КРАСОТА ПРАКТИКА САЛОННАЯ КРАСОТА

Типы старения: подбираем уход для каждого вида вместе с косметологом Анжелой Чесниковой

11.02.2018

author:

Типы старения: подбираем уход для каждого вида вместе с косметологом Анжелой Чесниковой

Все мы рано или поздно состаримся, и хоть эликсир вечной молодости пока не изобретен, в современном мире продлить молодость можно с помощью косметологии и, конечно же, правильного образа жизни. Однако вы наверняка замечали, что стареют люди по-разному. У кого-то практически нет морщин, но деформирован овал лица, а у кого-то, наоборот, первые морщины появляются в довольно раннем возрасте. Существуют так называемые типы старения, и для того, чтобы оттянуть этот неминуемый процесс, не стоит пользоваться антивозрастными средствами без разбора, а лучше определите свой тип и подберите соответствующий ему уход. Об этом мы поговорили с косметологом и владелицей клиники A-Medicum Анжелой Чесниковой.

Типов старения, согласно разным источникам, может быть довольно много, особенно, если классифицировать этот процесс слишком детально. Мы же выделили самые основные, и рассказываем вам о каждом из них, а также о том, на что стоит обратить внимание при уходе за вашей кожей.

УСТАЛЫЙ ТИП СТАРЕНИЯ

Название этого типа говорит само за себя — лицо выглядит уставшим. С утра после хорошего сна вы можете выглядеть свежо, но под вечер лицо станет грустным и утомленным: опускаются уголки глаз и рта, цвет лица становится тусклым, носогубные складки выглядят более четко.

Усталый тип старения характерен для женщин с комбинированной или нормальной кожей, лицом овальной или ромбовидной формы. Кровообращение в коже ухудшается, и, как следствие, мышцы лица слабеют и «оползают», и тем самым как бы тянут кожу вниз. Считается, что такой тип наиболее благоприятен и хорошо поддается косметическому уходу.

Как ухаживать за кожей?

Начинать решать проблему нужно изнутри. Поскольку, как мы уже сказали, суть проблемы лежит в плохом кровообращении, следовательно, его нужно стимулировать. В этом помогут микротоки для лица, которые на уровне клеток приводят к значительному улучшению микроциркуляции крови и ускорению метаболических процессов. Для укрепления мышц подойдет миостимуляция и пластический массаж лица. Отдельного внимания заслуживает Джим-массаж, который проводится курсом 2 раза в неделю 10 раз и затем поддерживается 2 раза в месяц. При таком массаже даже у тех, у кого в анамнезе была парализована определенная часть лица, на третий-четвертый раз уже появляются ощущения и происходит выравнивание контуров.

Далее, для того, чтобы подтянуть и «оживить» внешние признаки усталости, проводится биоревитализация, а возникшие морщины заполняются гиалуроновой кислотой.

МЕЛКОМОРЩИНИСТЫЙ ТИП СТАРЕНИЯ

Этот тип старения часто встречается женщин худощавого телосложения с сухой кожей лица и плохо развитой подкожно-жировой клетчаткой. Первые морщинки могут появиться довольно рано, поскольку зачастую кожа генетически предрасположена к сухости из-за нехватки собственных липидов, которые помогают удерживать влагу внутри. Овал лица при этом довольно долго может сохраняться четким. Также лицо нередко бывает пересушенным из-за недостаточного уровня влаги в помещении, где вы проводите основную часть времени и из-за неправильного ухода.

Как ухаживать за кожей?

Кожу в этом случае нужно, прежде всего, питать изнутри, поэтому подойдут такие процедуры, как биоревитализация и мезотерапия. Биоревитализация способствует  восстановлению гидробаланса дермы и стимуляции синтеза коллагена. А мезотерапия обеспечивает адресную доставку активных веществ в зоны эстетических проблем. Что касается уходовой косметики, то стоит обратить внимание на качественные увлажняющие и питательные средства, солнцезащитные кремы, а также кремы, защищающие от ветра и мороза. Разгладить уже существующие морщинки помогут сеансы фотоомоложения.

ДЕФОРМАЦИОННЫЙ ТИП СТАРЕНИЯ

Этот тип часто встречается у склонных к полноте женщин. Кожа данного типа может быть достаточно плотной, пористой и склонной к выраженной жирности. К деформации контуров лица приводит избыток кожного жира: появляются «бульдожьи щеки», отечность, углубляются носогубные складки, образуется второй подбородок, овал лица «сплывает», образуется птоз тканей, грыжа в периорбитальной области. Изменения также могут возникнуть вследствие активной мимики в определенной части лица, например, когда постоянно поднимается одна бровь.

Как ухаживать за кожей?

Опять же подойдет Джим-массаж или массаж мышц лица для их укрепления и лимфодренажа. Комки Биша и грыжа удаляются операбельным путем. А для того, чтобы «успокоить» особенно активную часть лица, проводится локальная мезотерапия липолитиками: мышцы в этом участке становятся более расслабленными, и активная мимика не будет деформировать эту часть лица.

СМЕШАННЫЙ ТИП СТАРЕНИЯ

Смешанный тип старения сочетает в себе признаки предыдущих трех типов в тех или иных пропорциях. Часто встречается у женщин с комбинированной кожей, нормального телосложения, но при этом немного склонных полноте и отечности. В этом случае сложно дать определенные рекомендации по уходу, поскольку признаки других типов старения у каждой женщины проявляются очень индивидуально. Поэтому важно сначала выделить те, которые выражены больше всего, и работать с ними.

ХРОНОСТАРЕНИЕ И ФОТОСТАРЕНИЕ

Хроностарение обусловлено биологическим процессом увядания кожи при возрастных изменениях и генетических изменениях в клетках. Происходит видимое истончение кожи, снижение тургора кожи, отечность и птоз.  Это нормальное явление, возникающее впоследствии влияния времени на человека, но даже этот процесс можно замедлить.

В этом случае часто прибегают к коррекции морщин гиалуроновой кислотой, мезотерапии, химическим пилингам, аппаратной и лазерной коррекции, а также к пластической операции. Пилинги при этом должны быть очень деликатными и нежными, но, тем не менее, глубокими, чтобы активизировать регенерацию клеток.

Фотостарение проявляется в виде изменений, вызванных ультрафиолетовым излучением, иными словами, тех, кто много находятся под солнцем и любят злоупотреблять загаром, фотостарение не заставит себя ждать.

Воздействие УФ-излучения обусловливает повреждение белков, липидных структур клеточной мембраны и нуклеиновых кислот (ДНК), также снижается синтез проколлагена. Происходит изменение клеток эпидермиса, что влечет за собой нарушения синтеза коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. В итоге наблюдается неравномерный цвет лица и пигментация, утолщение кожи, потеря тонуса и эластичности, формирование сосудистых звездочек, преждевременное возникновение средних и глубоких морщин.

В этом случае подходят химические пилинги, мезотерапия, биоревитализация, лазерные и IPL ELOS-процедуры.  Также в ежедневном уходе должны быть солнцезащитные кремы не менее 30SPF.