МОДА ЧТО НАДЕТЬ

10 типичных модных провалов на улицах Таллинна

15.02.2018

author:

10 типичных модных провалов на улицах Таллинна

Тренды бывают не только в моде, но и в безвкусице, и в каждой стране — свои фэшн-промахи. К счастью, обилие леопардового принта, стразы и леггинсы на таллиннских улицах уже практически не встречаются, однако все мы люди, все не без греха, и радуемся, что модный провал — в число смертных грехов не входит.

ТЕЛЕСНЫЕ КОЛГОТКИ

Эстония — страна холодная, зимы здесь долгие, а лето короткое и дождливое. Колготки не носить — здоровью вредить. К тому же, этикет некоторых мероприятий просто обязывает не являться с голыми ногами.

Все бы хорошо, но наши барышни совершенно не уделяют внимание внешнему виду этого, казалось бы, не самого важного элемента гардероба. В итоге мы получаем полчище стройных и красивых ножек в перламутровых блестящих колготках цвета загара. Выглядит это, мягко говоря, вульгарно и дешево.

Что делать: вообще любая видимость капрона на ногах заметно нарушает гармонию в хорошо продуманном образе, поэтому старайтесь выбирать матовые варианты колготок максимально близкие к вашему тону кожи. Также убедитесь, что по своей плотности колготки не превышают 5-8 den: чем тоньше — тем незаметнее. Все более теплые, а, значит, плотные варианты прячем под брюки.

КОЛГОТКИ + ОБУВЬ С ОТКРЫТЫМ НОСОМ

Мало того, что эстонские дамы легкомысленно относятся к колготкам, так еще умудряются носить их под обувь с открытым носом и, что еще хуже, с босоножками. Это строго-настрого запретная комбинация.

Что делать: если на улице холодно и страсть как хочется надеть такую обувь, то носок должен быть лишь слегка приоткрыт. Также допустимо носить обувь с открытым носом, если она полностью повторяет цвет ваших колготок, например, если они синие, бордовые или серые.

ЧЕРНЫЕ КОЛГОТКИ — ПОД ВСЕ!

Черные колготки плотностью в 80-100 den действительно смотрятся уместно с одеждой из плотной и тяжелой ткани, но эстонские барышни носят их в любое время года и под любое платье.

Особенно нелепо с черными колготками смотрятся платья летнего типа. Хуже дела обстоят с полупрозрачными черными колготками — из-за неумелого их применения зачастую образ выглядит пошло и дешево. К тому же они сильно подчеркивают малейшую кривизну ног, угловатость коленок и прочие неприятные особенности.

Ну, и ни в коем случае не надевайте такие колготки с белыми сапогами — это вершина безвкусицы!

ВЫГЛЯДЫВАЮЩЕЕ БЕЛЬЕ

Эра трусиков, торчащих из-под джинс, канула в Лету, но лямки бюстгальтеров упорно продолжают вульгарно отовсюду выглядывать. Реже, но, тем не менее, можно увидеть и силиконовые лямки лифчика, а это, тем более, моветон, и вообще создается впечатление, будто с вашей грудью не все в порядке.

Что делать: сейчас в продаже можно найти различные балконеты, лифы бандо и силиконовые накладки под платье с открытой спиной или плечами. Под полупрозрачную блузу допустимо носить лифы, бюстье и топы из очень гладкой ткани. Бюстгальтеры с лентами по-прежнему в тренде, поэтому, если «светиться» будут только ленты или кружево, ваш образ будет смотреться более стильно.

ВСЕ ЛУЧШЕЕ СРАЗУ

Вечерний Таллинн пестрит яркими девушками с завитыми локонами, броскими платьями, насыщенным макияжем и множеством аксессуаров. Мужчинам такой кричащий и вызывающий вид может и приглянуться, но о хорошем вкусе и стиле в таком случае речи быть не может.

Что делать: запомните: если вы надели интересное платье, то оно уже самодостаточно, и не стоит перегружать его сложной прической. Ограничьтесь гладким хвостом или прямыми волосами. И, напротив, если захотелось уделить больше внимания прическе и макияжу, то пусть ваш наряд будет более «спокойным». То же самое касается броских колье и сережек — не злоупотребляйте акцентами.

Исключение составляет тщательно и хорошо продуманная эклектика, но людей с идеальным художественным вкусом — единицы.

ДЕШЕВОЕ КРУЖЕВО

Наши женщины любят носить кружевные вещи, однако зачастую приобретают их в масс-маркете, и поэтому, увы, такие вещи сильно удешевляют образ. А все дело в том, что 90% недорогих вещей сделано из синтетической вышивки «под кружево», что и смотрится довольно вульгарно и пошло, особенно если это мини-платье. Настоящее изящное кружево всегда сильно отличается от эконом-варианта. Поэтому действительно красивые и элегантные кружевные вещи влетят вам в копеечку.

Что делать: если денег на дизайнерскую одежду у вас нет, но при этом хочется выглядеть элегантно и дорого, можно экспериментировать с вещами в так называемом бельевом стиле. Это топы, юбки и платья с кружевной отделкой или кружевом, нашитым по краям.

ТУФЛИ НА ВЫСОКОМ КАБЛУКЕ И ПЛАТФОРМЕ

…или, как говорят в народе, туфли-«копытца». Мужчинам такие туфли, конечно же нравятся, ведь в них дама нередко напоминает стриптизершу из второсортного клуба. Но то ли впечатление вы хотите произвести? К тому же, смотрится такая обувь не только вульгарно, но и неуклюже: ломает походку и осанку.

Что делать: носите классические лодочки — они всегда будут актуальны.

ЧЕРНЫЕ ТУФЛИ — ПОД ЛЮБОЙ НАРЯД

Несмотря на то, что черные туфли-лодочки действительно очень практичны, наши барышни, тем не менее, любят уродовать себя, «впихивая» их в абсолютно каждый образ. И неважно, что они совершенно не смотрятся с белым летним сарафаном или шортами и простой футболкой — в женское сознание намертво въелась аксиома: черные туфли подходят под все!

ВЕЩИ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА

Зимы у нас холодные, поэтому шубы и прочие меховые «утепления», прежде всего, защищают нас от простуды. Но, к сожалению, чаще всего такие шубы выглядят как наследие бабушкиного сундука, и поэтому молодые девушки в них становятся тетками, а взрослые женщины прибавляют себе лет 10-15.

Что делать: современный рынок предлагает шубы из искусственного меха очень высокого качества и кроя, которые не только отлично греют, но и смотрятся актуально и модно. Пожалейте животных, в конце-то концов!

БОЯЗНЬ ЦВЕТА

Черный, белый, серый и бежевый правят бал. Иногда встречаются сочетания красного и черного, желтого и черного, зеленого и черного… в общем, если есть яркий акцент, то его обязательно комбинируют с вещами черного цвета.

Надеть синий пиджак с белой футболкой и красными брюками, возможно, кто-то и додумается, но явно не осмелится.

И еще: как бы тщательно вы не продумали свой наряд, но, если на голове при этом «птичье гнездо», неаккуратный пучок, хвост или немытые волосы, то все ваши усилия напрасны.