ЕДА

От черного мороженого до голубого вина: 10 фуд-трендов, с которыми можно познакомиться в Таллинне

04.06.2018

author:

От черного мороженого до голубого вина: 10 фуд-трендов, с которыми можно познакомиться в Таллинне

В современном мире еда — это не только один из способов поддержания жизни. С развитием социальных сетей и популяризации фотографирования еды кулинары со всего мира стараются угодить не только вкусом, но и внешним видом, ведь иной раз красивое фото в Instagram привлекает потенциальных клиентов гораздо эффективнее, чем пресловутое сарафанное радио. Черное мороженое, голубое вино, гонконгские вафли — все эти мировые фуд-тренды уже успешно схвачены эстонскими предпринимателями. 

ГОНКОНГСКИЕ ВАФЛИ 

Такой десерт зачастую продают на уличных лавках в больших городах, он прост в исполнении и богат калориями. Согласно легенде, эти вафли впервые появились в Гонконге в пятидесятых годах у предпринимателя, которому было так жалко выбрасывать битые яйца, что он начал печь из них сдобные вафли в форме шара. Правда, «яичные вафли» получили свое название не столько из-за их основного ингредиента, сколько из-за необычной формы, напоминающей мелкие перепелиные яйца, название которых с кантонского переводится как «маленькие куриные яйца» или «яйца маленьких кур».

По изначальному замыслу каждая вафля состоит из 30 шариков-ячеек, в которые кладется начинка, будь то Snickers, конфетки M&M’s или на что фантазии хватит. Вафля сворачивается в рожок и наполняется взбитыми сливками со свежими фруктами или мороженым. В завершении десерт поливается каким-нибудь сладким топингом.

В Таллинне этот своеобразный десерт продают в Crazy Ice Roll (рынок у Балтийского вокзала), Japarto Crepes (Мустамяэ), Jähvel (Ласнамяэ) и Conopitsa (ТЦ Ülemiste).

ОВЕРШЕЙКИ

Изначально овершейк был придуман в США. Владельцы кафе стали готовить такие коктейли для студентов, которые забегали компанией и брали один коктейль на всех. Согласитесь, не каждый осилит этот десерт в одиночку ввиду его огромной калорийности.

Основу такого напитка составляет плотный молочный коктейль из мороженого, взбитого со сливками, сиропами или печеньем. Сверху стакан покрывается шоколадом или глазурью, и далее — на что фантазии хватит. В качестве украшения в ход идет все: сахарная вата, леденцы, конфеты, жвачки, рожки с мороженым и даже целые куски торта.

В Sushi Panda на выбор предлагается 5 вариантов. Каждый коктейль оформлен в своем уникальном стиле. Цены варьируются от 6 до 8 евро.

ЧЕРНОЕ МОРОЖЕНОЕ

За последние несколько лет черное мороженое завоевало огромную популярность по всему миру благодаря своей «инстаграмогеничности». Ультрамодное мороженое впервые стали делать в Японии (почему-то нас это не удивляет), которое на тот момент имело скорее пепельно-черный цвет. Однако идея так понравилась сладкоежкам в Японии и в других азиатских странах, что оно быстро стало популярным и заполонило ленты Instagram по всему миру.

Далее задумку подхватили и доработали американцы. В нью-йоркском кафе «Morgenstern’s» появилось первое мороженое насыщенного черного цвета, которого добились при помощи добавления кокосового пепла. Это тот же активированный уголь, очищающий организм от токсинов, и, следовательно, совершенно безвредный.

Черное мороженое наверняка также известно тем, кто часто ездит в Санкт-Петербург. Это настоящий бестселлер Tim and Tim Ice Cream и «звезда Instagram», с которой фотографируются российские селебрити.

В этом году черное мороженое появилось и на эстонском рынке. Литовская компания Dadu Ice Cream выпустила ванильное мороженое с вишневой начинкой черного цвета, которое уже доступно в продаже в местных супермаркетах. Не менее известная компания Super VIVA последовала примеру литовских коллег по цеху и тоже выпустила черное мороженое с аналогичной начинкой, правда, рожок при этом остался «классического» цвета.

ГОЛУБОЕ ВИНО

Пару лет назад шестеро испанских предпринимателей запустили в производство совершенно новый на винодельном рынке продукт — голубое вино. Такая идея родилась под влиянием книги по бизнес-стратегии The Blue Ocean Strategy («Стратегия голубого океана»), в которой бизнес-рынки сравниваются с «красными океанами», полными кровожадных акул, уничтожающих мелкую рыбешку и окрашивающих воду в красный цвет, и голубыми океанами, где нет конкуренции и рыбы спокойно плавают. Так, традиционно красная жидкость стала голубой.

В Эстонии совсем недавно появилось голубое вино Blu Perfer Chardonnay. Это сухое белое вино с добавлением двух органических пигментов: индиго и антоцианы, которые содержатся в кожице винограда. Нам известно, что попробовать его уже можно в ресторане The Seafood Bar, в клубе Prive и караоке-баре Laif.

Viiiilken sommar dag 😍 #pasionblue #bluewine #sommar #vallda #sånajs

Публикация от Oscar Stenström (@stenstromos)

СМУЗИ-БОУЛЫ

Такую еду могут смело есть балерины и модели. Впервые данный фуд-тренд возник на Гавайях, и быстро распространился по всему миру. Это обычный смузи, в который добавляют гранолу, орехи, семечки, ягоды годжи или асаи и прочие суперфуды. В качестве завтрака — идеальный вариант!

В кафе Kohvipaus, помимо обычных смузи, можно заказать смузи-боул, чтобы быстрее насытиться.

АЛКОГОЛЬНОЕ СОРБЕ

Компания Mercer’s выпускает винное мороженое, которое содержит 5% алкоголя. В Эстонии есть официальный представитель Wine Ice Cream, которые отправляет своим заказчикам мороженое Ala Port, Cherry Merlot, Chocolate Cabernet, Peach White Zinfandel, Red Raspberry Chardonnay и Royal White Riesling. В качестве альтернативы также можно попробовать ликерное и винное сорбе.

VEINI SORBEE — Fendant by IScream VEINI SORBEE — Syrah by IScream Винное сорбе iscream SYRAH® — Аромат: ближе к специям, чем к фруктам, с выраженными нотами шоколада и чёрного перца. Винное сорбе iscream FENDANT® — Аромат вина интенсивный и сложный, теплый, приятный, с тонами кремния, летнего луга и нотами цветов. http://wineicecream.eu/ wineicecream.eu LIKÖÖRI SORBEE — WILLIAMINE® by IScream LIKÖÖRI SORBEE — ABRICOTINE® by IScream Ликёрное сорбе iscream WILLIAMINE® — Изделие из высококачественного сорбе дополнено легендарным ликером «Моран Вильямин». Сливочно-грушевый вкус ликера и его тонкий аромат в сочетании с сорбе – рецепт шедевра, который придется по вкусу даже истинным гурманам. Ликёрное сорбе iscream ABRICOTINE® — нежный вкус абрикосового ликёра. wineicecream.eu 👉 wineicecream.eu

Публикация от WineIceCreamEstonia (@wineicecreamestonia)

МАТЧА ЛАТТЕ

Еще несколько лет назад о чае матча знали лишь японцы и другие азиаты. Сегодня это очень популярный напиток, который бодрит не хуже кофе. Латте из матчи можно попробовать практически во всех ресторанах японской кухни (Tokumaru в частности), а также, например, купить матчу в чайном магазине Chado и приготовить напиток самостоятельно. Нередко в местных кафе можно обнаружить мороженое из матчи, тортики и даже шоколад.

НАНОМОРОЖЕНОЕ 

В 1987 году молодой американский ученый-микробиолог Курт Джонс решил применить свои знания о криогенной заморозке на практике, и приготовил для своей семьи необычное лакомство. Mini Melts — сливочное мороженое в форме гранул, производится по эксклюзивным криогенным технологиям, исключительно из натуральных ингредиентов, отобранных в самых изысканных уголках планеты. В Таллинне такое мороженое можно попробовать в кафе Minimelts Cafe (Pirita keskus), а также в автомате с мороженым в ТЦ Mustikas, батутном центре Skypark, Diner, Coca-Cola Plaza и Mack Bar-B-Que.

minimelts #kuleczkowelody #minimelts #icecream

Публикация от Katarzyna Kowalik (@k_grodzinska)

БУЛОЧКИ БАО

Альтернатива бургерам — тайваньские булочки бао в Baojaam (рынок у Балтийского вокзала). По вкусу и воздушной, чуточку вязкой текстуре они очень похожи на паровые пампушки, популярные в других странах Азии – нейтральные, пресные, иногда с легкой сладостью. Такая выпечка – огромное поле для экспериментов. Внутри может оказаться ветчина или сыр, запеченная куриная грудка или ломтики стейка.

КОМБУЧА

За последние два года в Эстонии обрел популярность напиток из чайного гриба, или комбуча. В некоторых ресторанах предлагают, в основном, два-три вида комбучи: классический, клубничный и лавандовый. Эстонская компания Mjuk представила на Таллиннском кофейном фестивале также напитки с мятой, куркумой и имбирем.

Комбуча – это натуральный продукт, полученный путём ферментации с помощью пробиотиков и штаммов грибов. Как, например, кефир. Только без использования молока, на растительной основе. Питается этот гриб сладким чаем. В процессе своей жизни комбуча перерабатывает чайный раствор в ту самую слегка газированную жидкость со вкусом яблочного кваса. Над этим работают дрожжи и уксуснокислые бактерии.

Комбуча очень богата ферментами и бактериальными кислотами, которые ваш организм способен производить самостоятельно для поддержки пищеварительной системы, в первую очередь – печени и поджелудочной железы. В комбуче присутствует глюкозамин, который входит в состав синовиальной жидкости суставов и необходим для их нормальной работоспособности. Именно поэтому напиток из чайного гриба рассматривают как одно из средств профилактики возникновения суставных патологий, а также устранения болей в суставах, если таковые уже имеют место быть.

Happy Monday Kombucha lovers! 🍋 😍

Публикация от The Bucha Shop Kombucha (@thebuchashop)