ЕДА

Черный торт на праздник: «горячий» фуд-тренд на эстонском рынке

03.08.2018

author:

Черный торт на праздник: «горячий» фуд-тренд на эстонском рынке

Несмотря на то, что черные торты уже давно пользуются популярностью во всем мире, в Эстонии этот тренд лишь набирает обороты. Такой экстравагантный десерт заказывают на свадьбы, дни рождения, корпоративы и по случаю важных событий. «Консерваторы, конечно, высказывают своё «фи», но на каждый товар свой купец. И чёрный торт в первую очередь — для смелых», — говорит хозяйка Cake Your Day Ирина Олейник. 

Пока в Эстонии не так много смельчаков, но они есть. Разные вариации черного торта все чаще мелькают в сети Instagram, и люди начинают потихоньку привыкать к этому новшеству и проявлять интерес. Местные кондитеры очень надеются, что в скором времени заказов на черный торт будет поступать больше, ведь он выглядит очень стильно и необычно.

Кондитеры Cake Your Day, Sisters Cake House и Koogid Alexandralt отмечают, что чаще всего черный торт заказывают ко дню рождения мужчины. «На свадьбы заказывают. Недавно делали чёрный «свадебный» торт по случаю развода. Обожаю такое чувство юмора у людей!», — комментирует Ирина из Cake Your Day.

Что касается черного красителя, здесь нет единого правила — каждый играет с ним на свой лад. По словам Ирины Мыськив, кондитера Sisters Cake House, краску она использует только для тонкого покрытия торта, а сама пищевая краска применяется в маленьких количествах, поэтому язык после такого торта черным не остается.  Кондитеры из Koogid Alexandralt считают, что для получения насыщенного черного цвета, красителя нужно достаточно много, но мастера стараются сокращать его количество и подкрашивать крем на основе горького шоколада. Ирина Олейник из Cake Your Day сообщает, что ее команда использует натуральный краситель из угля, а также часто предлагает покрытие ганаш. «В этом случает чёрный верхний слой можно не есть, а оставить на тарелке, как делают с мастикой», — добавляет она.

Начинки для черного торта могут быть абсолютно разные. Sisters Cake House, к примеру, предлагают сочетания шоколада и вишни, манго и малины, мяты и клубники, базилика и клубники, кофе и шоколада и клубники с бергамотом. В любом случае, заказчик всегда может озвучить свои личные пожелания и идеи.

Кондитеры отмечают, что в будущем торты станут более минималистичными, в тортах появятся четкие грани, интересные геометрические формы, чистые цвета, предпочтения будут отдаваться декору в скандинавском стиле — живым цветам и сухим веткам, также популярным станет декор из шоколада и малайзийская техника — цветы из крема, которые выглядят более естественно и натурально. Мастичные торты уйдут на второй, а то и на третий план.