САЛОННАЯ КРАСОТА

Косметик Алина Ээвель: 5 процедур, от которых стоит отказаться летом

02.08.2018

author:

Косметик Алина Ээвель: 5 процедур, от которых стоит отказаться летом

С летом в этом году нам особенно повезло — солнечных дней выдалось гораздо больше обычного. Однако не будем забывать о том, что ультрафиолетовые лучи и так губительны для кожи, а после бьюти-манипуляций — подавно. Поскольку избежать солнечного света не получится, походы в салон могут обернуться нежелательным результатом: усилением пигментации, ожогами и рубцами. Мы поговорили с косметиком-эстетистом Алиной Ээвель и выяснили, от каких процедур стоит временно отказаться. 

ПИЛИНГИ И АЛМАЗНАЯ ШЛИФОВКА

«Первыми противопоказаниями на лето по процедурам являются сильные кислотные пилинги и алмазная шлифовка.В канун летнего отпуска глубокий и серединный пилинг делать не стоит, а в отдельных случаях следует избегать и поверхностного. После хорошего пилинга кожа «обнажена», а, значит, остается беззащитной перед прямыми солнечными лучами и внешними факторами окружающей среды.

Особенно внимательными надо быть тем , кто хочет с помощью кислот избавиться от пигментных пятен — рисковать не советую, лучше подождать до осени. Пигментация  явление непредсказуемое, и может появиться в любой момент на самом видном месте. Обычно это лоб и щеки.

Когда спрашиваю клиентов о защите от солнца, мне часто говорят, что на солнце не загорают, забывая о том, что даже пройти от дома до остановки опасно для кожи в летний период без защитного фактора. Поэтому мой совет — избегать кислот на лето  и не забывать про защитный фактор».

ВИТАМИН А И ГЛЮКОНОВАЯ КИСЛОТА В СОСТАВЕ КРЕМА

«Также нужно обращать внимание на составы кремов: летом необходимо внести изменения и в ежедневный домашний уход за кожей лица. Внимательно изучайте составы ваших кремов. Все, что содержит витамин А и глюконовую кислоту, повышает восприимчивость к солнцу и риск пигментации. Обязательно должна быть защита от солнца, начиная от 30 SPF . Также важно знать, что любые повреждения кожи, даже царапины, несут потенциальную опасность возникновения коричневых или белых пигментных пятен. В жаркую погоду бактерии и микробы в несколько раз быстрее размножаются и могут пойти воспаления».

ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

«Несмотря на то, что эпиляция летом необходима, и хочется прибегать к ней чаще, чем в любое другое время года, стоит отдать предпочтение традиционным способам удаления волос – воску или крему для депиляции. После лазерной эпиляции нельзя появляться на солнце пять-шесть дней. Причина – все те же ультрафиолетовые лучи. На коже после них может появиться аллергия и раздражение. Эту процедуру я сама не провожу, но, зная реакцию кожи, не советовала бы прибегать к ней летом».

ОТБЕЛИВАНИЕ КОЖИ

«Следующее, что не советую делать в самый разгар лета это отбеливание кожи лица. Осветление пигментных пятен и кожи в летнее время не будет эффективно, мало того, после процедуры, в случае попадания солнца, кожу могут подстерегать ожоги, потому что кожа после процедур особенно чувствительна. Рекомендуется также отказаться от домашних способов отбеливания – масок и кремов. Невозможно однозначно предсказать реакцию химических элементов в их составе на агрессивное солнце. Летом допустимо отбеливание природными средствами».

УДАЛЕНИЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ

«Если же вы серьезно решили во время отпуска заняться своим лицом, то обязательно воздержитесь от удаления новообразований, от лазерных процедур по удалению купероза. Идеально — насладиться массажем, СПА- и релакс-процедурами без травматических рисков для кожи и подождать осени».