ЕДА

Чем удивить иностранца: эстонские алкогольные напитки, которыми не стыдно «проставиться»

31.01.2018

author:

Чем удивить иностранца: эстонские алкогольные напитки, которыми не стыдно «проставиться»

Отправляясь в гости к своим заграничным друзьям или встречая их здесь, на родине, мы часто стараемся удивить чем-нибудь эксклюзивным, диковинным и обязательно местного производства. Из Эстонии иностранцы обычно увозят янтарь, шоколад или конфеты Kalev, марципан и знаменитый ликер Vana Tallinn. Однако, помимо «Старого Таллинна», в Эстонии производят множество других интересных горячительных напитков. Делимся с вами наводками, чем еще можно удивить иностранных друзей. 

 KÄNNU KUKK

Еще один популярный сувенирный ликер, название которого переводится как «Петух на пне». Отдельного внимания заслуживает сама бутылка, на дне которой можно разглядеть крупные сахарные кристаллы, которые не тают. Опустошив бутылку, многие заливают в нее водку или вино: сахар растворится и придаст напитку особый вкус.

Сам ликер очень сладкий, поэтому его рекомендуют добавлять в коктейли или в чистом виде со льдом. Это старейшее изделие Liviko рубиново-красного цвета с ароматом тмина, которое изготавливается путем горячего разлива.

ЧЕРНОСМОРОДИНОВОЕ ВИНО

Пыльтсамааский винный погреб — настоящий магнит для туристов. Славится он своими фруктовыми и ягодными винами, среди которых в том числе популярное вино из черной смородины Põltsamaa Tõmmu. Вино отличается зрелым и насыщенным вкусом, в котором, помимо черной смородины, чувствуются нотки изюма и лесного ореха. Лучше всего сочетается с шоколадными десертами или эстонским хлебным супом, который вы также можете приготовить для своих иностранных друзей.

ШАМПАНСКОЕ ИЗ РЕВЕНЯ

Эстонская компания по производству напитков Nudist выпустила шампанское с ревенем Rabarbra, которое уже вовсю пользуется спросом в Швеции, Финляндии, Голландии и Литве. Производитель старается экспериментировать с дарами северной природы, ведь виноград на эстонских землях не растет. В итоге у Nudist получаются довольно интересные вкусы, а ревеневое шампанское Rabarbra по вкусу уже сравнивают с игристым вином Chardonnay.

ДЖИН, КОТОРЫЙ МЕНЯЕТ ЦВЕТ

У Crafter’s отдельного внимания заслуживает Crafter’s Aromatic Flower Gin, который, благодаря натуральному пигменту вытяжки из лепестков шиповника, имеет золотистый оттенок. Однако стоит джин смешать с тоником — и он станет розового цвета. В состав напитка входит 12 ароматных пряных трав, которые были дистиллированы по методу pot still/в медном котле.  Сладкий цветочный оттенок балансирует терпкость цедры апельсина, можжевеловые ягоды и юдзу, придавая напитку округлый, сочный, слегка терпкий вкус.

КРАФТОВОЕ ПИВО

Если раньше нам были известны лишь два производителя эстонского пива – Saku Õlletehase AS и A. Le Coq AS, то сейчас их стало настолько много, что эстонскому крафтовому пиву даже посвящают фестивали, в ходе которых эксперты выбирают лучшие напитки. Одна из самых известных крафтовых пивоварен – Põhjala, в ассортименте которых более десятка сортов, включая сезонные. Любители пива знают Põhjala по Põhjala Öö и Põhjala Virmalised, а звездой Instagram пару лет назад стало пиво Põhjala Must Kuld благодаря изображению кофейного зерна, вызывающего недвусмысленные ассоциации.

Пивоварня Vormsi так же выпускает несколько сортов пива, в числе которых есть и созданное специально для прекрасной половины населения – Vormsi Testpruul: Naistekas с мягким солодово-фруктовым вкусом.

Õllenaut может удивить иностранца своим Õllenaut Humala Padrun с насыщенным фруктово-карамельным вкусом, Lehe порадует Lehe Lõbus Njuufa с нотками кофе, карамелью и душистым хмелем, а Raasiku – Verner Märzen с необычным привкусом овсяного печенья.

КРАФТОВЫЙ СИДР

Эстония — яблочный рай, и грех не воспользоваться тем, чем сама природа наградила. Эстонский сидр весьма неплох, и не раз достойно показал себя на международных конкурсах сидров, где получал медали и призовые места. Так, мировое признание получили сидры Siidrikoda Snoob, Siidrikoda Säde и  Jaanihanso Humalaga Siider, а если хотите удивить иностранного друга чем-нибудь особенным, то угостите его полусладким сидром MULL°.

ЭСТОНСКАЯ ВОДКА

Когда-то американский Forbes опубликовал рейтинг самых лучших водок мира, в который вошел и эстонский сорт этого напитка — Stön Vodka, набравшая 6 пунктов по десятибалльной шкале. Мы полагаем, что Форбсу довериться можно, а, значит, и друзей угостить водкой за 36 евро будет не стыдно. Если же хочется чего-то более эксклюзивного, то обратите внимание на Kase Birch Vodka с березовым соком стоимостью в 24 евро.

СТАРЫЙ ДОБРЫЙ VANA TALLINN

Если ваши иностранные друзья уже успели попробовать этот знаменитый эстонский ликер, то всегда можно удивить их какой-нибудь новой его интерпретацией. В конце концов, «Старый Таллинн» регулярно выпускают в новом вкусе. Так, например, в прошлом году лучшим алкогольным напитком Эстонии был выбран йогуртовый ликер Vana Tallinn Yoghurt Cream. Он не очень крепкий, поэтому его хорошо смешивать в коктейлях. Производитель рекомендует сочетать ликер с яблочным соком, половинкой банана, кусочком свежего имбиря и льдом. Получится такой своего рода алкогольный смути.