ИСТОРИИ УСПЕХА КАРЬЕРА КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ ЛЮДИ

Наши в Дубае: как живется и работается в ОАЭ маркетологу из Эстонии

19.01.2018

author:

Наши в Дубае: как живется и работается в ОАЭ маркетологу из Эстонии

Дубай — город будущего, один из самых невероятных мегаполисов в мире, который буквально вырос среди пустыни около 20 лет назад. Здесь всего в изобилии: нефти, денег, золота, роскошных авто. Самый дорогой отель в мире, самое высокое в мире здание, самый крупный торговый центр, первый в мире искусственный остров — это настоящий город рекордов. Люди со всего света приезжают сюда работать и наслаждаться жизнью, ведь местные зарплаты позволяют ни в чем себе не отказывать. Четыре года назад Анна Дюжок покинула холодную Эстонию, чтобы строить карьеру в ОАЭ. О том, как европейской девушке живется и работается в Дубае, она рассказала журналу GLOSS.

До переезда в ОАЭ Анна работала в сфере маркетинга: на радиостанции, в медиа-агентстве, в Topshop и туристическом агентстве GoAdventure. После нескольких успешных проектов с партнерскими фирмами и сетями отелей она получила предложение переехать и решила рискнуть. Сегодня Анна работает на должности Complex Account Director for Leisure market в одной из крупнейших сетей отелей — Marriott International. Она отвечает за продажи туроператоров, агентов, контракты и взаимоотношения с партнерскими компаниями по всему миру. 

«Это было абсолютно спонтанное решение. Работая в GoAdventure, мы тесно сотрудничали с разными сетями отелей  одной из них была сеть отелей Rixos. Мы реализовали несколько проектов, одним из которых был благотворительный теннисный турнир. Я не планировала переезд и даже не думала, что моя жизнь может так кардинально измениться за пару месяцев. Между полученным предложением и переездом прошло всего пару месяцев. Они планировали несколько открытий в Эмиратах и нашли во мне качества, которые были необходимы. Я  авантюрист, и, собрав чемодан весом в 20 кг, перевезла свою жизнь в совершенно новую страну, культуру», — рассказывает Анна. 

#ilovemyfriends ❤️❤️❤️ #thanksforbeingthere #birthday #yacht #mydubai

Публикация от Anna Djk (@annadjuzok)

Трудно ли было найти жилье по приезду?

В Эмиратах есть несколько опций. Либо работодатель включает сумму, которую сотрудник потратит на жилье в заработную плату, тем самым увеличив ее, либо можно оформить в пакет. Поскольку я переезжала в новое место и страну, я взяла жилье от компании. Это была отличная двухкомнатная квартира в хорошем районе со всеми удобствами и огромной террасой. В этом случае нет необходимости волноваться за оплату счетов за электроэнергию, воду и остальные коммунальные услуги, так как эти расходы полностью покрывает фирма. Я платила со своего кармана лишь за Интернет и кабельное. Помимо этого, работодатель обязан покрыть раз в год перелет домой и обратно, а также медицинское страхование.

Что было особенно непривычным в мусульманской стране?

Я ожидала, что будет тяжело привыкать к культуре и обычаям. Как и большинство людей, я имела совершенно иное представление об исламе и арабской культуре. К моему удивлению, никто не надел на меня хиджаб. Единственное, к чему пришлось приспособиться  это к поведению в месяц Рамадан. В этот период поста строго запрещено есть, пить и курить в общественных местах из уважения к мусульманам, которым с рассвета до заката не полагается это делать. Конечно, все это доступно в отдельно отведенных местах  даже тут они пошли на уступки, но ни в коем случае не на людях.

Нужно ли знать арабский для того, чтобы работать в Дубае?

ОАЭ — это настолько многонациональная страна, что единственный язык, который обязателен — это английский. Знание арабского скорее приятное дополнение, но не необходимость. Абсолютно все владеют английским, и это единственный обязательный язык для работы. Я не учила и не планирую учить арабский, хотя за годы проживания здесь, пару слов все-таки запомнила.


Каково русской женщине работать в Эмиратах?

Эмираты не делят людей по национальности, здесь судят по знаниям и умениям. Если ты хороший специалист, ты можешь быть из любой точки мира, и будешь востребован. Очень много слухов и стереотипов о жизни женщин в арабских странах. Прожив тут более 4 лет, смотришь на это как минимум с улыбкой. Все эти слухи распространяются от незнания культуры и образа жизни, от части медиа-каналы и репортеры, которые тоже не имеют понятия о реальном положении вещей, подпитывают эти заблуждения.

Приходится ли считаться с мусульманскими канонами? 

На самом деле, ислам — это очень добрая религия: нельзя обижать женщин, нельзя даже делать им комплимент. Везде есть отдельные вагоны, офисы обслуживания для женщин. Даже мусульманок никто не заставляет носить абайю или хиджаб, это исключительно личное желание. В моем окружении очень много мусульман, и все они прекрасные люди. На работе к женщинам относятся в первую очередь как к профессионалу, а потом как к женщине. В работе нет разделения полов. В повседневной жизни многие поблажки даже очень удобны.

Ислам — это такая же открытая, и даже дружелюбная религия, как и христианство. Очень многое разрешено, хотя и есть некоторые вполне логичные запреты. В Эмиратах, несмотря на то, что это мусульманское государство, есть и алкоголь, и сигареты, и ночные клубы, которые современнее и гораздо более шумные, чем европейские ночные заведения. Никто не запрещает курить или выпить бокал вина в ресторане. Они понимают, что людям других культур это надо, здесь считаются с потребностями других.

Из категорических запретов можно выделить поцелуи на улице и объятия, мусульмане не приемлют явное проявление чувств на людях, считают, что это должно быть между супругами. Также нельзя жить вместе, заводить детей и иметь очень тесную связь с мужчиной до свадьбы. Никто не запрещает надевать мини юбки на улицах, это такой же мегаполис как и Майами или Нью-Йорк. Тут, конечно, стоит разделять сами эмираты. Дубай очень продвинут в этом плане, но есть места, где правила более строгие.  Например, в Шардже запрещены сигареты и алкоголь, а в таких эмиратах, как Дубай, Аджман и Рас ал Кхайма даже есть алкогольные магазины.

Beautiful day off ❤️❤️❤️

Публикация от Anna Djk (@annadjuzok)

Как с ценами на жизнь?

Цены соответствуют заработным платам. Оплата за квартиру тут происходит за год, иногда оплачивают по полгода. Все зависит от района, где жить. Пальма — самый дорогой, там стоимость начинается в среднем от 90 тысяч дирхам в год за студию (одно евро — это 4.3 дирхама). В хороших районах цены в среднем от 50 тысяч дирхам за судию и выше (по-нашему — за однокомнатную квартиру). Чем дальше от линии моря  тем квартира дешевле.

Бензин тут дешевле, чем вода. Полный бак моей машины обходится мне примерно в 20 евро, это очень недорого, если сравнивать с европейскими ценами. Еда несколько дороже, но и зарплата выше, хотя ассортимент продуктов значительно шире, чем в наших краях.

Что нравится в Дубае?

Я ассоциирую Дубай с пузырем: в нем удобно, комфортно. Хорошая погода (кроме летних месяцев). Эмираты — это страна, где ты можешь себе позволить хорошую машину, одежду от любого бренда, много путешествовать, ты не задумываешься о своих расходах, так как квартира и коммунальные услуги оплачены фирмой. Грубо говоря, ты зарабатываешь только на себя и тратишь только на себя. Одно «но»: нужно понимать, что жить в эмиратах всю жизнь невозможно. Тут практически нет безработных. Чтобы здесь жить, нужно иметь резидентскую визу, которую открывает работодатель. По сути, если у тебя нет работы, то ты должен уехать. Как только человек достигает пенсионного возраста, он будет вынужден покинуть страну.

Что не нравится?

Есть некоторые минусы, конечно. Во-первых — это лето, а именно летние месяцы, когда температура воздуха поднимается иногда до 60 градусов. К этому невозможно привыкнуть. Еще один из минусов — частично люди. Тут трудно заводить друзей в полном смысле этого слова или семью. Все приезжают сюда на время, и в людях нет серьезности. Кто — за карьерой, кто — подзаработать денег, но все уедут рано или поздно, поэтому люди, как правило, не привязывают себя ни к чему. Конечно, есть исключения.

Планируешь ли остаться в ОАЭ?

Я не планирую тут остаться, я обязательно вернусь в Европу. На данный момент не знаю, в какой стране хочу жить, но точно вернусь обратно. Прожить всю жизнь в эмиратах можно только местным. Приезжие рано или поздно уедут  такой закон. Одно исключение есть для женщин, но для этого нужно выйти замуж за местного мужчину, родить ребенка, выучить арабский и знать Коран.