ДИЗАЙН

Смелые и своеобразные решения в интерьерах в 2018 году

23.01.2018

author:

Смелые и своеобразные решения в интерьерах в 2018 году

Как в дизайне интерьеров в целом, так и в том, что касается отдельных элементов оформления в 2018 году в моде будут смелые и своеобразные решения. По словам Марка Мельца, эстонского представителя немецкой компании JUNG, производящей дизайнерские выключатели и решения для «умных домов», актуальными будут комбинирование различных стилей и материалов, выразительные цвета и необычные детали.

Простое и нарядное — рука об руку

По словам Мельца, в 2018 году в оформлении интерьеров и отдельных его элементов актуальным будет минималистичный и свободный от всего лишнего дизайн, и предпочтение будет отдаваться натуральным материалам. Наряду с приземленностью и простотой, однако, все популярнее становятся гламур и роскошь. «Люди хотят, чтобы их дома были натуральными, простыми и теплыми, но вместе с тем обладали оттенком роскоши», — сказал Мельц.

Комбинирование разных — на первый взгляд противоположных — стилей и материалов, а также всевозможные необычные решения в интерьере, по словам Мельца, в этом сезоне всячески приветствуется. «Будет модно смешивать рустикальную простоту и грандиозность, готовые решения и ручную работу, натуральные материалы с искусственными», — добавил Мельц.

«Часто используются натуральные дерево, бетон, камень и кожа, а также очень модные сейчас металлы золотистых и серебристых цветов, тонкий фарфор и королевский бархат. Например, сверкающие выключатели золотого цвета на бетонной стене промышленного вида — прием неожиданный, но он придает помещению ощущение роскоши, а также своеобразие, которое все чаще ищут люди», — привел пример Мельц.

Особенные своеобразные детали

По словам Мельца, никогда на детали в интерьере не обращали столько внимания, сколько в этом сезоне. «Все чаще люди ищут возможности выделиться среди типовых решений и сделать свой дом неповторимым. Очень популярны всевозможные интересные и особенные аксессуары и детали, делающие дом привлекательным и необычным. Будь то восстановленная мебель, картина, привезенный из поездки сувенир или даже оформленные самостоятельно выключатели и розетки. Последние влияют на интерьер гораздо больше, чем принято думать. Безусловно, они не просто функциональные предметы, а такие же важные детали интерьера, как и все прочее», — сказал Мельц.

Смелые, чистые и глубокие цвета

Одним из ключевых слов этого года, несомненно, являются цвета — в том числе и в мире элементов интерьера. По словам Мельца, людям наскучили по-скандинавски свежие и светлые оттенки. Им на смену приходят цвета более яркие. «В моде смелые, чистые и глубокие тона. Некоторую приземленность обеспечивают вдохновленные природой коричневый, зеленый, глубокий синий, терракотовый и сочный оранжевый, а ощущение роскоши добавят черный, красный, бархатисто-зеленый. Смело используются сверкающие радужные цвета», — отметил Мельц.

Хотя в этом сезоне предпочтение отдается, прежде всего, плотным и темные оттенкам, из моды не вышли и светлые пастельные цвета. «Впрочем, и они теплее и смелее прежних — в моде, например, старо-розовый, желтый и светло-зеленый», — сказал Мельц.

Мельц добавил, что популярностью пользуются как привнесение в интерьер отдельных красочных элементов, которые контрастно и эффектно смотрятся на фоне более скромной отделки, так и подбор цветов тон в тон с другими деталями оформления.

Минималистичные линии и формы

По словам Мельца, наряду со всем роскошным, выразительным и неожиданным, в 2018 году будет популярна простота линий и форм, аскетичность и ясность. «Минимализм уравновешивает и придает общее спокойное ощущение. Прежде всего, чистый минималистичный дизайн ценится в местах перехода от поверхностей к функциональным деталям, таким как бытовая техника, светильники, выключатели и розетки — здесь предпочтение отдают линиям, которые не отличаются слишком сильно от фона», — сказал Мельц.