САЛОННАЯ КРАСОТА

В преддверии Ilu sõnum: Департамент здоровья призывает отказываться от «уколов красоты» в боксах и объясняет, как проверять их законность

27.04.2018

author:

В преддверии Ilu sõnum: Департамент здоровья призывает отказываться от «уколов красоты» в боксах и объясняет, как проверять их законность

Департамент здоровья напоминает, что так называемые уколы красоты и мезотерапия — это медицинские процедуры, которые должны быть строго проведены квалифицированным и компетентным специалистом. Уже с 11 по 13 мая вновь состоится масштабная бьюти-ярмарка Ilumess, на которой продаются как различные косметические продукты, так и предлагаются салонные процедуры, которые можно провести на месте. Вы должны отказываться от вышеупомянутых инъекционных услуг, если их предоставляет специалист, уровень квалификации которого не соответствует закону.

«Не нужно соглашаться на инъекционные процедуры на подобных ярмарках. Свою красоту и здоровье следует доверять только компетентному специалисту», — комментирует руководитель отдела здравоохранения Пилле Саар.

Прежде чем решиться на процедуру, необходимо убедиться как в ее целесообразности, так и в уровне квалификации специалиста, который ее проводит. Действия некомпетентного мастера могут нанести ущерб здоровью клиента, в результате которого может исказиться форма губ или выражение лица.

Что касается так называемых уколов красоты, то мы имеем дело с процедурами повышенного риска, поэтому специалисту следует ознакомиться с вашей историей болезней и выявить и задокументировать все возможные риски для здоровья.

Речь идет о медицинских услугах, которые могут предоставлять исключительно специалисты в области здравоохранения, зарегистрированные в списке работников сферы здравоохранения, которые получили лицензию на амбулаторное специализированное медицинское обслуживание в области нехирургической медицины. Также вышеупомянутые услуги могут предоставлять врачи, действующие в рамках амбулаторной медицинской помощи.

Наличие лицензии на данного рода деятельность можно проверить на веб-сайте Департамента здравоохранения в государственном регистре поставщиков медицинских услуг.

Памятка для клиента:

Убедитесь, что процедура действительно необходима. По необходимости проконсультируйтесь предварительно с врачом.

В выборе специалиста осведомитесь о его образовании, дополнительном обучении и наличии опыта в интересующей сфере.

Помните о том, что сложные омолаживающие процедуры (уколы красоты, мезотерапия и микронидлинг) требуют от специалиста соответствующего медицинского образования и лицензии. Человек, предоставляющий данную услугу, должен быть зарегистрированным в регистре работников здравоохранения, и лицензия должна находиться в том месте, где проводится сама процедура.

Убедитесь, что услуга вам подходит. Процедура может может привести к нежелательным результатам, осложнениям или побочным эффектам. Поэтому чрезвычайно важно собрать как можно больше информации о процедуре и аппаратах, задействованных в ней, еще до начала процедуры.