ЕДА

Угости иностранца: самая популярная эстонская еда

15.04.2018

author:

Угости иностранца: самая популярная эстонская еда

Эстонская кухня не пользуется большой популярностью в мире, но каждому туристу всегда интересно попробовать яства той страны, которую он изучает.  Делимся наводками, чем угостить вашего иностранного друга, чтобы у него сложилось полное представление об эстонской кухне. 

КВАС

Квас — это ферментированный напиток из ржаного хлеба, который по вкусу напоминает что-то среднее между пивом и содой. Несмотря на то, что он имеет славянское происхождение, в Эстонии квас очень популярен. Считается безалкогольным напитком, но в процессе брожения может 1%.

МЕСТНЫЙ ШОКОЛАД

Эстония славится своим вкуснейшим шоколадом. Kalev — старейшая шоколадная фабрика в стране, которая производит высококачественные сладости. Также ваш гость по достоинству оценит шоколад ручной работы Chocolaterie de Pierre, который конкурирует с бельгийским и швейцарским.

РЖАНОЙ ХЛЕБ

Ржаной хлеб популярен не только в Эстонии, но и Латвии и Литве. Прибалты любят использовать домашний хлеб в приготовлении различных блюд: от сладкого супа до мороженого. Существует множество видов ржаного хлеба, и у многих эстонских семей есть свои секретные рецепты, которые передаются от предков из поколения в поколение.

КИЛЬКА

В Балтийском море много кильки, поэтому неудивительно, что блюда из этой рыбы встречаются практически в каждом ресторане Эстонии. Самое популярное из них — конечно же, kiluvõileib, или бутерброд с килькой и яйцом. Выглядит, возможно, не очень аппетитно, но зато вкусно. Не зря же эстонцы едят эти бутерброды столетиями.

МУЛЬГИПУДЕР

Эстонская каша, которая готовится из картофельного пюре с перловкой с добавлением жирной свинины. Когда-то это блюдо считалось деликатесом и подавалось на стол лишь в самые значимые праздники.

КАМА

Кама — это такая эстонская мука, которую смешивают из разных видов злаков и бобовых с добавлением порошка сушеных ягод. Это знаковый эстонский продукт, который не встречается ни в одной стране мира. Каму часто добавляют в йогурт или кефир, и получается своеобразный напиток, богатый витаминами и антиоксидантами.

СТУДЕНЬ

Холодец едят не только в России, но и в Польше, Украине, Латвии, Румынии, Болгарии, Сербии и Эстонии. В каждой стране — свой способ приготовления и подачи. Остуженное свиное желе внутри начинено овощами, фруктами и кусочками мяса. Блюдо считается праздничным, и подается на Пасху или Рождество.

МАСЛЕНИЧНАЯ БУЛОЧКА

…или vastlakukkel. Это вкусные булочки из пшеничной муки, начиненные брусничным вареньем и взбитыми сливками. Впервые их начали печь еще в 17-м веке, когда перед Великим Постом у католиков было принято есть так называемую белую еду: молочные продукты, масло, белый хлеб, сыр и яйца. Сейчас эти булочки можно увидеть на прилавках не только в Масленицу, но и в течение всей зимы.

#kukkel #shrovebuns #cafecarmen #nofilter #lovely #tasty #nomnomnom #rotermannikvartal

Публикация от Carmen Cafe (@cafe_carmen)