ПРАКТИКА

Made in Estonia: 8 популярных природных компонентов в эстонской косметике

06.02.2018

author:

Made in Estonia: 8 популярных природных компонентов в эстонской косметике

Корейцы любят использовать в производстве косметики улиточную слизь, змеиный яд, свиной коллаген и корень женьшеня. В африканской косметике нередко встречаются такие компоненты, как масло монгонго, масло баобаба и масло дыни Калахари. Марокканская косметика нам известна благодаря черному мылу, аргановому маслу и маслу эвкалипта. Какие природные компоненты любят использовать в производстве косметики эстонцы?

БОЛОТНЫЙ ТОРФ

«Болотная» косметика очень популярна в Эстонии. Согласно клиническому исследованию в Ида-Таллиннской центральной больнице, торф эффективен при лечении болезней суставов, а в качестве побочного эффекта улучшается структура кожи. Очень важно, чтобы в косметическом торфе содержались гуминовые вещества, а в эстонском торфе содержание гуминовых веществ самое высокое в мире. Гуминовая и фульвиева кислоты ускоряют процесс обновления клеток и восстанавливают нормальное функционирование кожи. Вещества глубоко впитываются и уравновешивают выделение подкожного жира. Во всем мире существует не так много производителей торфяной косметики, поэтому некоторые местные косметические компании также работают на экспорт.

Торф входит в состав масок для лица, гелей для душа, а торфяная вода служит в качестве тоника. Если вам интересно познакомиться с «болотной» косметикой поближе, рекомендуем обратить внимание на такие местные бренды, как TurBliss, Aesti и Sõsar.

ОБЛЕПИХА 

Облепиха богата антиоксидантами, поэтому косметика, в состав которой входит эта оранжевая ягода, призвана бороться с антивозрастными изменениями, а необходимые жирные кислоты укрепляют волосы и ногти. Масло облепихи служит в высшей степени питательным ингредиентом, поскольку в нем содержится в идеальных пропорциях около 34% линолевой кислоты и 3 альфа-линоленовой кислот (омега-6), а также совершенно уникальную полиненасыщенную жирную кислоту – омега-7.

Линейка с облепихой известной российской марки Natura Siberica пользуется огромной популярностью: многие из вас наверняка слышали о легендарном креме для рук с облепихой, который всегда быстро сметается с магазинных прилавков. Также облепиха встречается в косметических средствах таких эстонских брендов, как LUUV, Bon Merite, Puhas Loodus, JOIK, Magrada и Tilk!.

Ночной крем для лица с облепихой

КОНОПЛЯНОЕ МАСЛО

Конопляное масло может вызвать неоднозначные ассоциации в связи с тем, что конопля как таковая считается наркотическим веществом. Однако, если речь идет о косметике, то нет повода для беспокойств — в бьюти-средствах используется посевная конопля определенных сортов, которая не содержит тетрагидроканнабинол.

Конопляное масло активно восстанавливает липидный обмен, глубоко проникая в кожу. Оно обладает разглаживающим эффектом, а также борется с возрастными изменениями. Эстонская фирма Hempson всю свою продукцию выпускает на основе конопляного масла: шампуни, маски для лица, кремы и серумы. Этот компонент также входит в составы уходовой косметики от JOIK, Green Nature, Tilk!, Nurme и Hiiu Ihuhooldus.

Шампунь с конопляным маслом

КОЗЬЕ МОЛОКО

Издревле представительницы прекрасного пола любили принимать ванны на козьем молоке, поскольку считается, что оно помогает сохранить красоту и молодость кожи. В современном мире козье молоко активно используется в косметологии, поскольку такие витамины, как А, В, С, Е и D, а также калий и кальций делают этот продукт косметическим сырьем высокого качества.

Помимо питания, увлажнения и борьбы с возрастными изменениями, козье молоко также устраняет отеки, восстанавливает водно-солевой баланс и выравнивает цвет кожи. Этот компонент можно встретить в составах косметических средств от JOIK, Nurme и в кристальном мыле студенческой фирмы Meraky.

МОРКОВНОЕ МАСЛО

Косметика на основе масла семян моркови — мощнейшее оружие против возрастных изменений. Обладательницам зрелой и склонной к излишней сухости кожи такая косметика просто обязательна к использованию. Морковное масло хорошо увлажняет и буквально оживляет увядающую кожу. Оно также разглаживает морщинки, делает кожу эластичной и выравнивает цвет лица.

Практически все эстонские бренды используют этот компонент в производстве косметики. LUUV, OMA и Green Nature выпускают масло как самостоятельный продукт, также его добавляют в косметические средства от JOIK, Nurme и Signe Seebid.

Масло для тела

ШИПОВНИК

Шиповник считается близким родственником розы, но ценят его не за цветы, а за очень полезные ягоды, которые используются как в медицине, так и в косметологии. Его плоды богаты витаминами, минералами, жирными кислотами и микроэлементами, которые так важны для здоровья кожи и организма в целом. Полиненасыщенные кислоты отвечают за гладкость и упругость кожи, необходимый уровень гидратации, а также служат защитой от вредных факторов окружающей среды.

БЕРЕЗОВЫЙ СОК

Березовый сок подходит обладательницам любого типа кожи. Он очень хорошо тонизирует, освежает и заряжает кожу энергией. При регулярном использовании можно избавиться от прыщей и угревой сыпи. Эстонский бренд LUMI выпускает освежающий тоник для лица на основе березового сока. Кстати, березовый сок можно использовать и в натуральном его виде для протирания лица, однако очень важно, чтобы он всегда был свежим.

Тоник на основе березового сока

КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ

Наше недавнее открытие — уходовая косметика MUKK, основным компонентом которой являются красные водоросли, собранные вручную с побережья острова Сааремаа.

Любые водоросли богаты минеральными солями, витаминами, аминокислотами и антиоксидантами. Морские водоросли обитают в среде, близкой по составу плазме человеческой крови. Все полезные вещества в них находятся в оптимальных концентрациях.

Что касается красных водорослей, из которых MUKK делает кремы, тоники, очищающее молочко, масла и кремы для рук, то этот компонент особенно богат витаминами и провитаминами. Косметические средства, основанные на красных водорослях, отлично питают, увлажняют и смягчают кожу.

Крем для ног