САЛОННАЯ КРАСОТА

Доктор Наталья Комлова-Куракина: главные ошибки женщин в увеличении губ

15.06.2018

author:

Доктор Наталья Комлова-Куракина: главные ошибки женщин в увеличении губ

Мода и культ красивой внешности из века в века диктовали свои правила. Каноны красоты меняются, а мы всеми силами пытаемся подстроиться под новою систему ценностей бьюти-индустрии. Сейчас сфера красоты и пластической хирургии достигли пика своего развития. С помощью шприца и скальпеля вы можете измениться так, что старые знакомые вас не узнают. Что сейчас в тренде, какие процедуры коррекции внешности наиболее востребованы? В топ-3 однозначно попадают пухлые и сексапильные губы.

Увеличение объема губ для многих женщин стало обязательным шагом в сторону более привлекательной и молодой внешности, что и понятно, ведь сочные, чувственные, красиво очерченные губы сводят мужчин с ума. Ко всему прочему, с помощи уколов красоты можно не только увеличить губы, но и исправить природную асимметрию, сделать губы более увлажненными и даже более насыщенными в цвете! Все вроде бы гладко и идеально, но все чаще мы слышим до боли знакомые фразы: «губы-пельмени», «утиные губы», «перекачала». Мы с доктором Натальей Комловой-Куракиной постарались разобраться, откуда берутся «страшно красивые» губы, которые дискредитируют эстетическую медицину и портят жизнь их обладательницам.

Слишком много —  это всегда плохо

Губы красавицы Анджелины Джоли давно стали примером для подражания, и многие девушки, приходя на коррекцию, хотят получить подобный результат, но не будем забывать, что, во-первых, губы Джоли —  это не результат эстетических манипуляций, а во-вторых, кого бы вы ни привели в пример и какие бы голливудские губы ни пожелали получить, любой адекватный доктор скажет вам, что это невозможно.

Потенциальный результат напрямую зависит от анатомии ваших собственных губ. Если губы от природы очень тонкие, то вы никогда не получите большой объем просто потому, что будет некуда поместить такое количество геля. Если же фанатично следовать желанию увеличить больше и больше, то в итоге гель будет перемещаться за пределы красной каймы и рано или поздно получится не очень симпатичный «пельмешек» или «утка».

Анатомия — всему голова

Выбирайте специалиста, который хорошо разбирается в анатомии, знает и понимает, как в соответствии с пропорциями вашего лица, особенностями прикуса должны выглядеть именно ваши идеальные губы. Не стоит забывать и про линию улыбки, чтобы ваши новые губы гармонировали с верхним зубным рядом, когда вы улыбаетесь. Действительно, с помощью увеличения верхней губы можно решить проблему «десневой улыбки», но можно сделать и хуже, если переборщить.  Верхняя губа должна быть в ширину длиннее чем нижняя, но нижняя должна быть более пухлой. Если нарушаются эти пропорции, то возникает дисгармония.

Длина подбородка и расстояние от верхней губы до носа — это важно. Надо держаться в пропорциях, и тогда большие губы будут нормально выглядеть. Когда протезируют фронтальную часть зубного ряда, то все пропорции вымеряются очень четко по анатомическим линиям и по линии губы, чтобы не получить лошадиные или негармоничные зубы. По сути так должно быть и с губами  нужно чётко смотреть по пропорциям. Но у нас об этом никто не думает, потому что многие вообще про пропорции ничего не знают, многие просто зарабатывают деньги.

Сильная круговая мышца — тоже очень важный критерий, который стоит учитывать при коррекции. Иногда в этом случае, чтоб получить идеальный результат, надо подключать комплексные методики с использованием ботулотерапии и добавлять небольшие объемы препарата, чтобы не получить вывернутую наружу верхнюю губу.

Если у женщины крупные черты лица, крупный нос и выраженные скулы, то чересчур пухлые губы будут выглядеть так, будто их пчёлы покусали. Также значительно увеличивать губы не стоит полным женщинам с круглым овалом лица.

Качественные филлеры и клиники эстетической медицины

Не гонитесь за дешевизной, помните, что скупой платит дважды. Не экономьте на себе и своем здоровье. Хорошие препараты никогда не стоят дешево, а, учитывая, сколько сейчас подделок, будьте всегда начеку. Обращайтесь за процедурой увеличения губ только в клиники. В случае возникновения осложнений, их можно будет решить.

Дешевые и некачественные филлеры часто являются причиной осложнений препараты ложатся комками, формируются отсроченные гранулемы, которые периодически становятся болезненными и могут формировать отек.

Немаловажна и техника введения препарата, поэтому выбирайте специалиста тщательно, с опытом, с врачебным образованием, работающего с проверенными препаратами. Плотный филлер, введенный слишком поверхностно, будет просто напросто просвечивать белесым или даже синеватым пятном. Введенный же слишком глубоко  может мигрировать в подслизистый слой, формируя объем совсем не там, где надо. Что уж говорить о возможных сосудистых осложнениях, которые тоже случаются, но наша задача — не запугать вас, а направить на путь ответственного выбора места, доктора и препарата.

Время и терпение

Если вы настроились кардинально изменить форму губ, то запаситесь терпением. Никогда не надо использовать за одну процедуру более чем 1 мл геля. Между коррекциями должен пройти как минимум месяц, то есть если сделали 1 мл, то следующий 1 мл — не ранее, чем через месяц, а то иногда и 2-3. Выберете один препарат, в случае если в короткий срок два разных геля встретятся в одном месте, то они точно не подружатся, а вы получите воспаление.

И еще раз хочется повторить: в погоне за совершенством не забывайте, что чувство меры никто не отменял. Можно стать лучше и красивее, но при этом не потерять свою индивидуальность. Идея довести свой облик до совершенства может настолько сильно захватить человека, что он никогда не будет оставаться довольным, и чувство этой мнимой неидеальности может привести к серьезному психическому расстройству — постоянному недовольству собственной внешности. Любите себя и не теряйте голову.

GLOSS благодарит клинику эстетической медицины и стоматологии Starmedica и доктора Наталью Комлову-Куракину за возможность обсудить эту деликатную тему.