ТУРИЗМ

Из «эконома» в «бизнес» и бесплатный Wi-Fi: услуги на борту, за которые можно не платить

24.03.2018

author:

Из «эконома» в «бизнес» и бесплатный Wi-Fi: услуги на борту, за которые можно не платить

Прошли те времена, когда все удобства автоматически входили в стоимость перелета. Сейчас большинство авиакомпаний предоставляет дополнительные услуги за деньги, будь то Wi-Fi, напитки или просмотр фильмов. Однако есть еще некоторые приятные бонусы, которые можно получить бесплатно — достаточно лишь вежливо попросить. 

Для начала предлагаем вспомнить, с какими авиалиниями осуществляет связь Таллиннский аэропорт, иначе какой толк от бесплатного коктейля май-тай на борту Alaska Airlines, если нам все равно не по пути? Итак: WizzAir, Ellinair, British Airways, SAS, Nordica, Turkish Airlines, LOT Polish Airlines, Aeroflot, Aegean, Ryanair, Norwegian, Vueling, Lufthansa, Finnair, airBaltic, easyJet.

ИЗ «ЭКОНОМА» В «БИЗНЕС»

Не всегда, но в определенных случаях из эконом-класса можно пересесть в бизнес-класс. Например, если у вас есть премиальные мили, накопленные на карточке часто летающего пассажира, при наличии свободных мест, вас по просьбе могут пересадить в бизнес-класс.

Иногда авиакомпания продает больше билетов в расчете на то, что кто-то по какой-то причине не полетит, и случается так, что летят все, в том числе и «лишние» пассажиры, которых пересаживают в «бизнес». Также бывает, что меняется сам самолет, и в том другом самолете мест меньше. В таком случае тех, кому место не досталось, пересаживают в зону с повышенным комфортом.

Место в бизнес-классе может случайно получить тот, кто успел зарегистрироваться в последнюю минуту, или же тот, кто летит стыковочным рейсом, и на второй едва ли успел.

Бывает так, что вы по какой-то причине испытали сильный дискомфорт во время полета: достал агрессивный сосед или на вас пролили вино. Вам могут в таком случае предложить пересесть в бизнес-класс в качестве извинения, но не обязаны.

WI-FI

Большинство авиакомпаний просит весьма нескромную плату за Wi-Fi. Если говорить об эконом-классе, то бесплатный Wi-Fi раздает Norwegian, а также первый час British Airways при поддержке VISA. Постоянные пассажиры SAS и Finnair также могут получить бесплатный доступ к Интернету. Полный список авиалиний с бесплатным Wi-Fi также можно посмотреть ЗДЕСЬ.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Аптечка с большим выбором медикаментов первой необходимости предусмотрена на любом рейсе. Персонал умеет оказывать первую медицинскую помощь, и делает это бесплатно.

ЕДА

Орешки, печенье, чипсы и сухарики так же можно попросить бесплатно в качестве дополнения. Такая услуга действует не у всех авиакомпаний, но нет ничего страшного  в том, чтобы поинтересоваться у стюардессы. Если питание на борту входит в стоимость рейса, как, например, в Turkish Airlines или Aeroflot, можно попросить добавку. Часто бывает так, что остаются лишние порции, и персонал с радостью поделится с вами.

ВОДА И ДРУГИЕ НАПИТКИ

Попросить воды можно на любом авиарейсе, в конце концов, в некоторых случаях вода может быть необходима в качестве медицинской помощи, которая, как мы уже говорили, на борту бесплатна. Сок, чай и кофе тоже можно получить бесплатно, если вы летите не лоукостером.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Чтобы детям не было скучно, некоторые авиакомпании, в том числе Lufthansa, раздают альбомы для рисования, карандаши, раскраски и наклейки.

ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ

В случае, если родителю нужно отлучиться в туалет или, к примеру, спокойно перекусить, можно попросить стюардессу посидеть немного с малышом — вам в этом не откажут.

ПЛЕД И ПОДУШКА

Если вам холодно или хочется вздремнуть, попросите плед и подушку — обычно они есть на борту. Также в случае длинного перелета вам бесплатно предоставят тапочки и маску и маску для сна.

ЭКСКУРСИЯ В КАБИНУ ПИЛОТА

После приземления можно попросить стюардессу провести вас в кабину пилота. Это может быть интересно и вам, и вашим детям.

НАПИСАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ

Надеемся, что вам не придется этого делать, но, согласно The Luxe Nomad, в случае приближения смерти, можно попросить пилота составить и подписать ваше завещание.