ДОСУГ

Экстремальный отдых в Эстонии: 7 способов пощекотать себе нервы

22.07.2018

author:

Экстремальный отдых в Эстонии: 7 способов пощекотать себе нервы

Все больше эстонцев вместо пассивного отдыха на пляже или летних террасах предпочитают экстремальный, или хотя бы чуть более активный досуг. За относительно невысокую цену можно, к примеру, прыгнуть с «раковины» Певческого поля или «полетать» на флайборде. Делимся наводками, куда идти за ярчайшими эмоциями.

ПРЫЖОК С ПЕВЧЕСКОЙ ЭСТРАДЫ

Прыжки с вершины эстрады Певческого поля организует Alpinist OÜ. Когда директор этой фирмы Каспар Раудсоо впервые забрался на самую высокую точку эстрады, он не поверил, что кто-то осмелится оттуда спрыгнуть на канате. Теперь уже известно, что только 30 процентов из тех, кто поднимается на самый верх, отказываются прыгать.

Для прыжков используется специальное альпинистское снаряжение: два каната закреплены вверху в трех якорных точках. Прыгать можно одному или вдвоем. Стоимость такого удовольствия на одного человека составляет всего 30 евро.

Чуть менее экстремальный вид бэнджи-джампинга можно испытать в парке приключений Падизе. Прыгать будете с ели. Не так высоко и не так страшно, поэтому такое развлечение подойдет даже детям.

ПРОГУЛКА ПО ТЕЛЕБАШНЕ

На Телебашне работает экстремальный аттракцион Walk On The Edge, или «Прогулка по краю». Маршрут проходит по краю крыши смотровой платформы. Пройти полный круг вокруг башни на высоте 175 метров одновременно может до 4 человек. Продолжительность «Прогулки по краю» составляет около 30 минут. Во время прогулки вас также ждут бесплатные фотографии, которые высылаются по адресу электронной почты.

Единовременно участвовать в этом 30-минутном развлечении могут группы, состоящие из 4-х человек. Участие в аттракционе является абсолютно безопасным, поскольку предполагает применение надежных страховочных тросов. Стоимость такого развлечения составляет 25 евро.

ЗИПЛАЙН

Зиплайн — это спуск с использованием сил гравитации по стальному канату с отрывом от земли, по воздуху, с помощью специального устройства, использующего блоки. Широко применяется в качестве приключения или развлечения и получения острых ощущений.

В Эстонии есть несколько парков приключений, где можно прокатиться по канату. Так, например, в Падизе можно спуститься по торсу от одного дерева к другому, «пролетев» над небольшим озером. Совсем не страшно и подойдет даже маленьким детям. А вот самый длинный и высокий торс находится в парке приключений Кивиыли. Также довольно долгий путь по канату над озером можно проделать Элваском парке приключений. Это уже для тех, кто хочет пощекотать себе нервы.

СПУСК С ОБРЫВА ТЮРИСАЛУ 

Почувствуйте себя альпинистом! На склоне обрыва Тюрисалу можно выполнять различные трюки — оттолкнитесь так сильно, как только можете, и мягко приземлитесь обратно. Вы также можете пробежаться по стене по большой дуге и прыгнуть с поворотом в 360 градусов вокруг своей оси. Это проще, чем кажется. Две дорожки для спуска находятся в 5 метрах друг от друга, вы можете спускаться вместе с другом и пытаться синхронно выполнять трюки.

КИЙКИНГ

Кийкинг — это захватывающий спорт, который изобрели эстонцы. Кийкинг начинается, когда ноги находятся выше головы — до той поры это просто катание на качелях. Кататься можно на любых качелях, но если вы хотите хотите попробовать настоящий кийкинг, то для этого есть специальные качели, которые подвергнут вас всяческим испытаниям, ведь чем длиннее подвеска качелей, тем сложнее раскачаться!

ФЛАЙБОРД

Флайборд — это средство для экстремального спорта, которое может летать над водой и через воду. Чаще всего впервые использующие его люди тратят примерно 5 минут на то, чтобы научиться держать равновесие. Затем уже можно более свободно делать трюки.

Инструктор контролирует мощность движения, добавляя высоту и скорость в соответствии с навыками гонщика, но маневрирование полностью контролируется тем, кто стоит на доске.

Если вы раньше занимались подобными видами спорта (сноуборд, вейкборд и т.п.), то это обязательно пригодится, — более смелые уже в первой части урока пробуют делать обратные сальто. В то же время, если вы просто хотите попробовать свободный полет, для этого не требуется опыт экстремального спорта.

Покататься на флайборде можно, например, в карьере Румму или на море в Пирита.

ПОЛЕТ НА ПЛАНЕРЕ

Tallinna Aeroklubi дарит возможность покататься на парусном самолете — самолете без мотора. Бесшумное скольжение в небесах — это красота, не поддающаяся описанию. Полет на парусном самолете осуществляется под руководством опытного инструктора. Продолжительность полета — 5-15 минут, в зависимости от погоды. Высота — до 500 м. Клиент может попробовать управлять самолетом самостоятельно, поскольку устройство для управления дублировано.