ЛАТВИЯ ЛИТВА ТУРИЗМ

«Посетим усадьбы Балтии»: 12 роскошных замков и поместий Эстонии, Латвии и Литвы

25.05.2018

author:

«Посетим усадьбы Балтии»: 12 роскошных замков и поместий Эстонии, Латвии и Литвы

Вчера, 24 мая, в Эстонии, Латвии и Литве стартовала акция «Посетим балтийские поместья — отпразднуем вместе». В проекте, посвященном столетию балтийских стран, примут участие 131 замок и усадьба. Гостей ждут с 24 мая по 16 сентября. В таком огромном выборе исторических памятников несложно затеряться, поэтому мы выбрали 12 самых красивых и интересных поместий и замков, которые непременно достойны вашего внимания. 

ЭСТОНИЯ

ЗАМОК САНГАСТЕ

Замок Сангасте относится к списку из 21 уникального объекта Южной Эстонии, обозначенных желтыми окнами National Geographic и рекомендованных к посещению всем любителям культуры и истории.

Замок Сангасте и приусадебный парк были созданы по подобию знаменитого Виндзорского дворца в Англии. Роскошные залы, архитектура и история замка станут прекрасными декорациями для проведения торжественных свадеб или собраний с возможностью переночевать в настоящих замковых покоях. Ресторан при замке предлагает гостям блюда местной кухни и настоящую ржаную водку, произведенную из местной ржи сорта «Сангасте». Кроме самого замка, вы также можете осмотреть конюшню, маслобойни, амбар, водонапорную башню и парк-дендрарий.

МЫЗА ЛАСИЛА

В первую очередь мыза Ласила известна в качестве места проживания баронов фон Бэр (в начале 19 века). Здесь провел часть своего детства и всемирно известный биолог Карл Эрнст фон Бэр. Позднее мыза принадлежала баронам фон Унгерн-Штернбергам и фон Рентельнам. В наше время в здании мызы расположена Основная школа Ласила. На экстерьер мызы можно посмотреть в любой день, а летом со зданием можно ознакомиться в ходе игры «Забытые мызы».

В парке мызы вы найдете мемориальный камень Карла Эрнста фон Бэра, а в башне Бэра можно ознакомиться с жизнью и профессиональной деятельностью знаменитого биолога.

МЫЗА КУМНА

Новое главное здание рыцарской мызы Кумна, которую считают одной из красивейших мыз в Эстонии, находится всего в 20 минутах езды на автомобиле от Таллинна. На мызе Кумна располагался один из первых теннисных клубов в Эстонии, а во время Второй мировой войны здесь находилась школа разведки Абвера.

В наши дни мыза Кумна принимает туристические группы и знакомит их с историей и нынешней жизнью мызы. На мызе можно увидеть исторические карты Эстонии и коллекцию графики, а также полюбоваться работами балтийско-немецких художников. Помещения мызы сдаются в аренду для организации как рабочих мероприятий (семинары, мастер-классы), так и праздничных (свадьбы, дни рождения, приемы).

 

ЗАМОК И МУЗЕЙ SCHLOSS FALL

Автором построенного в 1833 году комплекса в неоготическом стиле является Ханс фон Штакеншнейдер, который стал одним из важнейших представителей историцистского стиля в России. Замок расположен в чудесном месте в глубокой долине протекает река с множеством порогов, 6 метровый водопад, и прекраснейшие виды на окрестности.

Музей и выставочный зал ожидают посетителей каждый день. К сведению: Автор гимна царской России «Боже, царя храни!» Алексей Львов впервые исполнил его перед императором Николаем I именно в Кейла-Йоа.

ЛАТВИЯ

ЯУНМОКСКИЙ ЗАМОК

Яунмокский замок находится в 75 км от Риги, в тихом, опоясанном холмами живописном месте Курземе. Замок построен в 1901 году по проекту архитектора В. Боксфала как охотничий замок губернатора Риги Джорджа Армитстеда. Посетителей манит сюда самое большое богатство замка – облицованная изразцами печь, наиболее ценные и роскошные из которых выполнены в честь 700-летнего юбилея Риги. Сегодня замок любезно приглашает всех, кто желает отдохнуть от повседневной суеты, прогуливаясь по парку замка, знакомясь с музеем леса, а также создавая свой собственный знак латышской письменности в Центре знака.

НОВЫЙ ДВОРЕЦ АЛУКСНЕ

Новый дворец Алуксне был построен в 1859-1863 годах в стиле английской неоготики по заказу барона Александра фон Фитингхофа. За замком находился ледник и круглый погреб. На левом углу дворца под башней виден герб рода Фитингофов.

Последним хозяином дворца был барон Арнольд фон Фитингхоф. В 1918 году он отправился в Германию и забрал с собой часть обстановки дворца и произведений искусства.
Во времена первой независимости Латвии в Новом дворце Алуксне располагался 7 Сигулдский пехотный полк. На данный момент в нем находится Алуксненский музей и музей природы «Лабиринт среды» («Vides labirints»), а также Алуксненский центр детей и молодежи и Алуксненский Туристический информационный центр.

ПОМЕСТЬЕ БИРИНИ

Комплекс и парк поместья Бирини был создан в 18.-19. вв., а само здание замка было построено в 1860 году и является примером удачного смешения стилей в архитектуре доминирует стиль неоготика и стиль полуокружности, а в интерьере неоренесанс. На сегодняшний день это престижное место для проведения банкетов и семинаров. Отдельно от банкетных помещений в замке Бирини расположены гостиница и ресторан, приглашая путешественников отдохнуть от городской спешки и насладиться романтической округой.

Bīriņu pils

Публикация от AiG (@guga246)

ЦЕСИССКИЙ ЗАМОК

Цесисский замковый комплекс своим историко-романтическим обликом пленяет и очаровывает как жителей Цесиса, так и гостей города. Здесь сконцентрировалось более десяти столетий истории культуры Латвии – каждое со своей эпохой, исторической аурой и своим повествованием дню сегодняшнему и будущему.

Замковый комплекс находится в самом центре города, где на небольшой территории расположилось несколько уникальных свидетелей истории различных эпох. Один из самых загадочных и таинственных памятников эпохи древней истории — городище племени древних латышей вендов на Риекстукалнсе, где более тысячи лет назад начиналась история города.

Неподалёку раскинулся замок, построенный Орденом меченосцев. В средние века он был одним из важнейших опорных пунктов Немецкого ордена в Балтии, а сейчас это самые впечатляющие и лучше всего сохранившиеся средневековые замковые развалины в Латвии.

ЦЕСВАЙНСКИЙ ЗАМОК

Один из красивейших замков Латвии (стиль эклектизма), который хозяин замка Адольф фон Вульф подарил своей жене. По проекту архитектора Х. Гризенбаха он возводился в период с 1893 по 1896 гг. По-прежнему в замке ведутся восстановительные работы, но после пожара он возрождается в ином качестве. Рядом с замком на берегах речушки Сула раскинулся Цесвайнский парк, в котором находится поросшее лесом Цесвайнское городище.

ЛИТВА

ПОМЕСТЬЕ ВАСАКНОС

Поместье Васакнос, окруженное головокружительным пейзажем, — это идеальное место для проведения романтического отпуска. Поместье было построено и принадлежало наиболее влиятельным дворянским родам Литвы: Радзивиллам (Radziwill), Плятерам (Plater) и Тышкевичам (Tyszkiewicz). Сегодня это популярное место для проведения свадеб и мероприятий среди тех, кто ценит аутентичность, качество и прекрасный пейзаж. Уникальная архитектура поместья сочетает в себе старинные каменные и кирпичные стены с дубовыми конструкциями, стеклом и гранитом, удачно соединяя прошлое с настоящим.

Ансамбль поместья Васакнос включает в себя восстановленное поместье и пивоварню, которая существовала уже в 18 веке, баню на берегу озера, парк с прудами и дорожками, сохранившиеся фрагменты конюшни и дворца.

ТРАКАЙСКИЙ ЗАМОК

Занимающий весь остров великолепный комплекс Тракайского замка стал местом пребывания князей Великого княжества Литовского (ВКЛ). Замок в готическом стиле образуют построенный средневековыми мастерами дворец и «донжон» ‒ жилая башня. Эти здания были окружены высокой, хорошо продуманной, прочной оборонительной стеной, за ней – воды озера Гальве. Замок потерял политическое значение, когда столица ВКЛ из Тракай была перенесена в Вильнюс. Тем не менее, он долгое время оставался любимой литовской резиденцией вельмож ВКЛ и членов их семей. В XVI веке замок был превращен в тюрьму для вельмож – здесь содержались под стражей военнопленные благородного происхождения. В 1962 году восстановленный замок был передан Тракайскому историческому музею.

ПОМЕСТЬЕ ОГИНСКИХ, ПЛУНГЕ

Поместье князей Огинских, которое построено в Плунге (город в северо-западной части Литвы), является важнейшим историческим памятником, архитектурным и культурным наследием всей страны. Род Огинских берет свое начало в 1246 году от Михаила Черниговского, князя, а начиная с 1547 года, во всех документах представители рода Огинских именуются княжескими титулами.

В 1873 году усадьба поместья в Плунге была выкуплена князем Иренеюсом Огинским у Александра Зубова. После его кончины усадьбу унаследовал его сын Михаил Николай Северин Марк Огинский, и возвел на ее месте новый дворец, построенный в стиле неоренессанс. Кроме самого дворца также были сооружены других строения, предназначенные для хозяйственных нужд, которые дожили до сегодняшних дней.