ДОСУГ

Десятка лучших озер Эстонии для купания и отдыха

17.07.2018

author:

Десятка лучших озер Эстонии для купания и отдыха

Не все озера Эстонии пригодны для купания и отдыха с комфортом. Как известно, озера нагреваются быстрее, чем море, поэтому, если вы хотите сразу плюхнуться в воду, не испытывая чувства дискомфорта от холода, то отправляйтесь всей семьей или компанией друзей на озеро. Рассказываем, где купаться приятнее всего.

ЧУДСКОЕ ОЗЕРО

Ида-Вирумаа

Советуем присмотреться к пляжу Каукси — это наиболее известный и красивый пляж Чудского озера. Здесь можно поиграть в волейбол, дети могут покататься на качелях. Рядом находится Деревня отдыха Каукси, где можно запастись едой и напитками. Разжигать костры и разбивать палатки разрешено в зоне отдыха RMK на Северном побережье. Учитывайте, однако, то, что на пляже нет береговой охраны, поэтому здесь купаются под собственную ответственность.

ОЗЕРО ТАМУЛА

Выру, в данный момент температура воды +22 градуса

Находится рядом с городом Выру и очень популярно среди туристов. Пляж оснащен детскими аттракционами, тренажерами для любителей спорта и пляжными бунгало. В августе здесь работает морская школа, в которой любой желающий может обучиться морским видам спорта. Парусник Tuuletark ждет энтузиастов для поездок на закате. Увеселительные поездки с сауной и грилем группам предлагает Tamula Vanake.

ИСКУССТВЕННОЕ ОЗЕРО В ТЮРИ

На данный момент температура воды +24 градуса

На озере есть вышка для прыжков воду, а на пляже, помимо площадки для игры в волейбол, пикника и детской игровой площадки, также есть открытый летний бассейн. В августе здесь ежегодно проводят Озерный праздник, в рамках которого проходят различные ночные концерты. На озере есть искусственный озер, и любой желающий может сплавать на него на катамаране.

ОЗЕРО СУУРЪЯРВ

Рыуге

Озеро Сууръярв (Большое озеро), или Ныйаярв (Ведьмино озеро) находится в глубокой первобытной долине и относится к цепи озер Рыуге. Озеро Сууръярв в Рыуге является самым глубоким озером Эстонии: его глубина составляет 38 метров. На берегу озера расположен благоустроенный общественный песчаный пляж, а вдоль берега проходит походная тропа первобытной долины Рыуге.

В середине лета на озере проходит ежегодный Водный праздник Рыуге и Лодочное ралли. Находящийся неподалеку от озера хутор Саарсилла предлагает аренду лодок для компаний до 10 человек. Озеро Сууръярв в Рыуге входит в список из 23 уникальных объектов Южной Эстонии, каждый из которых обозначен желтым окном National Geographic.

КУРЕМАА

Йыгева, температура воды в данный момент +25 градусов

Большой публичный песчаный пляж, растянувшийся на 250 метров, мостки для купания, аренда водных велосипедов и лодок, кафе, детские качели и горка, площадки для волейбола и баскетбола, места для палаток. Здесь действует спасательная служба, а купальная зона размечена буйками.

ВИЛЬЯНДИ

Температура воды на данный момент +24 градуса

На пляже озера устроено много площадок для игры в мяч, открытый бассейн, вышка для прыжков в воду, организован прокат гребных лодок и водных велосипедов, а также имеется площадка здоровья, где есть качели, горки, лестницы для лазанья, турники, пирамида высотой более 6 метров, тропа Тарзана и др. Часть аттракционов подойдет и взрослым.

Игровая дощатая дорога с возможностью присесть делит игровую зону на две части, чтобы там было удобнее прогуливаться, покатать детскую коляску или удобнее приглядывать мамам за своими малышами. Вокруг озера проходит туристская тропа длиной 13,5 км, которую можно преодолеть как пешком, так и на велосипеде. По озеру ходит катамаран «Rannapiiga».

ВАЛГЕЯРВ

Нохипало, Пылва

Это озеро считается самым прозрачным озером в Эстонии с наименьшим содержанием органических веществ. Его берега и дно практически везде покрыты песком. Возле живописного озера стоит сосновый бор с ягодными зарослями.

На пляже у озера имеются кабинки для переодевания и сухой туалет, скамейки, место для гриля и беседка. Машину можно припарковать на асфальтированной стоянке для автомобилей.

ОЗЕРО ТЫХЕЛА

Пярну

Одно из красивейших озер Западной Эстонии. Озеро богато рыбой, поэтому популярно прежде всего среди любителей рыбалки. На восточном берегу озера расположен публичный пляж, идеально подходящий для купания и семейного отдыха. Имеется уголок отдыха, площадка для волейбола, детская игровая площадка и смотровая вышка. Это место отлично подходит для пикника, расслабления и наслаждения природой.

ОЗЕРО МООСТЕ

Пыльва

Это прекрасное место для отдыхающих и туристов, желающих поближе познакомиться с достопримечательностями Пыльваского уезда. Не забудьте посетить живописный приусадебный комплекс, расположенный в местечке Моосте!

На пляже у озера Моосте вас ждет песчаный берег, мостки для ныряния, кабинки для переодевания, волейбольная площадка и походная тропа для прогулок вокруг озера. На расстоянии 5-минутной прогулки от пляжа прямо на берегу озера находится гостиница при винокурне Моосте, где вы можете взять напрокат лодки для прогулки по озеру.

ОЗЕРО ПЫЛВА

Озеро Пылва и его пляж предлагают множество возможностей активного отдыха. На берегу расположены игровые площадки, площадки для катания на роликовых досках и коньках, а также красивые прогулочные дорожки. На острове посреди озера установлена своеобразная световая конструкция, на которой при наступлении темноты зажигаются 150 ламп.