ДОСУГ ТУРИЗМ

Пляжи Эстонии: 18 лучших мест для отдыха у моря и озёр

10.06.2018

author:

Пляжи Эстонии: 18 лучших мест для отдыха у моря и озёр

Впереди нас ждут целых два с половиной летних месяца, поэтому у вас есть все шансы успеть объехать все эстонские пляжи. Рассказываем о популярных курортах, где обязательно нужно побывать хотя бы раз в жизни. 

ПЯРНУСКИЙ ПЛЯЖ

Пярну не зря считается летней столицей Эстонии. За день местный пляж посещают десятки тысяч людей, ведь ввиду расположения в неглубоком заливе с быстро прогревающейся водой, он идеально подходит для отдыха всей семьей. Здесь есть детские аттракционы, качели, прокат прокат снаряжения для серфинга, мини-гольф, много мороженого и прохладительных напитков. Словом, инфраструктура в летней столице развита гораздо лучше, чем в Пирита, поэтому, если вы живете в Таллинне, уделите два часа своего времени на дорогу в Пярну. Оно того стоит!

ПЛЯЖ ОЗЕРА ВЕРЕВИ

Одним из самых известных объектов города Элва является красивое озеро Вереви. Теплая озерная вода привлекает как местных отдыхающих, так и людей из других мест. Дополнительную ценность пляжу придает вышка для прыжков в воду, площадки для пляжного волейбола и отдельная зона купания для детей. В летнее время есть возможность арендовать лодку, в киоске Roheline Konn можно подкрепиться. Береговая охрана обеспечивает безопасность во время летнего курортного сезона.

ПЛЯЖ МАНДЪЯЛА

Расположен на острове Сааремаа. Вода здесь мелкая, а песок мягкий и чистый. Для максимально комфортного отдыха здесь есть шезлонги, бич-бар и гамаки. Считается, что вода здесь всегда теплее, чем на других побережьях.

ПЛЯЖ ВАЙНУПЕА

Пляж Вайнупеа находится в волости Вихула Ляэне-Вируского уезда. Пляж благоустроен и оборудован кабинками для переодевания, есть камейки, дощатые дорожки, урны и сухие туалеты. Курортный отдых в Эстонии стал входить в моду после отмены крепостного права в конце XIX века. Примерно 100 лет назал Вайнупеа уже считался достаточно активным курортным местом.

ПЛЯЖ ПЮХАЯРВЕ

В летний сезон в Отепя отдыхающих ждет прекрасный Пюхаярвеский пляж с чистым песком, мостками, площадками для игры в пляжный волейбол, детскими игровыми площадками и беседками. В Пюхаярвеском парке есть оздоровительные тропы и справочные таблички. Для гостей в инвалидных креслах есть специальные мостик и кабинка для переодевания. В летний сезон на Пюхаярвеском пляже работают два заведения общественного питания, пункт проката лодок и спасатели. Озеро Пюхаярв, на берегу которого раскинулся этот пляж, является самым большим озером Отепяской возвышенности и природного парка.

#calmingeffect #redsphere

Публикация от Siim West (@westsiim)

ПЛЯЖ ПАРАЛЕПА

Пляж Паралепа – песчаный пляж с самой теплой морской водой. Рядом с пляжем можно воспользоваться платным душем и туалетами в кемпинге Paralepa Camping или в отеле Thalasso Spa Fra Mare. На пляже установлены туалетные кабинки, кабинки для переодевания, есть детская игровая площадка, волейбольная площадка, аренда лодок, можно купить легкие закуски, мороженное и прохладительные напитки.

Haapsalu sunset in September

Публикация от Rebecca Price (@sun_girl13)

ПЛЯЖ РИСТНА

Пляж Ристна — один из красивейших пляжей Эстонии, расположенный на острове Хийумаа на вершине полуострова Кыпу. Из-за особенностей морского рельефа при западном ветре здесь образуются волны, идеально подходящие для серфинга. Именно поэтому пляж Ристна пользуется большой популярностью среди любителей водных видов спорта. На пляже Ристна вас ждет крупный песок, а дно становится глубоким всего на расстоянии нескольких метров от берега.

ПЛЯЖ У ОЗЕРА ВИЛЬЯНДИ

В живописной прибрежной зоне Вильяндиского озера устроено много площадок для игры в мяч, открытый бассейн, вышка для прыжков в воду, организован прокат гребных лодок и водных велосипедов, а также имеется площадка здоровья, где есть качели, горки, лестницы для лазанья, турники, пирамида высотой более 6 метров, тропа Тарзана и др. Часть аттракционов подойдет и взрослым.

this #beautiful 🌆 💙 🐳 #viljandi #jaanipäev

Публикация от Helena Tamm (@neonadav)

ПЛЯЖ КАУКСИ

Один из наиболее известных и красивых пляжей Чудского озера находится в Каукси. К песчаному пляжу с «поющими песками» протяженностью несколько километров ведет через дюны лестница. На песчаном пляже вы можете поиграть в волейбол, а дети могут покататься на качелях. В непосредственной близости от пляжа находится Деревня отдыха Каукси, где можно купить напитки и закуски. Здесь же расположена зона отдыха RMK на Северном побережье с подготовленными кострищами и палаточной зоной.

ПЛЯЖ ПЕРАКЮЛА

Нетронутые цивилизацией окрестности и редкая заселенность – это то, что по-настоящему привлекает любителей природы. Нываское побережье притягивает тех, кто любит отдыхать на берегу, а также увлеченных серфингистов. На песчаном пляже Перакюла вас ждут десятки километров морского берега с чистейшим «певучим» песком.

На пляже Перакюла находится площадка для палаток, относящаяся к зоне отдыха Ныва при Центре управления государственными лесами (RMK). Площадка оборудована местами для костра и сухими туалетами, а также парковкой на 200 автомобилей. Не забудьте заглянуть в ближайший лес, где растет черника, брусника и грибы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tere tulemast sihtpunkti! 🗺 (@sihtpunkt)

ПЛЯЖ ТУХКАНА

Находящийся на Северном Сааремаа пляж Тухкана – это одно из лучших мест для купания с этой стороны острова. Проходящая через сосновый лес дощатая дорога выведет вас на широкий песчаный пляж, находящийся в 500 метрах от парковки. В отличие от пляжей южной части Сааремаа, здесь глубина быстро растет с удалением от берега. Поэтому при небольшом усилении северного ветра на пляже Тухкана можно полюбоваться настоящим буйством волн. Любители спорта могут сыграть на пляже в волейбол. Окрестные леса изобилуют грибами и ягодами.

ПЛЯЖ ОЗЕРА РИЙСКА

Озеро Рийска находится на юго-восточной окраине города Тырва, возле Валгаского шоссе. У озера низкие берега, песчаное дно и множество источников. Глубина озера достигает 12,5 метров. У озера создан песчаный пляж с кабинками для переодевания, туалетами, волейбольными площадками, мостиком для купания и качелями. Безопасность обеспечивает охрана пляжа.

ПЛЯЖ КАБЛИ

В южной части Пярнумаа, на берегу залива Лийви, вы найдете излюбленное место пляжного отдыха – песчаный пляж Кабли. Низкий пляж с теплой водой – любимое место отдыха семей с детьми. Здесь есть променад, проложенный по прибрежным дюнам и лугам, места для проведения пикников, детские площадки и летнее кафе.

ПЛЯЖ ТОЙЛА

Пляж Тойла находится на берегу Финского залива, в устье реки Пюхайыги. К пляжу можно попасть по петляющей через парк Ору дороге. Своеобразие пляжу придают насыпи из плоских береговых камней вдоль узкой песчаной полосы.

Предпочитающие активный образ отдыха люди могут поиграть в пляжный волейбол, а дети — попрыгать на батуте. В летний период на пляже работает корчма Sadamakõrts, где можно купить прохладительные напитки, мороженое и закуски; Sadamasalong, где продаются товары ручной работы, а также коктейль-бар Kongo.

ПЛЯЖ ВАЛГЕРАННА

Недалеко от Пярну есть песчаный пляж Валгеранна с красивой природой. Открытый с юга и защищенный сосновым лесом от северного ветра пляж открыт солнцу с утра до вечера.
От большой парковки к пляжу через рощу ведет освещенный променад. На пляже есть детская площадка, захватывающий парк приключений, прокат водных велосипедов и парусников. Здесь можно не только купаться и загорать, но и купить вкусное мороженое или пообедать. На длинной береговой полосе, в удалении от променада, можно найти и более тихие и спокойные места.

ПЛЯЖ ВЫЗУ

В национальном парке Лахемаа, в Вызу, находится один из наиболее популярных песчаных пляжей. На пляже работают спасатели, есть кабины для переодевания и сухой туалет. Любители активного отдыха могут поиграть в пляжный волейбол, дети имеют возможность покачаться на качелях и поиграть на находящейся рядом детской площадке. В летний сезон на пляже можно приобрести прохладительные напитки и закуски.

#niceweather #spring #Võsu

Публикация от IndrekArula (@indrekarula420)

ПЛЯЖ ОЗЕРА ТАМУЛА

Пляж озера Тамула находится в городе Выру. Пляж облагорожен и снабжён как кабинками для переодевания, так и аттракционами, где можно поиграть в разные игры. Здесь можно играть в пляжный футбол и бейсбол, загорать на траве или песчаном пляже, лазать по сетке или строить замки из песка. Интересующихся возят по озеру парусник Tuuletark и корабль для увеселительных поездок Tamula vanake.

ПЛЯЖ НАРВА-ЙЫЭСУУ

Нарва-Йыэсуу знаменит своей уникальной природной средой. Обрамленный самобытным сосновым лесом пляж Нарва-Йыэсуу с мельчайшим песком считается самым длинным в Эстонии – протяженность его составляет 7,5 км по южному берегу Финского залива. На пляже присутствуют спасатели, здесь оборудованы площадка для пляжного волейбола, детские аттракционы, кабинки для переодевания и открытый душ.