ГАДЖЕТЫ ЛЮДИ

Искусство съемки на смартфон: рассказывает фотограф Александр Коваленок

26.07.2018

author:

Искусство съемки на смартфон: рассказывает фотограф Александр Коваленок

Смартфон давно перестал быть просто гаджетом для звонков и обмена сообщений. В современные мобильные телефоны встроены камеры, позволяющие делать фотографии, достойные обложки журнала, важно лишь уметь этой камерой правильно обращаться. Мы пообщались с фотографом Александром Коваленком, который периодически дает мастер-классы по съемке на смартфон, и выяснили, что нужно учитывать, чтобы ваш кадр получился максимально удачным. 

Действительно ли для «сочного» снимка иной раз достаточно лишь камеры смартфона?

Все зависит от цели: что желаешь получить на выходе и что хочешь делать с этим снимком. Если это коммерческая съемка и тебе необходимо потом отправить фото в печать или размещать на порталах, где и в правду необходимо качество, то тут понятно, что одним смартфоном не обойтись.

Чтобы круто запечатлеть какой то окружающий lifestyle, смартфона более чем достаточно. Если ты ведешь какой-нибудь блог или бизнес-страницу, то в этом случае смартфон так же уместен. Огромный плюс смартфона — он всегда с собой. В наше время без него — никуда. Современные смартфоны снимают и в RAW формате (фотография состоит из цифр и  обладает более гибкими возможностями редактирования).

Какими качествами должен обладать смартфон, чтобы получать  хорошие кадры? Какие модели посоветуешь?

Как ты думаешь, какими качествами должна обладать кастрюля, что бы приготовить крутой борщ?  Сейчас на рынке все смартфоны годны для мобильной фотографии. Все компании делают огромный упор на камеры. Делают коллаборации с известными фото-брендами. Для мены есть только разница в платформах.

Я пробовал пользоваться Android —  с ним мы так и не нашли общий язык. Для меня важна скорость, чтобы я сделал снимок быстро. Моя задача очень простая — достать из кармана, свайпнуть на камеру, сделать снимок.

Что, помимо камеры, нужно для хорошего снимка?

Очень важен вкус! Воспитывайте в себе вкус в стилях и следите за трендами.

Расскажи о тонкостях съемки пейзажей.

Тонкости очень просты. В природе и в архитектуре почти все линии прямые, как вертикальные, так и горизонтальные. Условия погоды. Можно сделать снимок с одного и того же места, но с разными погодными условиями, и у снимка уже будет другое настроение. Наверно, важно соблюдать принципы золотого сечения, но я не вникал в это. Еще очень важен свет: как он падает, как он заполняет.

Тема фильтров и цветокора — это очень крутая тема! Круто, что теперь достаточно иметь экран в кармане, чтобы сделать интересную обработку. Я помню еще тот Instagram, где было около 10 фильтров, и все обходились только лишь ими. Сейчас тоже в принципе все обрабатывают одинаково. Может от того, что теперь можно скачать на телефон пресеты (прим.ред.: пересеты — коллекция настроек для редактирования фотографий)? Я не знаю…

У меня созданы свои пресеты, которыми я пользуюсь. Для меня и тут очень важна скорость. Я не хочу сидеть в телефоне и обрабатывать фотку по несколько часов, мне это не интересно. Понятное дело, что эти пресеты я создавал благодаря времени. Каждый раз что-то добавлял или убирал.

Что касается формата изображения, то сейчас актуальнее всего 9:16, то есть вертикальная фотография. Тут, наверное, объяснять нечего. Instagram сам задает форматы.

Что скажешь о съемке людей?

Тут все, как в пейзажах, только больше упор на свет. Любая фотография состоит из светлых, средних и темных световых частей. Портреты и съемка людей в целом — процесс очень тонкий. Если это постановочный портрет, то тот человек, кого фотографируют, должен понимать хотя бы азы работы с камерой. Если это все-таки случайное фото человека в любой среде, то тут уже роль играет опыт и количество фотографий. У меня в фотопленке лежит очень много «дохлых» фотографий, но среди них я всегда находил именно ту, которая больше всего подходила.

Есть ли какие-то жанры фотографии, в которых работает исключительно профессиональная камера, и смартфоном должного эффекта не добьешься?

Да черт знает. Сейчас техника достигла очень больших высот. Повторюсь, все зависит от задач. Может съемка под водой? Многие смартфоны снимают под водой. Портрет? Нет, есть режим портрета, и он тебе мылит весь «задник». Пейзаж тоже можно снять. И предметная съемка годится. Для телефона просто необходима чуть другая подготовка.

Расскажи о своих мастер-классах по мобильной фотографии.

Пару раз я вел мастер-классы на эту тему. Это оказалось вовсе не то, что я хочу донести до людей. Но благодаря предыдущему опыту я понял, что я хочу сделать на следующем воркшопе. Пока не могу сказать, когда он будет, но обещаю, что проведу его в этом году. Может случиться даже так, что выступать я буду не один. Посмотрим. Настроение покажет.
Чуть приоткрою завесу — будет большой упор на вкус, тренды, на то, что красиво, а что — нет.

Познакомиться с творчеством Александра можно в Instagram: instagram.com/akovalj0nok