ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

«Код да Винчи»: в Таллинне расскажут о самых загадочных картинах в мировой истории

12.08.2018

author:

«Код да Винчи»: в Таллинне расскажут о самых загадочных картинах в мировой истории

5 сентября в таллиннском ресторане Entrecote Steakhouse & Seafood Bar для всех желающих состоится лекция искусствоведа Дарьи Сабитовой «Код да Винчи: самые загадочные картины в истории». 

Говорят, что дьявол кроется в мелочах. Эта фраза применима и к произведениям живописи. Практически каждая картина Средневековья или эпохи Возрождения представляет собой ребус, имеющий политический, религиозный или нравоучительный смысл, который не так легко разгадать в наше время. Кроме того, с объектами искусства часто связаны мистические истории. Нередко их наделяют паранормальными способностями вызывать пожары, безумие и смерть владельцев.

Во время встречи вы узнаете, что скрывают фрески Микеланджело в Сикстинской капелле, почему Михаил Врубель постоянно писал демонов, какой из русских портретов имел дурную славу во времена Пушкина, что зашифровал в своих интерьерах Ян Ван Эйк.

Обсудим, с кого писал Леонардо да Винчи Иисуса и Иуду в своей «Тайной вечере», почему нельзя пугать детей спичками, так ли гениален черный квадрат Малевича и как понимать сюрреалистические работы Сальвадора Дали. Можно ли спрятать в изображении парижского кафе библейских персонажей, какое символическое значение имеет цифра три в живописи и существовали ли инопланетяне в Тоскане.

Лектор: венский искусствовед Дарья Сабитова, магистр истории искусства, специалист по старым мастерам и русскому авангарду. Училась и работала в Гейдельберге, Сиене, Риме, Вене.

В прошлом —  эксперт аукционного дома Sotheby’s, а в настоящем создатель Art Salon Vienna —  венского клуба для людей интересующихся искусством. Организатор образовательного проекта «Лекции об искусстве в венских музеях» и арт-путешествий в Италию.

Стоимость лекции: 30€ (1,5 часа)
В стоимость лекции включены: приветственный напиток, закуски от аргентинского шеф-повара Симона Дериве.

Количество мест ограничено, регистрация обязательна!

Лекция проводится на русском языке.

С более подробной информацией можно ознакомиться ЗДЕСЬ.