ДОСУГ

DocPoint стартовал: 9 фильмов к просмотру на Таллиннском фестивале документального кино

31.01.2018

author:

DocPoint стартовал: 9 фильмов к просмотру на Таллиннском фестивале документального кино

С 31 января по 4 февраля в столице пройдет Таллиннский фестиваль документального кино DocPoint Tallinn. Показы фильмов состоятся в кинотеатрах Sõprus и Kino Artis. Всю информацию и программу можно посмотреть здесь, а мы выбрали несколько фильмов, которые, на наш взгляд, обязательно стоит взять на заметку. 

СПРОСИ СЕКСПЕРТА

Документальный фильм о докторе Махиндере Васта, популярном 93-летнем секс-консультанте, который ведет колонку в ежедневной газете в Мумбаи. Несмотря на то, что секс — это табуированная тема в Индии, юмористический стиль колонки и отсутствие морализаторства побудили многих отправить свои вопросы в газету. Колонка пользуется популярностью, хотя половое воспитание в школах запрещено примерно в трети штатов Индии.

Режиссер показывает, как проходят будни Махиндера Ватса, как и зачем он делится своими знаниями с читателями. В фильме документируются консультации Ватса: лица пациентов скрыты, но эмоции, которые они испытывают, скрыть невозможно.

Фильм поднимает важные проблемы сексуальности и недоступности полового воспитания. Какие вопросы волнуют юных и пожилых читателей колонки о сексе? Как 93-летний неизвестный колумнист стал медийной персоной в Индии и кому сумел насолить отзывчивый секс эксперт? «Спроси сексперта» — это кино, пронизанное юмором и драмой, как и жизнь героев этой удивительной истории.

РОМАНТИЧЕСКАЯ ДОРОГА

Для молодых нормально отправляться на поиски приключений. Когда же в такую авантюру бросаются люди почтенного возраста, путешествие может получиться довольно забавным. Британский пенсионер отправился в Индию, Непал и Бангладеш на Роллс Ройсе 1938 года, чтобы вспомнить хиппи-романтику 35-летней давности. Он сталкивается с трудностями и непривычными для европейского восприятия ситуациями, но, тем не менее, во всем этом присутствует та самая свобода и романтика, о которой мечтают молодые.

МОЯ ЖИЗНЬ БЕЗ ВОЗДУХА

Горан — чемпион мира по фридайвингу. Самые важные моменты его жизни проходят под водой. Чтобы обеспечить себе место в вечности, он должен обладать силой воли, превосходящей другие его человеческие качества. Его путь сопряжен с тишиной и собранностью — неотъемлемыми спутниками ежедневных напоминаний о бренности жизни. Чтобы оставаться лучшим в своем деле, он каждый день бросает вызов своим возможностям, рискуя переоценить их и понести необратимое наказание. «Моя жизнь без воздуха» передает чувство, которое мы испытываем при погружении в воду, – сложное сочетание волнения, страха, неуверенности, силы и звенящей тишины.

«ЗОЛОТОЙ РАССВЕТ»: ЛИЧНОЕ ДЕЛО

«Золотой Рассвет» — известная греческая правая партия, которая вступила в Европарламент и в 2015 году участвовала в выборах в качестве третьей по величине силы в Греческом парламенте. Несмотря на то, что критики называют эту партию неофашистской или даже нацистской, сами члены партии так не считают. Как сказал лидер партии Николаос Михалолакос: «Да, наши руки могут подняться для приветствий, но это чистые руки! Эти руки ничего не украли!». Партия против зла и тех, кто представляет опасность.

Конечно, такое противоречивое явление представляет интерес для любого документалиста, но как можно изучить его глубже сквозь фасады слоганов? Норвежский режиссер Ховард Бустнес выбрал в качестве объекта исследования женщин из «Золотого Рассвета». Это женщины, которые искренне верят в истину и чистоту своих людей, и лишь подпитывают их консервативные взгляды. Нельзя отрицать, что Ховард Бустнес здесь не совсем беспристрастен, например, пытаясь наброситься на одну из женщин с  неудобными вопросами. В его мотивах прослеживается ожидание, что члены партии все-таки признают себя нацистами, но человек гораздо сложнее, чем просто черно-белый идеологический бокс.

ОБ ОТЦАХ И ДЕТЯХ

Это фильм о фанатизме. В чистом виде. Без горящих глаз, без бурлящих эмоций. Это мир абсолютной убежденности, абсолютного отсутствия сомнений. И мир, полный любви. Любви отца к своему сыну. И убийство никаким образом не мешает любви. Справедливое убийство — это халяль.

В Сирии, помимо разрушений, есть еще одно большое Отсутствие. Сначала сложно понять, чего же именно там не хватает. Но это Отсутствие причиняет сильную боль подобно разорванной ноге героя в конце фильма. Возможно, это голос совести и сомнения: чья же вера на самом деле ампутирована? Это такая неизлечимая болезнь души, которую, как и утерянную ногу, ничем не восполнить. Это война, которая зашла в тупик.

РОДИНА

Филиппины — одна из самых густонаселённых стран мира и одна из самых беднейших. Фильм рассказывает о невероятно самоотверженной и напряжённой работе сотрудников роддома в столице Филиппин, Маниле.

МЕЧТАЮЩИЙ МУРАКАМИ

Это не просто фильм о писателе Харуки Мураками, это, скорее, путешествие в мир его снов и фантазий. Да, мы видим повседневную жизнь писателя, но также делаем своего рода метафизический перевод его текстов, наполненных странным одиночеством. Это фильм о нашей реальности, о той, которую проще всего охватить и осязать из всех существующих параллельных реальностей. Это путешествие в невидимые миры через тексты романов, через слова, в которых слышатся отголоски чего-то потустороннего. Слово похоже на Луну — мы видим лишь освещенную ее сторону, а другая сторона остается в тени.

ДЕВОЧКИ УАГА

В столице Буркина-Фасо, Уагадугу, есть профессиональное училище, где молодые девушки обучаются автомеханике. Шанталь, Бинту, Роуз и Дина — студентки факультета кузовной работы, а их дни наполнены решением математических задач и выпрямлением корпусов автомобилей. Это кино, полное абсурда и юмора, приправленное африканским колоритом. Фильм фокусируется на проблеме прав африканских женщин, которые, долгое время подчиняясь мужчине, наконец, стали способными и вольными строить свою жизнь самостоятельно.

ОТЧАЯННЫЙ ХИРУРГ

«В Эфиопии царит материальная бедность, но духовная бедность в Швеции гораздо хуже». Похоже, что доктор Эрик Эриксен не пожалел о том, что некогда оставил бюрократическую шведскую медицину и отправился в нищую Эфиопию, чтобы стать одним врачом на 25 000 человек. Здесь он и король, и козел отпущения, ведь ежедневно ему приходится сталкиваться с самыми разными проблемами. Профессиональный путь Эриксена — это полная противоположность ценностей западного общества: работа дикая, сложная и постоянно экстренная. Оплата минимальная, и не всегда у хирурга есть свобода действий.