ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ЕДА

Долой годжи и киноа, или 7 эстонских суперфудов

24.01.2018

author:

Долой годжи и киноа, или 7 эстонских суперфудов

За последние несколько лет слово «суперфуд» надежно закрепилось в лексиконе современного человека, который внимательно относится к своему здоровью и питанию. Как правило, к суперфудам относятся натуральные продукты, насыщенные полезными веществами. В глянцевых журналах часто публикуют рецепты блюд с этими самыми чудо-продуктами: семенами чиа, ягодами годжи, кумкватом, киноа и прочими ингредиентами, о которых добрая половина населения и знать не знает. Тем не менее, суперфуд — не всегда экзотика, и, не поверите, даже наша маленькая Эстония богата экологическими продуктами питания, которые обеспечивают качественную работу организма и полноценный заряд энергии.

ЧЕРНИКА

Да, простая и всем известная ягода! Но, тем не менее, даст фору любому овощу, фрукту и любой другой ягоде по своему огромному содержанию антиоксидантов. Более того, ягоды, растущие на Севере, ввиду суровых климатических условий, всегда выигрывают по шкале полезности у тех же самых ягод в любой другой точке земного шара.

Черника —  природный антисептик и антибиотик, эта ягода также снижает уровень холестерина и сахара в крови, нормализует кровяное давление. Известно, что черника улучшает остроту зрения. Эстонская фирма Saarek использует местную чернику для создания препаратов для профилактики заболеваний глаз и других медицинских целей.

КАМА

Кама — это  такая эстонская мука, которую смешивают из разных видов злаков и бобовых с добавлением порошка сушеных ягод. Каму часто добавляют в йогурт или кефир, и получается своеобразный напиток, богатый витаминами и антиоксидантами. Также многие местные жители до сих пор помнят шоколадку Kama, которая содержит этот вид толокна.

Поскольку кама — мука грубого помола, в ней остается клетчатка. Также в каме содержится большое количество витамина В минеральных веществ.

АРОНИЯ

Или черноплодная рябина. В состав этой ягоды входят практически все группы витаминов, микроэлементов (фтор, марганец, йод, медь, железо), сахаров и дубильных веществ, которые отвечают за ее вяжущий вкус. Арония нормализует артериальное давление, помогает организму избавиться от солей тяжелых металлов и опасных радиоактивных веществ. А отвары из этой ягоды обладают мочегонным эффектом.

Отсутствие пестицидов и синтетических удобрений гарантируется европейским органическим сертификатом «Евролист», который имеют все новые суперфуды Super Green Food.

#aroonia #chokeberry #marjad #berries

Публикация от Aivar Jakobson (@viidik)

ОБЛЕПИХА

В Эстонии очень любят эту ягоду за ее целебные свойства: витамины, каротиниды, фосфолипиды, микро- и макроэлементы, коих в облепихе в избытке. Эта ягода хорошо снимает воспаления и заживляет раны, поэтому ее часто используют в производстве косметики. Отвар из облепихи помогает при болезнях желудка, а облепиховое масло хорошо практикуется при воспалении гланд.

Линейка с облепихой известной косметической марки Natura Estonica пользуется огромной популярностью: многие из вас наверняка слышали о легендарном креме для рук с облепихой, который всегда быстро сметается с магазинных прилавков.

Эстонские повара также активно используют облепиху в приготовлении соусов, киселей, кремов. Нередко ресторанные меню предлагают облепиховое мороженое, чизкейк, смути или домашний лимонад.

#sügis #autumn #astelpaju

Публикация от @ kadrisch

СЕМЕНА ЛЬНА

Один из самых известных и популярных суперфудов, который широко используется в приготовлении салатов, смути, каш и выпечки. Семена льна — хороший аналог экзотических семен чиа. Лен содержит омега-3 жирные кислоты, белок, клетчатку и все необходимые микроэлементы. Этот суперфуд нормализует работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, а также является профилактическим средством от таких заболеваний, как артрит, псориаз, диабет и бронхит. Ученые полагают, что регулярное потребление семян льна способствует снижению риска возникновения рака груди.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА

Горячо любимая эстонцами черная смородина составляет достойную конкуренцию заморским ягодам годжи. Это подтверждает исследование, проведенное в шотландском Crop Research Institute, в ходе которого рассматривались питательные вещества и антиоксиданты в различных продуктах.

Считается, что, кроме витамина С, в черной смородине нет ничего особенного, однако это не так. Помимо витаминов, в этой ягоде содержатся каратиноиды, пектины, фитонциды, эфирные масла, дубильные вещества, микроэлементы (калий, железо, фосфор) и важные органические кислоты.

Черная смородина укрепляет иммунитет, нормализует уровень сахара в крови, а горячий смородиновый чай хорошо пить при простуде.

#Mustsõstrad

Публикация от Aive Sasi (@aivetuive)

ГРЕЧКА

Этот суперфуд есть практически в каждом доме, и не зря! Во-первых, это экологически чистый продукт, в выращивании которого не используются химические удобрения, а во-вторых гречка очень богата полезными веществами, витаминами и редкими микроэлементами: холин, стронций, титан, селен и ванадий. Гречка улучшает пищеварение, укрепляет кровеносные сосуды и при регулярном употреблении в пищу отсекает риск заболевания анемией.