ПРАКТИКА

Красота по карману: 10 бьюти-средств в эстонских аптеках не дороже 5 евро

29.01.2018

author:

Красота по карману: 10 бьюти-средств в эстонских аптеках не дороже 5 евро

Иной раз самые дешевые аптечные средства справятся с беспокоящими проблемами гораздо лучше, чем дорогие кремы и сыворотки. Рассказываем о палочках-выручалочках, которые доступны в эстонских аптеках.

ЦИНКОВАЯ МАЗЬ

Отлично справляется с прыщами. Помажьте прыщик на ночь и ложитесь спать. На утро его как не бывало! Главное, не забывайте, что цинк сушит кожу, поэтому, после того как мазь высохла, обязательно нанесите увлажняющий крем.

2,40 евро, Apotheka

КОСМЕТИЧЕСКАЯ ГЛИНА

Глина бывает разных цветов, самая популярная — белая, голубая и черная. Белая универсальна: хорошо отбеливает и очищает кожу, отлично подходит обладательницам жирной и проблемной кожи. Голубая глина борется с угрями, обладает лифтинг-эффектом и делает кожу эластичной. А черную глину хорошо использовать для обертывания, так как это мощнейшее средство против борьбы с целлюлитом. Глину разбавляют с теплой водой или молоком и наносят на лицо на 7-10 минут. Такую маску достаточно наносить 1-2 раза в неделю.

1,08 — 1,69 евро, Apotheka

РЕПЕЙНОЕ МАСЛО

Практически все средства для роста волос содержат репейное масло, только стоят они в разы дороже. Несмотря на то, что смывать масло довольно сложно, это действительно мощное средство против выпадения волос, которое стимулирует их расти быстрее. Чем дольше вы держите такую маску — тем лучше. Обычно хватает регулярных двух раз в неделю, зато потом только успевай подстригать кончики в парикмахерской!

3,97 евро, Apotheka

АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

Для того, чтобы ваши волосы были блестящими и шелковистыми, добавьте порошок молотой таблетки аскорбиновой кислоты в воду и ополосните волосы после мытья. Благодаря витамину С, аскорбиновая кислота улучшает кровообращение и питает корни волос.

Обычно шампуни, за счет содержания щелочи, раскрывают чешуйки волоса, делая их жесткими. Именно поэтому после шампуня мы «закрываем» их кондиционером. Витамин С — отличная замена кондиционеру.

1, 50 евро, Apotheka

АЕВИТ

В качестве замены крема для глаз подойдут капсулы с витаминами А и Е, которые продаются в каждой аптеке. Утром и вечером нанесите под глаза, снимите остатки салфеткой и ходите с раствором каждый день. Спустя 2 недели, кожа заметно подтянется, напитается и разгладится. Витамины А и Е считаются главными антиоксидантами, отвечающими за омоложение, поэтому такой способ хорошо помогает в борьбе с мелкими морщинками.

2,65 евро, Vitateka Tervisepood

КЕДРОВОЕ МАСЛО

Хорошая замена ночному крему для лица. Кедровое масло богато витаминами, среди которых есть и упомянутый выше витамин Е, витамин F (по количеству превосходит рыбий жир), а также B1, B2, B3, A и D и фитонциды, которые заживляют кожу. Помимо витаминов, масло содержит также макро- и микроэлементы: фосфор, медь, йод, цинк, магний и марганец.

3,22 евро, Apotheka

МОРСКАЯ СОЛЬ

Если регулярно принимать ванны с морской солью, то можно не только укрепить иммунитет, но и похудеть. Многие используют морскую соль в качестве антицеллюлитного скраба для тела или ванночки для укрепления ногтей. Морскую соль всегда лучше покупать в аптеке, а не в магазине, чтобы выбрать натуральный вариант без добавок.

1,80 евро, Apotheka

ДЕГТЯРНОЕ МЫЛО

Дегтярное мыло — отличное средство для подсушивания жирной кожи и заживления ранок. Лицо, правда, этим мылом лучше не мыть, поскольку оно довольно сильно сушит кожу, зато с прыщами на спине и плечах оно справляется великолепно. Некоторые врачи советуют мыть голову дегтярным мылом при жирной себорее.

1,42 евро, Apotheka

НАСТОЙКА КАЛЕНДУЛЫ

Почти все косметические марки добавляют календулу в тоники, поскольку она помогает завершить очищение и успокаивает кожу. Экстрактом календулы можно протирать лицо после очищения в качестве замены тоника.

3,01 евро, Apotheka

АСПИРИН

Наверняка многие слышали о применении аспирина, или салициловой кислоты в домашнем уходе за кожей. Средство хорошо работает, если нужно создать эффект подтяжки. Возьмите 1 таблетку 0,5 мг, раздавите ее в порошок, добавьте в чайную ложку сметаны и нанесите этот своеобразный крем на лицо, избегая кожи век. Посидите с маской 15 минут и смойте теплой водой. Результат налицо!

2,96 евро, Apotheka