ЕДА

Новый взгляд на шардоне: в Эстонии появилось голубое вино

12.05.2018

author:

Новый взгляд на шардоне: в Эстонии появилось голубое вино

Пару лет назад шестеро испанских предпринимателей запустили в производство совершенно новый на винодельном рынке продукт — голубое вино. Такая идея родилась под влиянием книги по бизнес-стратегии The Blue Ocean Strategy («Стратегия голубого океана»), в которой бизнес-рынки сравниваются с «красными океанами», полными кровожадных акул, уничтожающих мелкую рыбешку и окрашивающих воду в красный цвет, и голубыми океанами, где нет конкуренции и рыбы спокойно плавают. Так, традиционно красная жидкость стала голубой.

В Эстонии совсем недавно появилось голубое вино Blu Perfer Chardonnay. Это сухое белое вино с добавлением двух органических пигментов: индиго и антоцианы, которые содержатся в кожице винограда.

Поскольку данное голубое вино появилось в Эстонии буквально на днях, в массовой продаже его еще нет, но нам известно, что попробовать его уже можно в ресторане The Seafood Bar, в клубе Prive и караоке-баре Laif, а также его потихоньку внедряют в меню для гостей на местных мероприятиях. К примеру, вчера, на вечеринке Womens Club, которая прошла на террасе кафе Varblane, все присутствующие в полной мере могли насладиться этим необычным напитком.

Голубое вино, которое в скором времени, станет более доступным для жителей Эстонии, выглядит вот так: