ЕДА

Спасение от жары: 10 мест в Таллинне с вкуснейшим мороженым

27.05.2018

author:

Спасение от жары: 10 мест в Таллинне с вкуснейшим мороженым

Для тех, кому надоело магазинное мороженое, предлагаем присмотреться к поп-ап магазинам, кафе и лоткам с так называемым крафтовым мороженым, в приготовлении которого чувствуется особый подход и качество ингредиентов. 

LA MUU

Производитель эко-мороженого La Muu открыл кафе-мороженое в творческом городке Теллискиви. В кафе предлагают уникальные сорта мороженого, которых нет в продаже в крупных торговых сетях. Сегодня в кафе можно попробовать 13 сортов молочного мороженого, а также более 20 сортов сорбе и веганского мороженого.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🍦La Muu 🍦 (@lamuujaatis)

GELATO LADIES

Кафе-мороженое Gelato Ladies в Старом городе Таллинна предлагает изготовленное на месте итальянское мороженое джелато. Процесс приготовления этого всегда свежего и вкусного мороженого можно увидеть через открытую кухню. Каждый день подается до 18 видов сливочного мороженого и сорбета с разными вкусами. Также в меню есть вафли, блины, замечательный кофе, пиво ручной работы и итальянские вина.

The more scoops the better 🍦🍦 (📷: @taramilktea)

Публикация от BEAUTIFUL CUISINES (@beautifulcuisines)

TALLINN BUBBLE WAFFLE

Находится в Старом городе, на улице Müürivähe 17. Здесь продают знаменитый азиатский десерт — гонконгские вафли.

В меню кафе — 8 позиций с забавными названиями: Kangaroo Business (шоколадное наполнение, ванильное мороженое, клубника, Нутелла), Wolf Business (шоколадное наполнение, шоколадное мороженое, Орео, Кит-Кат, шоколадный соус), Sheep Business (наполнение из черной смородины, мороженое из черной смородины, взбитые сливки, клубника, черника, киви, черничный соус), Monkey Business (шоколадное наполнение, карамельное мороженое, взбитые сливки, банан, ириски, карамельный соус), Donkey Business (шоколадное наполнение, мятное мороженое, взбитые сливки, клубника, шоколадный соус), Lion Business (шоколадное наполнение, ванильное мороженое, взбитые сливки, банан, клубника, шоколадный соус), Kitty Business (шоколадное наполнение, клубничное мороженое, взбитые сливки, пастила, M&M’s, палочки Pocky, клубничный соус), Hippo Business (шоколадное наполнение, ванильное мороженое, взбитые сливки, клубника, Oreo, M&M’s, палочки Pocky, шоколадный соус).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от tallinnbubblewaffle (@tallinnbubblewaffle)

LOCO ROLLS

Мороженое в роллах впервые появилось в Таиланде, и быстро завоевало популярность во всем мире. На рынке у Балтийского вокзала в Loco Rolls мороженое приготовят прямо при вас. Такое мороженое состоит из натуральных свежих фруктов и ягод с добавлением основы, взбитой на натуральном молоке. Мороженое приобретает вкус и цвет выбранных ингредиентов. Десерт может быть изготовлен из самых разных фруктов и ягод, таких как малина, вишня, черника, банан, киви, апельсин, клюква, груша и другие. Каждый раз можно создавать новые вкусы.

Иногда ребята балуются и создают освежающие десерты из довольно необычных ингредиентов, например, из печенья макарон, пирожка из McDonald’s, энергетического напитка Red Bull, кислых конфеток, картошки фри или хлопьев Kellog’s.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tallinn Pannkook Jäätiserullid (@locorolls)

MINIMELTS

В 1987 году молодой американский ученый-микробиолог Курт Джонс решил применить свои знания о криогенной заморозке на практике, и приготовил для своей семьи необычное лакомство.

Mini Melts —  сливочное мороженое в форме гранул, производится по эксклюзивным криогенным технологиям, исключительно из натуральных ингредиентов, отобранных в самых изысканных уголках планеты.

В Таллинне такое мороженое (а еще — мороженое из крупных сорбе-шариков) можно попробовать в многих местах. Полный список смотрите ЗДЕСЬ.

LITTLE MOONS

Очень классный вид мороженого родом из Японии. Мочи (или моти) — это своеобразные кексы из рисовой муки с какой-нибудь начинкой, будь то джем из матчи, паста из красных бобов или, например, мороженое.

Мочи-мороженое Little Moons продается в некоторых продуктовых магазинах, но в торговом центре Solaris можно взять не всю коробку, а ровно столько, сколько хочется. Один шарик стоит 1,50. Быстрее всего разбирают фисташковые, кокосовые и ванильные шарики. Есть такое мороженое лучше через 5 минут после того, как достали из морозильной камеры —  тогда оно более мягкое, а вкус — более насыщенный.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Little Moons (@littlemoonsmochi)

CORTILE

Кафе-мороженое, казалось бы, скрыто от глаз людских, но в то же время проходимость здесь хорошая — заведение находится на Lühike jalg 4  — улице, ведущей от Старого города до холма Тоомпеа.

Выбор вкусов очень большой — есть как классические варианты, так и более гурманские: красный апельсин, виноград сорта Fragola, зеленый чай, сабайон, лакрица, кама, мохито, шоколад + чили, шафран + мед и так далее.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Cortile (@cortiletallinn)

KÜLM TALUJÄÄTIS

Находится в фуд-корте Viru Keskus. Мороженое производится из фермерского молока. Есть очень интересные вкусы, например, мохито, айва японская, березовый сироп, сыр + пассион и так далее.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Külm (@kylmjaatis)

MYCAKE CAFE

MyCake Cafe производит джелато и сорбет, используя итальянскую технологию и сырье. В составе только натуральные продукты и никаких искусственных ароматизаторов и красителей. На выбор — более 20 вкусов!

BASKIN ROBBINS

Одна из крупнейших в мире сетей, специализирующихся на мороженом, насчитывает более 8 000 магазинов по всему миру, включая почти 2 500 магазинов в Соединенных Штатах и ​​более 5 000 в других странах. Baskin-Robbins продает мороженое почти в 50 странах. Компания известна своим слоганом «31 вкус», идея которого состоит в том, что у покупателя каждый день могут меняться вкусовые предпочтения. С 1945 года компания представила более 1 300 вкусов, включая добавление в 2019 году веганских и немолочных ароматизаторов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Baskin Robbins Estonia (@baskinrobbinsestonia)

Фото: Tallinn Bubble Waffle, Helina Kangro

*Информация обновлена и дополнена 16.06.2023