ВОСПИТАНИЕ ДЕТИ РАЗВИТИЕ

Сколько нынче платят детям, или что нужно знать о трудоустройстве несовершеннолетних в Эстонии

28.06.2018

author:

Сколько нынче платят детям, или что нужно знать о трудоустройстве несовершеннолетних в Эстонии

Максимально продленное детство — это замечательно, но цену деньгам и труду познавать нужно смолоду, ведь зачастую детям невдомек, сколько сил и времени их родители вложили, чтобы подарить своим чадам заветную игрушку. К тому же, чем раньше человек начинает работать, тем больше вероятность, что к 25 годам, когда многие только начинают свой карьерный путь, у более опытного специалиста будут все шансы занять руководящую должность. 

Июль, по нашему мнению, — идеальное время для того, чтобы отправить ребенка на работу, ибо в июне он наверняка уже как следует наотдыхался. Предлагаем уже сейчас задуматься о том, куда вашему ребенку лучше идти познавать прелести взрослой жизни и какая финансовая выгода его ожидает.

Немного закона

Первого июля прошлого года в силу вступил новый закон, согласно которому количество трудовых часов для несовершеннолетнего увеличилось. Так, например, ребенок 13–14 лет может работать до 7 часов в день и до 35 часов в неделю. Ребенок 7–12 лет по-прежнему сможет работать только 3 часа в день и 15 часов в неделю. А вот что касается подростков 15–17 лет, то они уже могут работать наравне со взрослыми — 8 часов в день и 40 часов в неделю.

Юный работник должен быть зарегистрированным в Трудовом регистре работодателя. В регистре также должна быть подпись родителей или опекуна ребенка, подтверждающая их согласие.

Работа официантом — одна из самых популярных вакансий среди молодежи, но в этом случае нужно учитывать тот факт, что несовершеннолетнему подростку строго запрещено обращаться с алкоголем и сигаретами, а наливать вино и прочие алкогольные напитки — одна из прямых обязанностей обслуживающего персонала бара или ресторана. Максимум, что несовершеннолетний может делать в таком случае — мыть посуду и убирать столы.

Тяжелый физический труд по закону не входит в компетенцию несовершеннолетних, поскольку зачастую он превышает их физические возможности. Иными словами, обо всем, что связано с поднятием тяжестей свыше пяти килограмм, стоит забыть.

Куда податься?

Таллиннский департамент по делам молодёжи и спорта с апреля и до конца лета публикует информацию о свободных вакансиях на Таллиннском молодёжном портале. Также можно посмотреть предложения о работе и на сайтах по трудоустройству: www.cvkeskus.ee, www.cv.ee и даже okidoki.ee. Если ваш ребенок уже имеет планы на какую-то определенную должность, то можно обратиться в интересующие фирмы.

Самая популярная сфера труда для молодежи — обслуживающий персонал: официанты, горничные в гостиницах, кассиры. Больше всего рабочих мест для несовершеннолетних предлагают торговые сети Maxima и Rimi, на заправках Circle K и Olerex дети выкладывают товар и убирают помещения.

Не менее популярны предложения по работе, связанные с уборкой ягод, раскладыванием продуктов, раздачей флайеров в городе, сервировкой столов, уборкой помещений.

Сколько ребенок может заработать?

Необходимо помнить, что, начиная с 2017 года, минимальная зарплата составляет 2, 78 евро в час и 470 евро в месяц, если работать полный рабочий день, т.е. от 8 часов и больше. Обычно в договоре зарплата указывается в брутто.

В прошлом году журналист газеты МК-Эстония провел эксперимент, в ходе которого выяснилось, сколько в среднем несовершеннолетний может заработать за месяц. Ниже приводим результаты эксперимента:

1. Официантка в бар — 3 евро в час плюс чаевые, работы на 5–6 часов в день.

2. Дворник-уборщица: три подъезда — 200 евро в месяц, шесть подъездов — 400 евро. Работы на 2–3 часа в день.

3. Продавец в сувенирном магазине: 10 евро в день плюс 5% от кассы. Работа на 4 часа в день. Выходит порядка 300 евро в месяц, в наплыв туристов может больше.

4. Работа на рынке для туристов: 20 евро в день плюс 10% от кассы. Сказали, что выходит порядка 20–50 евро в день. Но работать нужно больше положенных 6 часов в день, хотя выходить всего на 2–3 дня в неделю.

5. Уборка тренажерного зала: 8 часов в день, работа с 18 до 2 часов, 15 дней в месяц. Оклад – 600 евро плюс возможность бесплатно заниматься в зале. Такси ночью до дома оплачивается по чеку.

6. Горничная в отеле. Два дня нужно работать по 9 часов, два дня по 6 часов, два дня выходные. В день нужно убрать 15 номеров плюс общие помещения. За месяц получается 150 часов работы, платят 420 евро чистыми.

7. Горничная в небольшом отеле. 3,5 евро в час чистыми, 35–40 часов в неделю. Получается 122,5–140 евро в неделю или 490–560 евро в месяц. Нужно убирать пять номеров плюс шесть общих помещений. Готовы платить каждый день или раз в неделю или раз в месяц.

8. Раздача флаеров — 2 евро в час, работы на 2–3 часа в день.

Как составить CV?

За помощью в составлении резюме или правильного поведения на собеседовании можно обратиться в центр карьеры Rajaleidja или в Кассу страхования от безработицы.