СВАДЬБА

Эстонская свадьба в цифрах: что по чём и как сэкономить на торжестве?

17.07.2018

author:

Эстонская свадьба в цифрах: что по чём и как сэкономить на торжестве?

Говорят, что за последние несколько лет свадьба в Эстонии существенно подорожала. «С каждым годом стоимость стандартной свадьбы растёт. Если пару лет назад свадьба с хорошим бюджетом обходилась в примерно 12 000 — 15 000 евро,  то в этом году свадьба с хорошим бюджетом выльется в 20 000 — 25 000 евро. Конечно, не все могут позволить себе такую свадьбу, но именно этот бюджет позволяет в большей мере воплотить в жизнь желания молодожён. Свадьба до 10 000 евро считается свадьбой с ограниченным бюджетом. Тут приходится считать, экономить и взвешивать необходимость тех или иных вещей», — говорит соучредитель свадебного агентства Enjoy Tallinn. 

Пары, собирающиеся закрепить свой союз узами брака, наверняка не знают, сколько в среднем стоит проведение свадебного торжества в Эстонии. Для того, чтобы молодым знать, от чего отталкиваться и в каком направлении двигаться, мы пообщались с организатором свадеб Снежаной Рейнсон и попытались в общих чертах рассчитать бюджет, а также найти решение, как сэкономить на некоторых немаловажных деталях.

Как уже было упомянуто выше, в среднем сыграть свадьбу в Эстонии стоит около 12 000 15 000 евро, но помним, что все очень индивидуально. По словам Снежаны, бОльшая часть бюджета, примерно 40%, идет на аренду помещения, еду и напитки. Но бывают случаи, когда только одно свадебное платье или ведущий выльется в несколько тысяч евро. Предлагаем ознакомиться с очень усредненными ценами подробнее.

Аренда помещения

Если праздновать свадьбу в ресторане, то обычно платить за аренду не нужно, а это уже экономия. Мызы, хутора и прочие подходящие для праздника помещения стоят от 5 00 до 4 000 евро за вечер. Все зависит от удаленности от Таллинна, наличия ремонта, вместимости и прочих условиях комфорта.

Если вы празднуете не в ресторане, то платить придется и за еду, и за аренду, но зато можно провести регистрацию брака и банкет на одной территории. Это удобно и влюбленным, и гостям, но за удобство приходится платить.

Один из самых дорогих вариантов — свадьба в крытом павильоне (праздничный шатер). Тут, помимо оплаты за место для шатра, также оплачивается монтаж/демонтаж, аренда палатки, освещение, пол, столы, стулья и многое другое. Минимальные затраты могут составить от 8 000 евро.

Кейтеринг

Кейтеринг-услуги обходятся дешевле, чем еда в хорошем ресторане. Если считать только еду, без напитков, то в среднем на одного человека идет 30 евро.  Для шестичасового банкета это не много.

Тамада, или ведущий

Мы называем их ведущими. Часто ведущий и ди-джей работают в паре. Цена за пару составляет от 700 до 1 300 евро. Выбор хороших русских ведущих у нас невелик, поэтому мы приглашаем ведущих из России, а также работаем с ведущим из Праги. Их стоимость варьируется от 1 500 до 2 500 евро. Можно пригласить для ведения праздника и звёздного гостя. Тогда цена по запросу.

Свет, музыка, дым, блестки, микрофон

Свет, музыка, микрофон —  стандартный набор для ди-джея. Это входит в стоимость услуг ведущего и ди-джея. Иногда необходим дополнительный свет, звук, конфетти и прочее. Это должно заказываться отдельно. Дополнительная техника, как правило, идет по райдеру работающей на празднике музыкальной группы. В этом случае все, опять же, индивидуально, но в среднем может выйти от 300 до 1 200 евро.

Фото- и видеосъемка

Зависит от профессионализма, опыта работы и рейтинга фотографа/оператора. Если брать топовых русских фотографов, то день работы доходит до 1 300 евро. В среднем услуги фотографа варьируются от 500 до 700 евро. Эстонские фотографы стоят чуть дороже.

Кстати, многие фотографы из России желают снимать в Эстонии. Там большая конкуренция, а здесь они готовы недорого поснимать для своего портфолио (тем более, мы Европа). Только в этом случае главное — не рисковать и не брать совсем новичков!

Что касается операторов, то разброс цен большой. Сейчас у операторов есть помощники с дронами и т.д. Но если берём среднюю стоимость, то ориентируйтесь примерно на 900 евро.

Артисты

Танцоры стоят от 150 до 350 евро, фокусники — 350700 евро, музыкальные группы  от 1 000 евро. Опять же, можно сделать акцент на развлечения и потратить большую часть бюджета на приглашённого известного/любимого артиста.

Декор

Это, наверное. самый индивидуальный момент. Считаем обычно декор и флористику вместе. Цена может быть разной, но средний счёт за полный декор регистрации и банкета выходит в 1 500 евро. Это прям очень усреднённый счет.

Свадебный торт

Если по индивидуальному заказу, то от 25 евро за килограмм . Если с дополнительным декором, то около 35 евро за килограмм.

Макияж, прическа 

У каждого мастера свои расценки. Обычно делают ещё пробный макияж и причёску. Иногда для прически используют дополнительные пряди или украшения на волосы. Если учитывать это, то отложить надо не менее 250 евро.

Свадебное платье: где покупать?

Самое красивое платье, на наш взгляд, было привезено невестой из Барселоны. Также красивые платья девушки покупали в Питере. Там выбор больше и шансов купить «то самое платье» больше.

Конечно, бОльшая часть невест, покупает платье в Эстонии. Стоимость платья в среднем начинается от 450 евро.

Выездная регистрация

Оплата ЗАГСу за выездную церемонию в Таллинне 290 евро, в Харьюмаа 395 евро, за пределами Харьюмаа — 650 евро.

Самая дорогая свадьба на вашем опыте?

Общий бюджет свадьбы составлял чуть более 100 000 евро. Половина бюджета ушла на обручальное кольцо невесты. БОльшая доля оставшегося бюджета распределилась между оформлением, едой и напитками. Гости искушённые. Надо было угодить им и провести все на высшем уровне.

Самая бюджетная свадьба? 

Это был небольшой фуршет на 2 часа, после которого пара сразу улетала в путешествие. За это время успел выступить музыкант, место было тематически декорировано, гости получили подарочки от молодожён, был свадебный торт, хороший фотограф и оператор. Вся свадьба обошлась в примерно 3 000 евро.

Как сэкономить: лайфхаки

  • Тщательно выбирать место для праздника. Чем меньше придётся его декорировать  тем лучше.Чем ближе к городу  тем дешевле обойдутся услуги всех поставщиков.
  • Начать подготовку заранее. Будет возможность что-то заказать или купить со скидкой. В последний момент это не всегда получается.
  • Приглашать только родственников и действительно близких друзей.
  • Оценить трезво свои возможности, и если бюджет сильно ограничен, то отказаться от банкета в пользу фуршета.
  • При оформлении использовать сезонные цветы. Обычно цветов много, и этот пункт действительно важен при экономии.