ЕДА

Бычьи яйца, 3D-блины и кухня беженцев, или что попробовать на Таллиннском фестивале уличной еды?

07.06.2018

author:

Бычьи яйца, 3D-блины и кухня беженцев, или что попробовать на Таллиннском фестивале уличной еды?

Уже на этих выходных, 9-го и 10-го июня в Telliskivi состоится пятый по счету Таллиннский фестиваль уличной еды. В этот раз в центре внимания – эстонская еда, поэтому все участники фестиваля приготовят для вас необычные блюда с добавлением традиционных эстонских ингредиентов. Подсказываем, что обязательно стоит попробовать. 

АЗИАТСКАЯ ЕДА

Блюда тайской и вьетнамской кухни из свежих овощей, нежирного охлажденного филе, интересных специй и экзотических ингредиентов стоит попробовать в лотке с едой от кадриоргского ресторана Riis. Тайскую лапшу и весенние роллы для вас приготовит фудтрак Kolm Nuudlit. А вместо классического бургера можно попробовать тайваньские булочки бао от Bao+. По вкусу и воздушной, чуточку вязкой текстуре они очень похожи на паровые пампушки, популярные в других странах Азии – нейтральные, пресные, иногда с легкой сладостью. Такая выпечка – огромное поле для экспериментов. Внутри может оказаться ветчина или сыр, запеченная куриная грудка или ломтики стейка.

ВОСТОЧНАЯ ЕДА 

Ресторан турецкой кухни Antalya угостит жареной балтийской сельдью во фритюре и трюфелями с ликером Vana Tallinn. Арабские вкусы представляет ласнамяэский ресторан Ali Baba, который специально для посетителей фестиваля приготовит холодный каркаде – чай из листьев гибискуса. Несомненно стоит обратить внимание на Vao Köök – еду здесь будут готовить беженцы, проживающие на данный момент в Эстонии. Они не первый год кормят местных, и эстонцы уже успели отметить для себя самые полюбившиеся кухни: суданскую, иранскую и кухню Шри-Ланки.

БУРГЕРЫ

Бургер – король уличной еды. На фестивале новые и необычные вкусы представят Van Foodie, Bueno Gourmet, BBQ Food Truck из Латвии, Mukkel Food Truck, Kaks Kokapoissi, TAPS, Uulits, Hungry Karl и Burger Kitchen.

РЫБА

В фокусе – окунь. Из этой рыбы можно будет попробовать множество разных блюд. Например, эстонский окунь в тесте на пиве, свежим картофелем, соусом тартар или творогом от Van Foodie. Или же окунь в тесте на белом вине с майонезом, маринованным огурцом, чесноком и хрустящим картофелем в Kaks Kokapoissi. Разумеется, не обойдется без английской уличной еды fish and chips. За ней – в Toidutreiler Fish & Chips и Fish & Chips Takeaway.

МЯСО

AMORE, JJ’s BBQ и Meat Market – те места, куда стоит идти за вкусным мясом. AMORE приготовит для вас бэйглы с олениной и сельдью, а в Meat Market можно  отведать бычьи яйца с картофельными чипсами. Tuk Tuk Travellers в этот раз представят весьма необычное блюдо: karjalahautis – свинина, говядина и баранина, тушеные в костном мозге.

ХОТ-ДОГИ

Richie’s Gourmet нескромно заявляют, что у них самые лучшие хот-доги в Таллинне. В этом году в честь столетнего юбилея Эстонской Республики для посетителей фестиваля будут приготовлены особые хот-доги с соусом из камы, которую так обожают эстонцы!

RC COLA ✖ CLASSIC HOT DOG 🌭 #richiedogs

Публикация от Richie’s Gourmet Hot Dogs (@richieshotdogs)


ПИЦЦА

Попробуйте пиццу по-эстонски c местной копченой ветчиной, сыром и свежими сюрпризами в Street Pizza.

#streetpizza #woodfiredpizza #delicious #englishbulldog #kakumäe #finalevent

Публикация от Street Pizza (@streetpizza.ee)

НАПИТКИ

Напитки из чайного гриба, или комбучи – один из самых горячих фуд-трендов в Эстонии. Ra Life приготовит коктейль из комбучи с черной смородиной. На фестивале также будут фургоны со спешелти кофе от местных обжарочных  и различными смузи.

ЛАТИНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕДА

Тако с популярными ингредиентами эстонской кухни можно попробовать в Otto&Mesi и Santa Maria Street Foodie. Также на фестивале будут присутствовать Muhurito Foodtruck и Poke Bowl.


ДЕСЕРТЫ

Радует большой выбор самых разных видов мороженого. Например, в Jäämari Pulgajäätis можно попробовать так называемое эко-мороженое из замороженного льда и местных ягод: клубника, малина и черника. Поп-ап кафе Jäätis обещает удивить мороженым из сметаны, ржаного хлеба и рябинной пены.

Не обойдется в этот раз и без блинов. В фокусе – пышные мини-блинчики. Minipannkook продает их по 100 штук для вас и ваших друзей, а Kirsipesa kohvik подает блины на шпажке с кремом из камы и ревеневым соком. Ну, а в ŠKODA + 3D FOOD LAB можно попробовать 3D-блины в виде эстонского флага.

#minipannkook

Публикация от Minipannkook (@minipannkook)

ДЛЯ ВЕГАНОВ

Веганам и вегетарианцам обязательно понравится веганская сосиска или сырок от Vegan+, свежие соки из свеклы, моркови, яблок и имбиря от ÖKUT Kalamaja Smuutid и бургеры с грибом вместо котлеты от Elujanu Food Truck. На десерт – веганские пончики с домашним клубничным вареньем от Lukumades.