ЛИТВА ЛЮДИ

Филиппинка в Литве, или что может заставить променять райский уголок на хмурую Прибалтику?

16.01.2018

author:

Филиппинка в Литве, или что может заставить променять райский уголок на хмурую Прибалтику?

Это необычная история любви, когда девушка из экзотической солнечной страны влюбилась в парня из холодной Прибалтики. Мария Рофа никогда и представить не могла, что выйдет замуж за иностранца и уедет жить на другой континент. Она окончила университет по специальности «информационные технологии» и работала управляющей в ресторане, куда однажды зашел он… вот уже полтора года Мария Рофа-Качинскас живет в Литве, в городе Каунас, изучает литовский язык и ведет свой канал на YouTube.

Мужа Рофы зовут Аудрюс, познакомились они на Филиппинах, где он отдыхал, попутно изучая  достопримечательности страны, наслаждаясь  лазурными водами океана и бархатным песком цвета слоновой кости. Мария Рофа тогда работала главным менеджером в ресторане, куда зашел пообедать прибалтийский парень. Оказалось, у них есть общие знакомые, которые и представили их друг другу. «Если честно, он был не совсем в моем вкусе, и после той встречи я даже не запомнила его имя», — с улыбкой вспоминает героиня. Но сама судьба преподнесла им возможность увидеться еще раз и они начали общаться. После второй встречи Рофа подумала, что в этого парня невозможно не влюбиться. «Он оказался замечательным человеком, интересным собеседником, привлекательным парнем и все закрутилось. Год мы прожили на Филиппинах, после чего поженились и уехали в Литву».

Филиппинская жена всегда последует за мужем

Свадьба нашей героини проходила на Филиппинах — это была настоящая филиппинская свадьба с примесью литовских традиций. «Провести этот день с нами приехали и друзья моего мужа и его родственники — они все были на Филиппинах в первый раз! А вместе с его семьей на нашу свадьбу приехали и литовские традиции: получился необычный микс литовско-филиппинской свадьбы. Например, перед тем, как мы вышли в главный зал бракосочетания, нас приветствовали родители Аудрюса с хлебом, солью и водой (хлеб символизирует жизнь, соль — трудности, которые семья преодолевает вместе, а вода — для того, чтобы смыть все горькие моменты», — рассказывает героиня.

Но почему же после года жизни на Филиппинах они все таки переехали в Прибалтику? Рофа отвечает: «Это важная часть филиппинской культуры — где бы или откуда бы ни был муж — жена последует за ним».

 

«30  филиппинцев в Литве»

Поездка с мужем в Литву оказалась первой поездкой за границу в жизни нашей героини. «Мне очень понравилось в Литве, особенно то, что тут можно наблюдать смену четырех  времен года. В 2016 году зимой я впервые увидела снег — и это было потрясающе! Также меня поразила природа этой страны. Это место уникальное. Когда я приехала в Вильнюс, я была поражена архитектурой этого города, а люди тут оказались доброжелательными и всегда готовыми прийти на помощь».

В скором времени Мария Рофа решила открыть свой канал, чтобы рассказать людям, как живется филиппинке в Литве. «Сейчас у меня почти 14 000 подписчиков, и когда я начала вести свой канал, я и представить не могла, что буду получать столько положительных отзывов, теплых слов, вдохновляющих сообщений в директ», — делится Рофа.

Рассказывая о различиях между Литвой и Филиппинами, Мари Рофа выделяет наиболее существенные моменты: «Филиппинцы более раскованны и непринужденны. Для нас совершенно нормально, например, петь в общественном месте и быть очень шумными. Когда филиппинцы видят туристов, для них совершенно  естественно показать свое восхищение и удивление, в то время как литовцы просто исподтишка рассматривают тебя, делая вид, будто на самом деле тебя не замечают», — смеется героиня.

А что же общее между Литвой и Филиппинами?  Наша героиня уверена: филиппинцы, как и литовцы, просто обожают баскетбол!

О том, сложно ли было нашей героине адаптироваться к жизни в Литве, она рассказывает: «Поскольку мы живет в Каунасе, тут не так много туристов, как, например, в столице. По началу  я была немного не уверена, ловя на себе взгляды прохожих. По прошествии полутора года это прошло, также мне очень помогло и то, что я нашла группу филиппинцев, живущих в Литве. Как оказалось, я не одна такая. Нас тут около 30 человек! И после знакомства с ними я действительно чувствую себя  как дома».

Занимайтесь только тем, что по душе!

Наша героиня была также приятно поражена, как литовцы ценят и чтут свои традиции и культуру. «В течение года проходит множество традиционных мероприятий, связанных с литовской культурой. Я, например, люблю посещать ярмарки, такие как  Kaziuko mugė, Rudens mugė, Hanza dienos.  Это ярмарки народного искусства, когда люди продают свое рукоделие, поют песни, одеваются в народные костюмы, веселятся от души. А вообще, Литва для меня — это тихое место, это чистая природа, это небольшие уютные города — все здесь пришлось мне по душе», — говорит Рофа.

Видео с ярмарки:

Чем же сегодня занимается Рофа в Литве? «Я активно изучаю литовский язык, подыскиваю работу по душе, а пока наслаждаюсь тем, что веду свой влог, участвую в некоторых проектах как модель. Мне нравится монтировать видео, работать в фотошопе, разговаривать на камеру. Мои главные цели на ближайшее будущее — выучить литовский язык и развивать свой канал. Также хочу посетить как можно больше интересных уголков этой прекрасной страны, продолжать изучать ее культуру, пробовать новые традиционные блюда. Также я занимаюсь в школе танцев  Jogailės šokių studija. Наш инструктор Jogailė просто замечательная! Если вы из Каунаса, мы приглашаем вас присоединиться к нам!».

А на прощание Рофа пожелала нашим читателям: «Всегда делайте только то, что доставляет вам удовольствие и поступайте так, как советует ваше сердце и не слушайте других людей!».

Текст: Мария-Луиза Гауронске