогда ты все умудряешься успевать. А когда работа нелюбимая, вынужденная, тогда начинаешь искать кучу причин и оправданий, мол тут голову нет времени помыть — какая работа!?

Молодым мамам я бы посоветовала не впадать в депрессию и не считать, что ребенок — это повод ставить крест на себе. Любая женщина должна быть личностью — тогда она всегда будет интересна мужу, а ребенок будет ее уважать, слушаться и прислушиваться.

Маргарита Прометная, владелица компании Skymobile

Опыт бизнеса есть еще до того, как начала заниматься тем, чем занимаюсь сейчас. Сейчас дочке 9 месяцев, и я ни дня не была в декрете. Когда занимаешься своим любимым делом, то это уже как твой ребенок. И нет возможности и желания задвигать его на задний план. Вот так мы и шли рука б руку с «первым ребенком» в роддом с лапотом в руках.

Сначала было очень легко. Когда ребенок маленький, он много спит. Если хорошо спланировать время, то можно все успеть. Надо иметь четкий план, от которого нельзя отступать. На время работы надо забыть о существовании Facebook, Instagram и иже с ними (во всяком случае в той сфере, где это не связано с работой). Я перед тем, как начну что-то делать, пишу себе четкий план. Установила себе на все устройства очень удобный планировщик. Также ввела новые системы для общения с сотрудниками. Система превыше всего. Во всяком случае, порядка стало в фирме даже больше, чем до декрета.

Иногда мне кажется, что я уделяю мало внимания ребенку. И тогда я забрасываю все дела до ночи. Провожу полноценное время с ребенком, а работаю тогда, когда она идет спать. Кому-то это покажется нереальным. Иногда, когда надо срочно ответить на письмо или сделать звонок, а дочка с этим не согласна, то мы идем гулять с коляской в очередной раз за день. У каждой мамы свои способы. Но все в кайф, когда дело — любимое.

А вообще, мы с ней успеваем ходить на различные занятия и в бассейн. А после этого можно съездить и с мамой в офис, где ребенку оборудован уголок с игрушками. Но все же мне удобнее работать из дома.

Мы 11 лет на рынке, и магазины Skymobile находятся в 5 торговых центрах Таллинна, но развитие дела никогда не останавливается. Идей куча, а в ближайшее время откроется еще 2 магазина.

Молодым мамам посоветую продолжать быть мамами и прислушиваться к себе. Если будет хорошая идея, то нужно обязательно пробовать. Это тяжелое время для начала бизнеса. Я б не справилась именно начинать. Но я знаю много примеров, когда это было реальным и имело успех.