МОДА ЧТО НАДЕТЬ

Ливанский кутюр: роскошные вечерние платья в эстонском шоуруме

12.02.2018

author:

Ливанский кутюр: роскошные вечерние платья в эстонском шоуруме

Вам наверняка известны такие имена, как Elie Saab, Zuhair Murad, Reem Acra, Gorges Hobeika и Gorges Chakra. Все они родом из Бейрута, столицы Ливана. С точки зрения haute couture номером один в мире моды по-прежнему остается Париж, номером два — Рим, а Ливан занимает достойное третье место, ведь именно ливанские кутюрье за последние годы завоевали всемирное внимание на показах мод. 

Ливанцы, в отличие от дизайнеров других стран восточного мира, более открыты новому и менее консервативны. При всем этом им удается сохранять ту грань таинственности классической женской сущности. Ливанский кутюр добрался и до Эстонии — в таллиннском шоуруме Gallery Fashion Showroom представлены потрясающие вечерние платья ручной работы от франко-ливанского дизайнера Dany Tabet, который известен благодаря платьям, пошитым специально для участниц конкурса красоты «Мисс Мира».

Мы пообщались с хозяйкой шоурума Еленой Малиш и выяснили, насколько актуален haute couture в Эстонии и куда можно «выгуливать» наряды в стиле «красной дорожки».

«Я давно неравнодушна к роскошным кутюрным вечерним платьям от ближневосточных дизайнеров, таких гигантов, как Elie Saab, Zuhair Murad и Reem Acra — именно они создают самые невероятные и красивые платья. Dany Tabet — молодой гений франко-ливанского происхождения, который, как мне кажется, эту тройку очень скоро потеснит. Коллекции Dany Tabet — это уникальные, созданные вручную наряды, богато украшенные многочисленными декоративными элементами: бисером, жемчужинами и кристаллами. Почти все модели выполнены в единичном экземпляре, а это, согласитесь, действительно бесценно», — говорит Елена Малиш.

К сожалению, Эстония не славится обилием торжественных мероприятий, куда все одеваются, как звезды Голливуда, поэтому нас, конечно же, в первую очередь интересует вопрос: куда надевать столь роскошные платья?

«Кутюрные платья создаются специально для торжественных выходов, поэтому, если вы хотите почувствовать себя настоящей королевой, будь то собственная свадьба или важное светское мероприятие, такое платье — верное решение. В Эстонии периодически бывают подходящие события: президентский прием, PÖFF, новогодний бал, различные презентации, благотворительные гала-ужины и ресторанные вечеринки с прописанным дресскодом», — советует Елена Малиш.

Конечно же, мы не могли не поинтересоваться, сколько стоит вся эта красота. «Средняя цена кутюрного платья Dany Tabet в Gallery Fashion Showroom варьируется от 1 500 до 2 000 евро. Целесообразность покупки определяет сам клиент.

Кутюр давно хоронят. Эти разговоры вели, ведут и, наверное, будут вести и дальше. Но что я лично заметила, как человек, работающий с клиентом, потребность в кутюре, наоборот, как мне кажется, возросла. Может дело даже не столько в кутюре, сколько в усталости от постоянной смены модных трендов. Люди устают от гонки за всеми этими маст-хэвами. Вещи стремительно выходят из моды, и что делать с ними после того, как они отжили свое, я не представляю. Их даже продать нельзя. Многие люди хотят, чтобы у них было что-то настоящее. Что-то хорошо выполненное, вечное, во что вложили душу и много труда», — поясняет Елена.

Считается, что если один раз вы уже вышли в ярком и самодостаточном наряде, выйти выйти в нем в свет второй раз — уже моветон. Как же быть, если платье дорогое? Неужели целесообразно выкладывать немалую сумму ради одного раза? «Да, таковы правила этикета, и с этим ничего не поделаешь. Однако то же самое платье можно надеть на торжественное мероприятие в другой стране. В этом случае с точки зрения этикета все будет корректно», — отвечает Елена.

По словам хозяйки шоурума, женщины в Эстонии не так часто приобретают вечерние платья, а к выбору оного подходят с большим трепетом и внимательностью задолго до торжества.

Помимо роскошных платьев от Dany Tabet, в Gallery Fashion Showroom также представлена одежда в стиле casual, обувь и аксессуары как итальянских брендов премиум-класса, так и среднего сегмента.

Представляем вашему вниманию несколько фото-примеров кутюрных платьев Dany Tabet, на данный момент имеющихся в наличии в шоуруме.

Фото: Максим Шмелев

Макияж и прическа: Алена Шмелева

Место съемки: Hilton Tallinn Park Hotel