ЗДОРОВЬЕ

Сезон цветения в Эстонии: рекомендации врача, как аллергикам обезопасить себя

10.05.2018

author:

Сезон цветения в Эстонии: рекомендации врача, как аллергикам обезопасить себя

Весна, наконец, в полной мере вступила в свои права, и если для кого-то это радость и прилив сил, то для многих из нас ожидание и приход весны каждый год превращается в сущий кошмар в виде поллиноза — аллергии на пыльцу растений. Мы пообщались с Кристой Пинкер, аллергологом клиники «Медикум», и выяснили, как обезопасить себя сейчас, в период самого активного цветения, от насморка, чиханья, отеков и прочих неприятных проявлений сенной лихорадки. 

По словам доктора Пинкер, пациентов с повышенной чувствительностью к пыльце растений, отнюдь немало. И если раньше поллиноз нередко встречался у детей в возрасте 6-7 лет, то в последнее время данный вид аллергии все чаще проявляется у детей дошкольного возраста.

В Эстонии наступление весны непредсказуемо: она может нагрянуть как в начале марта, так и во второй половине мая, и, соответственно, вся природа «подстраивается» под погоду. Тем не менее, апрель и, особенно, май считаются самыми «агрессивными» месяцами для тех, кто страдает сезонной аллергией.

«Уже в конце марта обычно начинает пылить ольха, на апрель приходится цветение орешника. Береза — один из самых сильных аллергенов,  доставляет неудобства в течение апреля-мая, а потом уже «подключаются» одуванчики. Также нередко встречается аллергия на дубовую пыльцу.

Науке до сих пор неизвестно, почему некоторые люди вырабатывают антитела к пыльце, а другие — нет. Часто поллиноз бывает врожденным или у человека может быть предрасположенность к аллергии, которая необязательно дает о себе знать с самых ранних лет жизни.

Обычно аллергия проявляется в виде насморка, чиханья, могут чесаться, опухать и сильно слезиться глаза. Чуть реже — кашель, проблемы с дыханием», — комментирует доктор Пинкер.

Как отличить аллергию от обычной простуды? 

«Если аллергические симптомы проявляются ежегодно с приходом весны, это уже говорит о том, что мы имеем дело не с простудой. Бывает так, что поллиноз начинает беспокоить тех, у кого раньше такой проблемы не было. Тогда следует обратить внимание на продолжительность насморка и прочих характерных признаков. Обычная простуда нередко сопровождается температурой и, как правило, она кратковременна. Сезонная аллергия в той или иной степени доставляет неудобства на протяжении всего периода цветения. Кроме того, для простуды обычно нехарактерны слезоточивость и опухание век», — поясняет врач.

Как защищаться?

«Организм неспособен самостоятельно бороться с аллергией, поэтому различные аэрозоли, капли, таблетки и сиропы выдаются в аптеках без рецепта. Если вы хотите обезопасить своих детей от сезонной аллергии, в течение 3-4 лет рекомендуется иммунная терапия, которая проводится на протяжении года. По окончанию терапии симптомы если не исчезнут полностью, то в значительной мере перестанут доставлять неудобства.

Взрослые также могут обезопасить себя от поллиноза, но для этого необходим осмотр у врача и предписание индивидуальных медикаментов по рецепту. Также полезно будет сделать диагностику крови и кожные пробы, чтобы выявить конкретный аллерген, будь то пыльца березы, ольхи или одуванчика.

В весенний период избежать контакта с пыльцой практически невозможно, поскольку она легко разносится ветром. Если хотите немного облегчить положение, то не оставляйте открытыми окна, чаще мойте голову (поскольку пыльца может оседать на волосах), а также хорошенько вытряхивайте одежду по приходу домой», — советует аллерголог.