ДИЗАЙН ЕДА

7 таллиннских ресторанов, получшивших премию за лучший интерьер

04.04.2018

author:

7 таллиннских ресторанов, получшивших премию за лучший интерьер

Ежегодно в Эстонии проходит церемония вручения премий за лучшие архитектурные проекты, в ходе которых объявляются лауреаты, получившие премии от Эстонского союза архитекторов, Эстонского союза ландшафтных архитекторов и Эстонского союза архитекторов интерьера в 15 категориях. В прошлом году премию за лучший интерьер получили 7 таллиннских мест общепита. 

PARROT MINIBAR

Лилия Кристиансон, Реэт Хелизабет Карм

Летом в Старом городе, на улице Vana-Posti 7, открылся гастробар, который уже успел войти в 30 лучших ресторанов Эстонии по версии The White Guide. Особого внимания заслуживает интерьер мини-бара: оказавшись здесь, ощущаешь себя в сказочном тропическом лесу, в котором летают попугаи и растут экзотические цветы. Концепция «мини» предполагает не только миниатюрные закуски, но и основные блюда, которые подаются не с вилкой и ножом, а с пинцетом.

PAGARIKODA RØST

Хозяева кафе Сандер Аллмере и Крис Либе совместно с архитектурным бюро b210 

RØST — маленькая пекарня в скандинавском стиле, которая находится в квартале Ротерманн в историческом здании Нисувески. Интерьер сочетает в себе старину и современные элементы дизайна, оставаясь при этом минималистичным.

Здесь вы можете отведать кислый хлеб на живой закваске, популярный еще с античных времен. На нем подаются бутерброды, а также вас порадуют скандинавские булочки с корицей и кардамоном и, конечно же, ароматный кофе, бобы которого обжарены в Эстонии и других странах.

 

PUBI ST. VITUS

Кристийна Куус

Отличное заведение для любителей пива: 20 пивных кранов и бесчисленное количество бутылок с разными сортами пива, в том числе менее известными широкой публике. Художник Бритта Бенно постаралась создать веселое настроение за счет красочных картин и минималистичной графики.

RESTORAN JUUR

Ахти Грюнберг, Тынис Кальве

Очень просторное и светлое помещение с высоким потолком. Ресторан Juur от Gourmet Coffee навеян органическим способом мышления и идеей скандинавской кухни. В ресторане на тарелке встречаются эстонские продукты, по-северному свежий вкус, а также высокое мастерство в поварском искусстве.

MON REPOS

Кюлли Салум, Рийна Харик

Ресторан Mon Repos расположился в уютном здании с элементами неоренессанса и неоготики, построенном примерно 150 лет тому назад. Это большая двухэтажная вилла в Кадриорге — одном из самых живописных мест столицы. В меню представлены как современные вкусы, так и блюда, рецепты которых исчисляются веками.

RESTORAN PULL

Инес Кяярма, Ингрид Сонгисепп, Аап Пихо

Просторный ресторан в квартале Ротерманн в популярном нынче индустриальном стиле с весьма сдержанным характером. Здесь подают качественный стейк, мясо, запеченное на низкой температуре, различные варианты гриля, а также салаты, свежевыжатые соки и смути. Мясо заказывают у признанных фермеров со всего мира. Говядина здесь американская, которую выдерживают на месте, а свинина и баранина — местные. Несмотря на «мясную» концепцию заведения, в меню есть также блюда из морепродуктов и даже вегетарианские.

TOKUMARU TAKEAWAY

Томоми Хаяси (HG Arhitektuur), Мари Пыльд (MP Studio)

Еда навынос не всегда продается в скучных местах. Tokumaru Takeaway — прямое тому доказательство. В отличие от «кислотных» цветов, которые так любят использовать японцы в дизайне, здесь сочетание розового и зеленого более «спокойно». Такое цветовое решение в интерьере, к тому же, одно из самых популярных в мире, поскольку привносит в помещение свежесть и ощущение весны.