СЕКС

От видеозалов до женских семинаров: концептуальные магазины «для взрослых» в Таллинне

16.05.2018

author:

От видеозалов до женских семинаров: концептуальные магазины «для взрослых» в Таллинне

Портал Müürileht решил ответить на вопрос читательницы Delfi, которая в 2007 году на женском форуме задалась вопросом, что же такого особенного в таллиннских секс-шопах? «На мой взгляд, сплошные искусственные «рукоятки», выстроенные в ряд на каждой полке», — пишет она.

Если Тарту во все времена изобиловал салонами красоты, а маленькие городки всевозможными секонд-хендами, то в центре Таллинна уже с ранних 90-х было непропорционально много секс-шопов и так называемых магазинов эротики. Со временем многое, конечно, изменилось. Müürileht изучили ветеранов «старой школы», магазинчики со сложной барочной эстетикой, темные видеозалы и совершенно новые белоснежные или розовые заведения, с модными пакетиками из которых не стыдно пройтись по городу.

Запрятанное барокко

В магазинчиках на таллиннских «улицах красных фонарей», к дверям которых, как правило, ведет красная ковровая дорожка, гостей встречает джазовая музыка. «Ветеран» столичных секс-шопов SexMax по адресу Tatari 1 действует уже 9 лет, и ровно столько же здесь работает достопочтенная госпожа X.

На полках крошечного магазина без окон можно увидеть небольшой выбор DVD-фильмов, ряды секс-игрушек (в основном, розовых и фиолетовых), черное и красное белье, кружева, приспособления для увеличения пениса, а отдельная витрина полностью посвящена девичникам: помимо различных милых аксессуаров, привлекает внимание печенье макарон в форме фаллоса, заячьи ушки и т.д. Этот магазин ничем не отличается от других. Его главное преимущество  расположение на «перекрестке путей», как говорит госпожа X. И находится он не в каком-нибудь подвале, как это бывает принято, а у всех на виду — на втором этаже.

Сотрудница магазина говорит, что очень сложно определить, сколько в целом клиентов к ним приходит, в какое время их больше, в какое — меньше. Бывает, что уже в начале недели в дневное время неожиданно нагрянет толпа народа, также довольно много посетителей заходит в дни получения зарплаты.

Госпожа X также отмечает, что за 9 лет число посетителей лишь увеличилось: «Да, людей приходит больше. Даже просто из любопытства. Есть люди, которые тратят большие суммы  на одну покупку.

В один воскресный вечер, к примеру, многие пришли за вагинальными шариками. Когда я спросила, откуда пришли эти люди, выяснилось, что из кинотеатра. В тот день как раз шел показ фильма «50 оттенков серого». Также очень большим спросом всегда пользовались анальные игрушки».

Aleksander Kelpman

Как на сайте SexMax, так и на улице Tatari, внимание привлекают указатели, которые направляют вас в кинотеатр «для взрослых» (вход: 5 евро!). Тут, конечно, перед журналистами двери чаше всего закрываются, но открылись они вновь в магазине той же сети по адресу Narva mnt. 9.

Госпожа Y работает здесь 6 лет, то есть с самого начала. По ее словам, клиентура в этом магазине несколько иная, чем на Tatari. Обусловлено это близостью порта. «Летом приходит много туристов. Особенно чувствуются притоки людей, когда из Швеции или Финляндии прибывают корабли. В Скандинавии эти же гаджеты стоят дороже, чем у нас». Продажи, по словам госпожи Y, возрастают на восьмое марта или в День Святого Валентина, также в Рождество и, конечно же, на продажи влияет день получения зарплаты.

Подборка фильмов в SexMax угодит каждому. «В одной комнате фильмы о транссексуалах, в другой о гомосексуальной любви, в третьей обычные фильмы «для взрослых». В кинозале пусто и темно. Единственный источник света — киноэкран.

Женские пожелания превыше всего

Если оба магазина SexMax нашли свою нишу, устоявшуюся и закрепившуюся годами, и если они, как правило, относительно скрыты от людских глаз, то следующий модный магазин Ulakas Kaunitar по адресу Pärnu mnt 36 сразу бросается в глаза.

Сочная витрина зазывает в магазин, в котором доминируют современные дизайнерские решения, палитра вибраторов переливается более смелыми цветами, а сааремааские вибраторы из дерева Wildy занимают почетное видное место.

Этот магазин сложно назвать секс-шопом. Кади, сотрудница магазина, говорит, что «магазин эротики» будет более уместным определением. Владелица магазина Кирки также уточняет, что это скорее магазин смелого белья, ведь «эротику нельзя продавать  ее нужно создавать».

Магазин, который действует уже 6 лет, 3 года назад по желанию клиентов переехал из торгового центра Solaris и взял курс на женщин и пары. Эта ниша, по словам Кирки, в Эстонии еще не развита: «Обычно подобные магазины создаются для мужчин, т.к. женщины в большинстве своем стесняются в них заходить».

В Ulakas Kaunitar также проходят семинары. В январе было много девичников, в феврале вечеров «для пар», а в марте проходят семинары, посвященные точке G. По словам Кади, ей жаль, что женщины совсем забыли о себе, ведь в магазин приходят молодые девушки, которые никогда в жизни не испытывали оргазм: «Мне так хотелось их пожалеть!». Тем не менее, здесь остро ощущается новое веяние, и пожелания женщин ставят на первое место.

Открыто говорить о сексе

На границе со Старым городом, в начале улицы Tehnika, обосновался магазин эротики Eros, который, на первый взгляд, ничем не привлекает внимание. Однако при входе первым делом в глаза бросается причудливый интерьер, в котором сочетаются стиль БДСМ и современная эстетика. Разноцветные вибраторы играют на контрасте с темным фоном стен, на потолке красуется изысканная люстра, а стену украшает имитация головы свиньи с кляпом во рту. За стеклом антикварного шкафа можно увидеть дизайнерский розовый вибратор с перьями, а также дилдо в расцветке эстонского флага.

Молодая сотрудница Элийс, которая работает в магазине почти два года, говорит, что сюда приходят как новички, так и поклонники эротики. Магазин славится тем, что люди говорят здесь о сексе свободно и открыто.

Элийс вспоминает, как она впервые посетила секс-шоп, и точно так же, как и Кирки, поняла в тот момент, что о женщинах в Эстонии не заботятся. «Это было тогда, когда Опра в одной из своих передач посоветовала мамам дарить своим дочерям вибраторы»,— говорит она. А в Эстонии на тот момент говорить о сексе открыто было не принято.

По словам Элийс, задача магазина Eros  улучшить качество обслуживания, чтобы потребители эротики могли более смело задавать волнующие вопросы. «Поскольку и мы сами пишем статьи, я думаю, что в какой-то степени у нас есть определенное влияние на то, чтобы изменить ситуацию», — показывает она на статьи в различных местных журналах. «Каждому человеку важно то, как он чувствует себя в своем теле и как выражает свои желания», — говорит Элийс. «В обычных секс-шопах эти темы не обсуждаются, потому что считается, что волнующие вопросы нужно задавать сексологам или гинекологам. Но я бы не могла делать свою работу профессионально, если бы время от времени сама не консультировалась с гинекологом», — утверждает Элийс.

Девушка также признает, что клиентов в возрасте 50+ в магазин приходит мало, хотя для их возрастной категории в любом случае имеются подходящие продукты. «Люди боятся, что кто-то узнает о том, что они посещают секс-шопы. У более молодого поколения проблем с этим нет», — считает она.

Кстати, очень много положительных отзывов о духах с феромонами. В магазине Eros представлен действительно хороший выбор, и все клиенты остаются довольными.

Что у «старичков»?

Завершающим пунктом стало посещение магазина Planet Amor на улице Väike-Ameerika. Данное заведение можно по праву назвать настоящим «ветераном» секс-шопов в Эстонии — он действует с 1994 года.

Стелла работает здесь чуть менее 18 лет. По своей должности она должна быть как психологом, так и сексологом, а иногда и консультантом для друзей и знакомых: «Ко мне идут, как на прием к врачу», — говорит она.

Магазин простой и без претензий. Витрины выглядят новыми, но, возможно, просто хорошо сохранились со времен 90-х. Выбор в Planet Amor базируется на всеми любимой и проверенной классике: белье, игрушки, как простые, так и навороченные.

Раньше здесь были небольшие видеокабины, которые пропали в связи с ремонтом и расширением магазина. Теперь мы видим лишь большую коллекцию DVD, любовно отсортированную по категориям: «извращения», «большая грудь», «анал», «обучение», «транс», «би», «геи», «подростки».

Разумеется, в Таллинне гораздо больше различных подвальчиков и более видных заведений, торгующих товарами «для взрослых», однако вышеупомянутые магазины выгодно отличаются на фоне остальных наличием некой концептуальности.