ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ ЛЮДИ

На равных: 5 женщин Эстонии, которые сделали себе имя в футболе

28.06.2018

author:

На равных: 5 женщин Эстонии, которые сделали себе имя в футболе

Пока в России идет Чемпионат мира по футболу 2018 и все с нетерпением ждут матча Испания – Россия, который состоится первого июля в Москве, мы предлагаем немного снять напряжение, вспомнив талантливых спортсменок Эстонии, которые сделали себе имя в футболе не только на родине, но и за рубежом. 

АНАСТАСИЯ МОРКОВКИНА

Анастасию Морковкину, дочь футболиста Станислава Морковкина, 8 раз назвали лучшей футболисткой Эстонии. За более 20 лет клубной карьеры ею забито более 700 голов и проведено более 400 матчей. 40 голов она забила за сборную Эстонии. Играет на позициях нападающего, левого полузащитника и является капитаном команды футбольного клуба «Пярну».

МААРЕН ОЛАНДЕР

Маарен имеет официальный статус судьи FIFA и может судить игры, в том числе и первой лиги мужского чемпионата Эстонии по футболу. На сегодняшний день она является первой и единственной девушкой среди коллег по цеху. За плечами у Маарен Оландер, достаточно скромной и приветливой девушки, есть успехи, отмеченные футбольной и не только общественностью. В сезоне 1997/98 года в женской футбольной лиге стартовал клуб Флора, где одним из самых приметных нападающих и стала Маарен. Во многом достаточно успешным выступлением — четвертое место из шести участников — клуб обязан бомбардиру Оландер. В то же время девушка была капитаном и вратарем женской сборной Эстонии.

ГЕТТЕР ЛААР

Геттер провела за сборную Эстонии 30 матчей, а в 2013 году была названа лучшей футболисткой страны. В том же году голкипер женской футбольной сборной Эстонии Геттер Лаар подписала годичный контракт с вышедшим в высшую лигу французского футбола клубом Metz-Algrange.

СИГНИ ААРНА

В этом году Эстонский футбольный клуб и Эстонский футбольный союз опросили 50 спортивных журналистов, которые дали свои оценки претендентам на звание лучших. По результатам опроса, лучшей футболисткой Эстонии названа Сигни Аарна, которая опередила Инну Злиднис и Геттер Лаари. Пять лет назад форвард женской сборной Эстонии по футболу Сигни Аарна подписала контракт с клубом высшей лиги чемпионата Финляндии Pallokissat.

ИННА ЗЛИДНИС

Эстонская спортсменка на подведении футбольных итогов года была два раза подряд признана лучшей футболисткой страны. Ранее играла в местном футбольном клубе «Левадия», а затем стала игроком обороны венгерского клуба «Ференцварош», и по сей день проживает в Венгрии.