СВАДЬБА

Как в Таллинне проходят мальчишники: коварные пранки, эксцентричные иностранцы и фальшивые stag parties

27.07.2018

author:

Как в Таллинне проходят мальчишники: коварные пранки, эксцентричные иностранцы и фальшивые stag parties

Летом на улицах Старого города то и дело встречаются компании ряженых девушек и молодых людей, пристающих к прохожим со просьбами и вопросами. Как обычно веселятся девушки, нам более-менее понятно, а вот о мужских тусовках, прощающихся с холостяцкой жизнью жениха, слагаются мифы и легенды в духе американских комедий. Мы решили выяснить, как в действительности проходят местные мальчишники, чем ребята развлекают себя и почему к нам так рвутся иностранцы.

Стандартный сценарий мальчишника: игра в пейнтбол, катание на картинге, дегустации алкогольных напитков, поездки в другие страны — все это, как правило, завершается в ночном клубе, пабе или стриптиз-баре, а то и во всех заведениях по очереди. «Начало праздника может быть разным. Кто-то идёт в боулинг, на картинг или играют пейнтбол. Все зависит от увлечения компании.

Чуть подороже обходятся поездки в ближайшие страны — Латвию и Россию. Круизы в Стокгольм остаются востребованными для мальчишников в последние несколько лет.
Если вечеринка закрытая, то проходит она, как правило, в загородном доме или бане», — говорит арт-директор свадебного агентства Enjoy Tallinn Снежана Рейнсон.

Нередко в процессе активного отдыха друзья жениха устраивают ему «темную». «У нас был самый оригинальный запрос на сценарий для мальчишника. Друзья хотели инсценировать похищение жениха. Розыгрыш должен был напугать жениха, заставить сильно нервничать. Нам показалось, что это слишком злой розыгрыш. Все наши предложения по более мягкому сценарию были отвергнуты, поэтому мы отказались осуществлять эту задумку. Не знаем, как в дальнейшем сложилась судьба того жениха на мальчишнике.

Бывают случаи, когда друзья жениха, прежде чем пойти в ночной клуб, устраивают различные проверки виновнику торжества: что-то продать или найти, выпить или познакомиться с кем-то. Тут мы помогаем со сценарием», — рассказывает Снежана.

Коварные пранки: арест или похищение жениха

С розыгрышами действительно стоит быть аккуратнее, поскольку до потери пульса можно напугать не только жениха, но и прохожих. Так, два года назад в полицию обратился обеспокоенный очевидец похищения, который заявил, что в Тарту на перекрестке улиц Кеск и Эха остановился темный автомобиль BMW, из которого вышли трое мужчин в масках, сообщает Postimees. У злоумышленников были предметы, похожие на оружие, они схватили стоявшего на перекрестке молодого человека, запихали его в багажник и уехали.

Позже объявились сами «похитители» и сообщили, что все произошедшее — это розыгрыш по случаю мальчишника. Поэтому чтобы избежать неприятных последствий, при организации подобных развлечений всегда стоит подумать и о том, как они будут восприняты окружающими и к каким последствиям могут привести. Случайные очевидцы могут принять все за чистую монету и позвонить в полицию.

К слову, похищение или арест жениха — довольно популярный вид пранка, и местные компании предлагают оригинальные способы пощекотать нервишки жениху за деньги. В Таллинне иностранцам предлагают арестовать жениха за неподобающий внешний вид. Друзья дают жениху задание вырядиться в экстравагантный костюм и пройтись в нем по городу. В это время его засекают полицейские, арестовывают за нарушающий все законы внешний вид и заталкивают в машину. Разумеется, спустя какое-то время, когда жених успеет достаточно перенервничать, ему сообщат о розыгрыше и вернут его в компанию.

Как вычислить иностранца: балетные пачки, женские парики и костюм фаллоса

Что касается нарядов, наши парни, как правило, не заморачиваются. «Наши парни не очень любят готовиться к этому мероприятию. Им главное — собраться вместе и повести весело время, не заботясь о подготовке, сценарии и о тематике мальчишника. Тем не менее, популярностью пользуются костюм моряка, одинаковые футболки с весёлыми надписями, одинаковые галстуки/бабочки/ подтяжки.

Из нашей практики больше всего запомнился случай, когда парни нарядились в пилотов, и выглядели в этих костюмах потрясающе. Сам мальчишник проходил не в Таллинне. Они летели самолетом в Ригу. В аэропорту они произвели настоящий фурор», — вспоминает Снежана.

Другое дело — иностранцы. Если посреди города вы видите ребят в балетных пачках, женских париках или мужчину в костюме фаллоса, то это, наиболее вероятно, иностранцы. Снежана Рейнсон вспоминает, что, когда жила в Великобритании, в stag nights встречала компании молодых людей в самых разных костюмах: от нелепых и абсурдных до аристократически утонченных.

В больших городах люди охотнее решаются на безумные идеи, ведь вероятность, что вас запомнят и потом будут показывать пальцем, относительно мала. Другое дело — маленький Таллинн: сегодня прошелся в юбке, а завтра об этом знают все твои коллеги, начальство, родственники, соседи, бывшие учителя и одноклассники. Оно вам надо?

Figueres Juliol 2018 #figueres #stagparty #museudalí

Публикация от Martí Dacosta (@marti.dacosta)

Чем Таллинн привлекателен для иностранцев?

Журналист The Times считает Таллинн великолепным местом для проведения мальчишников. В особенно больших количествах сюда ездят британцы: дешевые перелеты, бесплатный или недорогой вход в ночные клубы, доступные цены на пиво, легко идущие на контакт женщины и много способов развлечься. Существуют англоязычные порталы, занимающиеся организацией мальчишников в Таллинне для иностранцев. Приведем несколько примеров предлагаемого досуга для компании молодых людей:

— бампербол, или футбол в шарах — вид футбола, в котором участники надевают большие надувные сферы и в таком облачении стараются забить мяч в ворота соперника;

— арест жениха — об этом мы уже говорили выше;

— гонки на выживание на старых машинах, которые можно крушить — гонки на старых Ладах, Волгах и Жигулях;

— покатушки на сигвэях — популярное развлечение на улицах Старого города;

— шторм-сафари на большой лодке — катание на большой резиновой лодке по волнам;

— поездка на тусовочном трамвае — ребята снимают трамвай и устраивают в нем вечеринку;

— различные виды стриптиза: на яхте, во время ужина, в лимузине и т.д.

Фальшивые мальчишники

Во всем мире уже давно проводят так называемые фальшивые свадьбы, и фальшивые мальчишники — не исключение. Для чего это делается? Да просто найти повод и железное алиби перед своей второй половинкой, чтобы оторваться мужской компанией.

Компании по организации мальчишников предоставят вам фальшивого жениха и все доказательства того, что мальчишник действительно имеет место быть: фотографии компании друзей, переписки в социальных сетях и электронной почте об организации мальчишника, развлекательная программа и лав-стори фальшивого жениха и его несуществующей невесты. Таким образом ребята с чистой, или не очень, совестью могут пускаться во все тяжкие, имея при этом убедительные доводы перед своими возлюбленными.