АВТО

8 самых необычных такси в Таллинне

14.03.2018

author:

8 самых необычных такси в Таллинне

Для кого-то передвижение по городу на такси — обычное дело, и иной раз такие поездки обходятся дешевле (особенно, если пользоваться приложением Uber), чем содержание машины и ежемесячные расходы на бензин в совокупности. Мы не будем рассказывать о том, как сэкономить на такси и в какое время ожидаются самые выгодные коэффициенты в Uber и Taxify, в нашей подборке — сервис, который, возможно, вас удивит или в какой-то степени устранит многие проблемы. 

РОЗОВОЕ ТАКСИ

«Don’t think take pink» — так звучит слоган Pink Taxi. Особой практической пользы от такого такси нет, скорее подойдет для девичников, празднования дня рождения или тематической вечеринки. Хотя есть у розового такси одна специальная услуга как для туристов, так и для местных: если лень осматривать город пешком или ехать с шумной группой людей в туристическом автобусе, то Pinx Taxi может организовать вам экскурсию с персональным гидом. В этом случае в машине должно быть не более трех человек.

ЭЛЕКТРОТАКСИ

Применение электрокаров в качестве такси — обычное явление. Это существенно сокращает расходы на топливо, и обслуживание таких машин обходится гораздо дешевле, чем обычных автомобилей. В действительности пройденный электрокаром километр так же обходится дешевле, но тарифы на такое такси пока, к сожалению, достаточно высоки. Судя по всему, цены формируются спросом и предложением, поэтому с ростом популярности электротакси, надеемся, тарифы тоже станут более человечными.

В чем преимущество электротакси? В экологичности и отсутствии шума. В остальном — все, как в обычном автомобиле.

«ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»

«Трезвый водитель» — это шофер, который довезет вас до нужного пункта назначения на вашей же машине (по понятным причинам), а обратно поедет своим ходом. В финансовом смысле такая услуга не очень выгодна, но это верное решение, когда вы уже выпили, а машину по каким-то причинам нежелательно оставлять припаркованной на ночь вдали от дома.

«Трезвого водителя» вам может обеспечить Saksa Takso. От вас требуется назвать свое имя, марку и номер автомобиля, а также вовремя подойти к личному транспорту. Разумеется, с собой также нужно иметь все документы на машину.

ТАКСИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Цель оказания услуги — обеспечение доступа к различным целям назначения для выполнения личных нужд инвалидам в возрасте не менее трех лет с глубокой или тяжкой степенями инвалидности опорно-двигательного аппарата, зрения или психики, не имеющим возможности из-за инвалидности самостоятельно пользоваться общественным транспортом.

Услуга оказывается круглосуточно на автобусе, приспособленном для перевозки инвалидов, или легковом автомобиле на территории Таллинна, а также в пределах 30 км от границы Таллинна.

ВОЗДУШНОЕ ТАКСИ

Компания Aerocopter предлагает воздушное такси в виде вертолетов. Это самый быстрый способ передвижения по Таллинну, но и, конечно же, самый дорогой. В вертолете должно быть не более трех пассажиров, цена обговаривается индивидуально в зависимости от километража и времени.

ЗООТАКСИ 

Раньше в Эстонии действовала таксофирма Lemmikloomatakso, которая предоставляла услуги по транспортировке животных в аэропорт, на дачу, на выставки… да мало ли куда? В таких машинах были все необходимые удобства, салон автомобиля обрабатывался после каждого клиента специальными средствами дезинфекции. Сейчас, к сожалению, как такового зоотакси в Эстонии нет, но некоторые фирмы, тем не менее, очень охотно приветствуют дополнительных пассажиров в виде домашних питомцев. Oberst Takso готов катать маленьких собак, Saksa Takso рады всем животным, независимо от их габаритов, Tulika тоже готовы подвезти вас вместе с вашими зверушками.

Остальные таксофирмы настроены более скептически. Кто-то ставит условие, чтобы животное обязательно было маленьким или находилось в специальном контейнере для перевозки, а некоторые фирмы условно разделяются на собачников и кошатников.

ДЕТСКОЕ ТАКСИ

Такое такси популярно в Нью-Йорке, где детей перевозят в уже имеющихся в салоне автомобиля автокреслах. В американском детском такси нельзя курить, водитель не включает радио, чтобы не пугать малышей, а также отвозят их в поликлинику, школу, в кружки по интересам.

В Эстонии нет такого такси, которое бы позиционировало себя детским, но Kiisu Takso, например, предоставляет услуги по перевозке детей в школу/садик и обратно, а также в кружки и секции. Для того, чтобы родители чувствовали себя спокойнее и увереннее, водитель в таком такси — женщина.

АЛКО-ТАКСИ 

Как известно, после 22.00 алкоголь в Эстонии продавать  запрещено, поэтому в более позднее время суток спиртное можно заказать в так называемом алко-такси. Если покопаться в Интернете, можно найти много контактов водителей, но все они рискуют однажды попасться. Некоторые такси предлагают услуги общественного питания, т.к. в заведениях общепита после 22 часов алкоголь продавать разрешается. Иными словами, алко-такси может привезти вам алкоголь и еду, и это будет юридически корректно.

Есть еще услуга, которая предлагает алкоголь в долг. Суть заключается в том, что утром, до 10-11 часов, вы обязуетесь вернуть такой же алкоголь обратно.