ЕДА

Гурме уикенд: 5 достойных ресторанов при эстонских усадьбах

17.08.2018

author:

Гурме уикенд: 5 достойных ресторанов при эстонских усадьбах

Вкусная еда в приятной обстановке — неотъемлемая часть незабываемого отдыха. Если вы решили провести выходные в мызе, то рекомендуем обратить внимание на усадьбы с великолепными ресторанами. 

ALEXANDER

Мыза Пядасте, остров Муху

Усадьба Пядасте на острове Муху с многовековой историей является единственным в Эстонии пятизвездочным отелем за пределами Таллинна. В полностью отреставрированной мызе открыт роскошный отель и СПА-комплекс.

Причина, по которой нужно плыть на остров Муху, предельно ясна: в 2015 году Министерство иностранных дел Франции опубликовало список 1000 лучших ресторанов в мире, в числе которых – четыре эстонских ресторана: NOA, Tchaikovsky, Horisont и Alexander. Два года подряд ресторан Alexander получал титул Global Masters Level в гиде White Guide Nordic и являлся лучшим рестораном Эстонии в 2010-2013 и в 2015 годах.

Высокие потолки ресторана открывают вид на солнечный зимний сад и древние деревья в усадебном парке. Коллектив Alexander с гордостью предлагает вкусные блюда кухни северных островов, вдохновленные обычаями кухни острова Муху и других северных островов, и ценит местные традиции и разнообразные вкусы различных времен года.

KAHEKSA JALGA

Мыза Кыуэ, Трийги кюла

Ресторан Kaheksa Jalga расположен в самом солидном зале мызы Кыуэ, главным элементом которого является роскошная фарфоровая люстра, напоминающая осьминога и давшая имя ресторану. Ехать сюда стоит не столько за гастрономическими впечатлениями, сколько за эстетическими, ведь сама мыза два года назад получила награду World Boutique Hotel Award за самый чудесный интерьер в бутик-отеле, а также удостоилась освещения авторитетным изданием ELLE Decor.

Каждый номер в отеле оформлен в своем уникальном стиле и заполнен интересными арт-объектами. После трапезы можно напроситься на небольшую экскурсию по мызе, где вам расскажут много интересных историй о том, как и откуда все эти предметы искусства здесь появились.

VIHULA MÕISA RESTORAN

Мыза Вихула, Вихула кюла

Элегантное поместье 16-го века предлагает полноценный отдых от суматохи города и превосходное пристанище во время деловой поездки, красивое место для проведения семейных торжеств или просто для восстанавливающего отдыха.

В поместье Вихула расположен один из самых красивых ресторанов изысканной кухни в Эстонии. Тщательно восстановленные оригинальные паркетные полы и потолочные орнаменты, картины и современная скандинавская мебель ресторана создают естественную связь между классическим старинным и современным минимализмом. Высокие потолки, большие окна с видом на усадебный парк, камин и рояль создают ощущение уюта.

Поместье Вихула, с историей, которая охватывает 800 лет, принимало много людей, которые танцевали и наслаждались различными блюдами в элегантном бальном зале. История поместья и путешествия его шеф-повара являются источником вдохновения для создания блюд, в которых встречаются сад поместья Вихула, лес Лахемаа, Норвежское море и горы Шотландии. Ресторан делает акцент на местную продукцию, но при составлении меню, внимание было обращено к северо-западной Европе и Скандинавии.

RAMM

Мыза Падизе, Падизе кюла

Поместье Падизе расположено в западном Харьюском уезде, приблизительно в 50 километрах от Таллина. Когда-то весь район составлял одно большое поместье и является теперь очаровательным местом для прогулок и изучения истории.

Здание поместья было полностью отремонтировано снаружи и частично внутри. В настоящее время в поместье имеются полностью функционирующий отель и ресторан. Ресторан со столами внутри поместья имеет большую террасу с видом на руины монастыря Падизе, которые особенно великолепно смотрятся в ясную погоду. История семьи фон Рамм и их поместья начинается в 1622 году, когда шведский король Густав Адольф II пожаловал монастырь и прилегающие к нему земли Томасу фон Рамм в качестве подарка. Сам замок был построен в 1766 году, когда жилище фон Рамм внутри монастыря Падизе сгорело, и они были вынуждены построить себе новое пристанище.

ПЫХЬЯКА 

Мыза Пыхьяка, Пайде

В отличие от предыдущих усадеб, поместье Пыхьяка выглядит менее помпезно и, напоминает, скорее, гостевой дом. Ресторан при мызе предлагает простые блюда домашней кухни из свежих сезонных продуктов. Летом — это легкие блюда, такие как холодный суп, а зимой гостей кормят овощами, ягодами и грибами. Любители так называемой классики обрадуются пыхьякаскому хлебу, котлетам из дичи, торту «Наполеон» и пирожному «Павлова» с облепиховым кремом. Ресторан можно сравнить со своего рода фермой: здесь есть курятник, небольшой загон для овец и абмар для хранения различных трав.