ЕДА

Новые точки на карте Таллинна: 14 заведений, где можно вкусно поесть

12.08.2018

author:

Новые точки на карте Таллинна: 14 заведений, где можно вкусно поесть

Ежегодно в Таллинне открываются и закрываются десятки баров, ресторанов и кафе. Только за последние шесть месяцев в столице появилось немало новых ресторанов и других мест общепита. Рассказываем вам об открытиях за этот год, о которых, возможно, еще не все знают.

ORE

Ранее в этом помещении действовал ресторан Bocca, а, начиная с этого года, новый ресторан ORE радует посетителей новыми вкусами и интересными сочетаниями. В фокусе — стейки и морепродукты. Отдельного внимания заслуживает карта напитков, которая постоянно пополняется новинками, и любопытный винный погреб.

ENTRECOTE STEAKHOUSE AND SEAFOOD BAR

На месте бывшего ресторана Kadriorg теперь находится большой ресторан для всей семьи, где мясо готовит аргентинский повар Симон Дериви. Летом здесь действует небольшая терраса, на выходных нередко проходят вечеринки, а также имеется уникальный детский уголок с камерой видеонаблюдения — родителям выдаются планшеты, чтобы наблюдать за детьми, не отвлекаясь от трапезы.

NEEM

Летом этого года в Кабернеэме открылся новый ресторан с видом на море. NEEM — это ресторан для всей семьи на 130 посадочных мест: 70 внутри и 60 снаружи, также есть отдельный зал для празднования корпоративов, дней рождения и свадеб. В меню — блюда европейской кухни. Цены варьируются от 6 до 20 евро. Посетители успели по достоинству оценить чизкейк с клубникой и кервелем.

ONE SIXTY

В мастерской мотоциклов Renard открылась коптильня в духе американских road movie с большими байками и татуированными мужчинами в черных кожанках. Меню простое и короткое, но регулярно обновляется.

 

MANTEL JA KORSTEN

Шеф-повара Роман Защеринский и Игорь Андреев, заведующие ресторанами Moon и Kolm Sibulat, открыли новое заведение в одном из старейших деревянных домов Кадриорга. Коронное блюдо Mantel ja Korsten — мясо пиканья, или филе, которое готовят на углях гриля Green Egg при температуре 350 градусов.

NOYA

Новый таллиннский суши-ресторан, инспирированный мишленовским Sabi Omakase, называется NOYA, и его официальное открытие состоялось чуть менее месяца назад в квартале Ротерманн. В приготовлении блюд задействованы свежайшие продукты стран Севера с соблюдением техник и традиций японской кухни.

RESTORAN MAARJAMÄE: AJA LUGU & HEA TOIT

За обновлением исторического музея в замке на Маарьямяги последовало открытие и нового ресторана, который находится в историческом замке графа Орлова. В своем меню шеф-повар Вейко Руукель исходит из традиций эстонской кухни.

Mahtava paikka sunnuntailounaalle

Публикация от Joni Soila (@jonisoila)

ТЕЛЕБАШНЯ

В феврале этого года состоялось официальное открытие обновленного ресторана на 22-м этаже Таллиннской телебашни. В интерьере по-прежнему чувствуется атмосфера 80-х годов, времен строительства телебашни, но в меню, тем не менее, представлены современные тенденции гастрономической моды. По субботам в вечернее время здесь звучит живая музыка, под которую особенно приятно любоваться панорамными видами на город.

ANNO KODURESTO

Небольшой семейный ресторанчик, где всеми делами заправляют сомелье Эрно и хозяйка Анна. В Anno koduresto живут две хозяйские собаки, а также есть небольшой винный уголок. Ресторан рассчитан всего на 22 месте, поэтому посещать его лучше по предварительной резервации.

KLAUS JA VIETNAMI SALV

Тот самый всеми любимый Klaus, только с нововведениями — теперь акцент сделан на вьетнамской кухне. Посадочных мест стало больше как внутри, так и снаружи, поэтому, пока погода позволяет, шансы позавтракать с видом на море возрастают.

DESSERDIRESTO

В мае этого года на улице Кундери 36 открылся маленький и уютный десертный ресторан с изысканными сладостями от кондитерской Cakery by Chef Sentjurin. Меню desserdiresto небольшое, в нем вы не найдете тортиков и пироженок. Акцент сделан на трех авторских десертах и дегустационное меню, которое включает три основные подачи, две промежуточные, petit fours и кофе.

Кафе открыто по субботам с 14 до 21 и воскресеньям с 12 до 18. Посадочных мест всего 11, поэтому столик рекомендуется резервировать заранее. Также обязательно сообщите о наличии аллергии и о пожелании попробовать дегустационное меню.

Red berries, almond & tonka 🌱

Публикация от Sandra Sentjurin (@chefsentjurin)

BOTAANIK

Похоже, жители столицы все чаще отдают предпочтение так называемым speakeasy коктейльным-барам, нежели шумным лаунжам. На углу улиц Laboratooriumi и Suurtüki расположился новый бар с авторскими коктейлями, важную роль в которых играют самосмешанные растительные сиропы. Крыжовник, хвоя, перец чили, садовая земляника… работники бара не только добавляют эти ингредиенты в коктейли, но и делают их рентгеновские снимки, чтобы, как и полагается ботаникам, лучше понять их природу.

JAHU TÄNAVAGURMEE

Не ресторан, но весьма достойное заведение для ценителей качественной уличной еды. Многие успели оценить пиццу на закваске с обильной начинкой еще с тех времен, когда шеф Вадим Пярн готовил ее в Лоо. В приготовлении пиццы, бургеров и соусов к ним используются только свежие и экологически чистые ингредиенты.

LA GROTTA

В совершенно неприметном месте на улице Sauna 10 расположился замечательный подвальчик, в котором со вторника по субботам можно послушать живую музыку и вокал в исполнении итальянского пианиста Томмасо Примавера — владельца заведения. Вход здесь всегда бесплатный, посетители приходят насладиться коктейлями и просто провести вечер в романтической обстановке.

В соседней комнате месяц назад открылся небольшой ресторан итальянской кухни La Grotta, что в переводе с итальянского означает «Пещера». Посадочных мест здесь не много, поэтому о резервации столика лучше побеспокоиться заранее.