ДОСУГ

8 нескучных и необычных музеев Эстонии

05.03.2018

author:

8 нескучных и необычных музеев Эстонии

В Эстонии насчитывается около 250 музеев, и бытует мнение в народе, что большая часть из них — скучная и нудная. Тем не менее, некоторые музеи навряд ли вызовут у вас зевоту. Рассказываем вам о тех музеях, в которых обязательно нужно побывать хотя бы раз, и, желательно, всей семьей. 

НАУЧНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР AXXAA

Тарту

Научный центр AHHAA предлагает не только научные знания, увлекательные занятия, приключения и полезные навыки, но и приятное времяпрепровождение. В АХХАА вы ознакомитесь с тайнами и достижениями необъятного мира естественных наук и откроете для себя необычную возможность развлекаться и получать знания одновременно. Здесь вы можете опробовать интерактивные экспонаты на выставочной площади в три тысячи квадратных метров, посетить увлекательную сменную экспозицию, которая меняется каждые полгода, посмотреть представления научного театра, принять участие в научно-популярных мастерских, отправиться в космическое путешествие в планетарии и сделать покупки в научном магазине.

ahhaa.ee

ЦЕНТР ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА

Тарту

Центр ледникового периода — это уникальный и своеобразный туристический объект. Он представляет собой образовательный и развлекательный комплекс, посвященный вопросам окружающей среды и объединяющий научно-популярное осмысление ледникового периода с развлекательной программой. Экспозиции Центра ледникового периода ставят своей целью в живой интерактивной форме познакомить посетителей со следующими темами: причины возникновения ледниковых периодов и их влияние на ландшафтные формы и биологические виды Земли, Эстонии и региона Вооремаа на фоне расширенной геохронологической шкалы и эволюции Вселенной, история развития природы и населения Эстонии после завершения последнего ледникового периода, причины изменений климата и их исследование.

ОБСЕРВАТОРИИ

Тарту и Вильянди

Крупнейшая обсерватория находится в Тарту. Здесь любители природы и космической технологии могут отправиться на экскурсию в башне 1,5-м телескопа и Планетарии, принять участие в практических работах и экспериментах на тему космоса, пообщаться с учеными, познакомиться с космической лабораторией и ее услугами, пройти инновационные командные учебные курсы и связаться со спутником ESTCube-1 в центре управления спутником.

Также ваше внимание может привлечь обсерватория «Орион» в Вильянди. Здесь можно посмотреть в телескоп с 320-кратным увеличением, изучить Луну и звезды, а также поучаствовать в различных физических экспериментах.

ЭСТОНСКИЙ МУЗЕЙ КИНО

Таллинн

Новый музей, открывшийся во дворце Маарьямяэ в честь столетия Эстонской Республики. В Музей кино ведет «красная дорожка», проложенная через парк замка, которая позволит каждому почувствовать себя кинозвездой. Киноаллея проведет гостя сквозь историю кино страны, открывая ее через волшебные произведения искусства. Это введение к выставке, которая даст обзор истории кино в Эстонии и позволит заглянуть за кулисы мировой киноиндустрии, побудит изучить загадочную жизнь «движущихся картинок» и даст возможность гостям самим побыть в роли создателей фильма.

Также здесь есть комната иллюзий, в которой ведется работа над тем, чтобы картинка ожила. Желающие смогут попробовать себя в роли создателей фильма, в студии Green screen каждый сможет записать короткий видеоролик и почувствовать себя участником сцены из фильма.

@imagine_ad kick off ‘18 ✨⚡🌙 #imagineAD #lovemyjob

Публикация от MARGARET MUILAS (@margaretmuilas)

ТАЛЛИННСКАЯ БАТАРЕЙНАЯ ТЮРЬМА

Таллинн

Бывшая тюрьма,закрывшаяся в 2003 году, в настоящее время действует как развлекательный центр. Место жуткое, с сильной негативной энергетикой, неприятными запахами и видами не для слабонервных. Гид расскажет о тюремных буднях прошлого: кто где покончил с собой, как и за какие проступки издевались над новичками, кто из заключенных кого убил и т.д.

Baltic Sea Blues ❄ #Estonia #balticsea #travel #wanderlust #abandonedprisons

Публикация от Hannah MacDiarmid (@hanmacdiarmid)

ЭСТОНСКИЙ МУЗЕЙ ПОЛИЦИИ

Раквере

Это интерактивный музей, где в игровой форме можно узнать о тонкостях работы эстонской полиции. Здесь вы можете измерить реакцию за рулем автомобиля, примерить полицейскую форму, научиться правильному поведению в уличных беспорядках, снимать отпечатки пальцев, решать криминальные загадки и многое другое. Для самых маленьких также отведен Детский музей полиции.

сейчас постреляяем👮‍♀️👮‍♀️🙈😂

Публикация от Олеся (@olesjun4ik)

ЛЕТНАЯ ГАВАНЬ

Таллинн

Один из самых интересных музеев в Европе, расположенный в старинных ангарах Летной гавани. Здесь есть настоящая подводная лодка «Лембит» 1930-х годов, лодки и парусники, столетний пароход-ледокол «Суур Тылл», гидросамолёт Short184, мины, пушки и другие экспонаты в натуральную величину. Музей и ангар для гидросамолётов удостоены множества наград: Самый дружественный туризму музей Эстонии 2012, EuropaNOSTRAGrandPrix 2013, Специальный приз «Музея года в Европе 2014» и многих других.

Музей Лётной гавани – незабываемое впечатление для всей семьи: масса увлекательной информации, кругосветное путешествие на Жёлтой Подводной лодке, съёмки в военно-морской форме, большой аквариум, симуляторы и много ещё чего интересного.

МУЗЕЙ МОРОЖЕНОГО BALBIINO

Таллинн

В музей мороженого Balbiino приглашаются все, кому интересно познакомиться с историей мирового и эстонского мороженого, начиная с ледяного лакомства китайцев и заканчивая наследием Дядюшки Эскимо и триумфом сливочного мороженого. На создание музея мороженого вдохновили как любовь Balbiino к мороженому, так и созданная много лет назад комната истории мороженого, экспонаты которой нашли достойное место и в только что открытом музее.

В музее, посвященном мороженому Balbiino, можно увидеть первые в Эстонии машины для изготовления мороженого, принадлежавшие Дядюшке Эскимо, а также посмотреть видеозапись производства мороженого Balbiino. Стена с историей мороженого знакомит с важнейшими событиями от изготовления первого мороженого в мире и до последних трендов мороженого в Эстонии. Посетителей ожидает много увлекательных интерактивных игр и уже знакомых игр, получивших новую форму.