ЕДА

10 ресторанов Эстонии, ради которых стоит выехать за пределы столицы

17.06.2018

author:

10 ресторанов Эстонии, ради которых стоит выехать за пределы столицы

Считается, что самая большая концентрация первоклассных ресторанов, как правило, всегда в столице. Тем не менее, ресторан Alexander, который в 2015 году вошел в 1000 лучших ресторанов мира, находится на острове Муху, а любоваться живописными видами чаще можно далеко за пределами Таллинна. Рассказываем о ресторанах, ради которых обязательно стоит выехать за пределы столицы хотя бы раз в жизни. 

RUHE

Неэме, 30 км от Таллинна

Ресторан расположен в очень живописном месте прямо на берегу моря. В переводе с немецкого «ruhe» означает «покой». Именно это состояние возникает при взгляде на чудесный морской пейзаж, сосновый лес и общей тишине и безлюдности. Летом здесь работает просторная терраса, но и зимой ничуть не хуже, ведь ресторан предлагает отличное меню с блюдами из морепродуктов, а большие окна позволяют любоваться морем и закатами.

KAHEKSA JALGA

Трийги кюла

Ресторан Kaheksa Jalga расположен в самом солидном зале мызы Кыуэ, главным элементом которого является роскошная фарфоровая люстра, напоминающая осьминога и давшая имя ресторану. Ехать сюда стоит не столько за гастрономическими впечатлениями, сколько за эстетическими, ведь сама мыза два года назад получила награду World Boutique Hotel Award за самый чудесный интерьер в бутик-отеле, а также удостоилась освещения авторитетным изданием ELLE Decor.

Каждый номер в отеле оформлен в своем уникальном стиле и заполнен интересными арт-объектами. После трапезы можно напроситься на небольшую экскурсию по мызе, где вам расскажут много интересных историй о том, как и откуда все эти предметы искусства здесь появились.

 

РЕСТОРАН ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ХУТОРА ÖÖBIKU

Рапла

Начиная с 2014 года ресторан Ööbiku входит в 30 лучших ресторанов Эстонии. Вас ожидает уникальный ужин из 5 смен блюд, составленный хозяином и шеф-поваром хутора Ööbiku Антсом Уусталу и приготовленный преимущественно из продукции местных земледельцев, и также сезонных даров леса.

ALEXANDER

остров Муху

Причина, по которой нужно плыть на остров Муху, предельно ясна: в 2015 году Министерство иностранных дел Франции опубликовало список 1000 лучших ресторанов в мире, в числе которых – четыре эстонских ресторана: NOA, Tchaikovsky, Horisont и Alexander. Два года подряд ресторан Alexander получал титул Global Masters Level в гиде White Guide Nordic и являлся лучшим рестораном Эстонии в 2010-2013 и в 2015 годах.

Находится в мызе Пядасте. Высокие потолки ресторана открывают вид на солнечный зимний сад и древние деревья в усадебном парке. Коллектив Alexander с гордостью предлагает вкусные блюда кухни северных островов, вдохновленные обычаями кухни острова Муху и других северных островов, и ценит местные традиции и разнообразные вкусы различных времен года.

EAGLE

Пярнумаа

Еще одно место, куда стоит ехать прежде всего за атмосферой. Современный просторный ресторан находится на границе песчаного пляжа и соснового леса и является частью Pärnu Bay Golf Links — посреди красивейших полей для игры в гольф. В меню – местные продукты и дары моря. В расположенном на первом этаже уютном лаунже предлагают быструю и сытную еду, ресторан на втором этаже открывается после обеда, работает до вечера и является идеальным местом для частных мероприятий – концертов, семинаров или свадеб.

AMMENDE VILLA

Пярну

Отель Villa Ammende – одна из самых красивых гостиниц Пярну в стиле ар нуво, построенная в начале ХХ века богатой немецкой семьей Амменде. Ресторан предлагает блюда, приготовленные из свежих местных продуктов. Рыбу привозят от пярнуских рыбаков, овощи – с уездных полей, а пряные растения растут в собственном маленьком саду Ammende Villa. Ужин в здешнем ресторане — это не только гастрономические впечатления, но и прекрасный способ отдохнуть в атмосфере роскоши в летней столице Эстонии.

HÕLM

Тарту

Hõlm — это ресторан с первоклассным меню и обслуживанием на высоком уровне, где каждый чувствует себя желанным гостем. Кухня под руководством шеф-повара Лаури Юленурме создает незабываемые вкусы, в которых все детали тщательно продуманы, приготовлены и сервированы.

Ресторан делает особенным открытая кухня, которая создает гармонию между гостем и кухней и дает возможность насладиться непревзойденным поварским искусством. Кроме того, ресторан удивляет своими рецептами, взятыми из собрания рецептов Лидии Грюнманн Хольм, написанной в 1925-26 годах. Имя автора также послужило вдохновением и для названия ресторана — Hõlm.

ANTONIUS

Тарту

Antonius — идеальный вариант для романтического свидания или празднования годовщины ваших отношений. Ресторан расположен в здании отеля с одноименным названием, которое было возведено в конце XIX века. Здесь очень красивая обстановка, стены украшены необыкновенными фресками, а ужинать под сводчатым потолком — особое удовольствие.

POLPO

Тарту

Еще один ресторан в студенческом городе, расположенный в отеле London, который не первый год входит в число лучших ресторанов Эстонии. Меню состоит из тщательно подобранных и полезных блюд и представляет собой гармоничное сочетание модных тенденций и натуральных вкусов. Для приготовления блюд используется интересный набор экологически чистых продуктов с небольшим экзотическим акцентом.

Хаапсалу

Помните ресторан Küülik («Кролик»), который раньше находился в Таллинне? Теперь он располагается в Хаапсалу, и в его меню по-прежнему большинство блюд включает крольчатину. Сочные куски мяса жарятся здесь на открытом огне, пиццу готовят в настоящей дровяной печи, а фирменная паста делается в специальной машинке. Всех гостей уже на входе встречают свежей фокаччей.