ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ

Нутриционист Катрин Савченко: 5 причин, почему диеты не работают

06.06.2018

author:

Нутриционист Катрин Савченко: 5 причин, почему диеты не работают

Наверняка многие из вас сталкивались с этой проблемой: вы ведете здоровый образ жизни, не употребляете в пищу калорийную еду, занимаетесь спортом, а вес стоит на месте. Поскольку питание играет главную роль на пути к фигуре мечты, мы вместе с нутриционистом Катрин Савченко решили разобраться, почему диеты иной раз не работают. 

Снижение выработки жиросжигающих гормонов

Для того, чтобы бы организм был здоров и полноценно функционировал, необходим гормональный баланс. Для поддержания и снижения веса важны три основных гормона: адреналин, соматотропный гормон и тестостерон.

Соматотропный гормон  позволяет использовать жиры в качестве энергии. Следуя диете, мы ограничиваем поступление незаменимых аминокислот, которые способствуют выработке соматотропного гормона ночью, тем самым замедляя распад жиров в ночное время суток.

Адреналин — активный жиросжигающий гормон, выработка которого происходит при получении положительных эмоций, драйва и при активном времяпрепровождении. Получая новые эмоции, жир «горит». Пребывая в отличном расположении духа, можно заметить, что аппетита совсем нет — это есть действие адреналина. Сидя на диете, как правило, человек подавлен, находится в стрессе, и говорить о каких-либо позитивных и новых эмоциях трудно. Наблюдая за людьми, сидящими на диете, можно заметить, что их легко разозлить и вызвать недовольство. Как раз такое состояние способствует выработке гормона стресса, который блокирует распад жиров и, напротив, способствует их накоплению.

В мужском организме тестостерон — это один из главных гормонов. В женском организме тестостерон отвечает за трансформацию жировой ткани в мышечную и костную. Вырабатывается тестостерон из холестерина. В жировых клетках тестостерон трансформируется в эстроген. Соблюдая строгую диету, организм истощается, и подкожная жировая ткань снижается до минимума. Тестостерон поддерживается достаточным уровнем эстрогена, а при ограниченном питании нарушается выработка эстрогена. Соответственно, жиросжигающие функции тестостерона сводятся на нет.

Нарушение метаболизма

Активный метаболизм — залог хорошей фигуры. Поддерживать его можно лишь сбалансированным и регулярным питанием. Любая диета подразумевает сокращение потребления пищи. Питание на диетах не сбалансировано и организм не получает все необходимые для жизнедеятельности вещества. Метаболизм подавляется. В момент дефицита он начинает разрушать мышечную ткань, но каждой диете рано или поздно приходит конец, и как только рацион восстанавливается, жировая масса начинает увеличиваться. На диете вы худеете не от распада жиров, а от распада мышечной ткани.

Однообразное меню

Самыми распространёнными диетами являются монодиеты. Они просты в соблюдении, поскольку выбирается 1-2 продукта, и весь рацион состоит из них в течение 7-10-14, а то и 30 дней. Для полноценного насыщения организма необходимо утолить голод и аппетит. Голод утоляет полноценная пища, аппетит утоляет вкусная и «красивая» пища. Когда рацион состоит из одного продукта, аппетит остается без внимания. Соответственно, организм просит больше еды и, как правило, хочется «чего-то необычного». Перед такими соблазнами сложно устоять, и как только выключается контроль (а при строгой диете это обязательно произойдет), то в рацион возвращаются все вкусняшки, словом, как и прежний вес. Для усвоения одного продукта необходим другой — так мы получаем сбалансированное питание, и при таком питании организм не станет давать в мозг сигналы о том, что привычной порции мало и нужно еще.

Дефицит энергии, упадок сил

Дефицит энергии ведет к противоположному результату от похудения. Для эффективного похудения пищевая энергия должна быть снижена не более чем на 20%. Так организм начинает постепенно черпать энергию из жиров, и похудение проходит без вреда здоровью, а достигнутый результат без труда можно сохранить на долгий срок. Но при резком ограничении рациона питания, поступление энергии из пищи снижается более чем на 20%, и в организме запускается разрушительный процесс. Снижается выработка гормона лептина, который отвечает за насыщение. При окончании диеты организму сложнее насытиться за счет превышения гормона грелина, который повышает чувство голода. Тем самым, сидя на диете, вы часто ощущаете голод, но энергия при этом сохраняется и вес идет вверх.

Психологический стресс

Стресс провоцируют не только внешние факторы, но и внутренние. Слово «диета» изначально подразумевает ограничение или борьбу. Борьбу с весом, борьбу с силой волей, борьбу со сладким и так далее. Ограничение и борьба — это ничто иное как стресс.

Сидя на диете, организм находится в стрессе, повышая при этом гормон стресса — кортизол. Кортизол блокирует распад жиров и способствует отложению жира на животе — отсюда и  появление спасательного круга. После любого стресса следует расслабление, и в этот момент начинается бесконтрольное переедание, поэтому можно заметить, что во время стресса человек худеет, но как только становится легче, вес возвращается. Так же с диетами.

Во всем, что мы делаем, должен быть рациональный подход, и питание — не исключение. Не стоит думать, что, пока организм молод, ничего ему не страшно, и любая диета под силу. Да, она действительно под силу, и будет результат, но его краткосрочный эффект и последствия того совершенно не стоят.