ЗДОРОВЬЕ

Бани и сауны Эстонии: куда пойти попариться?

09.01.2018

author:

Бани и сауны Эстонии: куда пойти попариться?

«Как заново родился!», — вот так мы себя чувствуем после хорошей баньки. Эстонские бассейны, спортзалы и СПА предлагают широкий выбор различных видов саун. Многие из них нам уже приелись, и хочется попробовать чего-нибудь альтернативного. Делимся наводками, где и почему хотя бы раз однозначно стоит попариться. 

КРИОСАУНА

Или ледяная баня. Это такая кабина, где в течение трех минут вы мерзнете при температуре -110Сo. Это абсолютно безопасная процедура. Она широко применяется в крупных медицинских, курортных и оздоровительных центрах. Поход в криосауну укрепляет иммунитет, закаляет, восстанавливает организм, снимает стресс, омолаживает, уменьшает отеки, снимает воспаления, улучшает микроциркуляцию, активизирует метаболические процессы. Во время сеанса рекомендуется двигаться или танцевать под музыку.

Подробнее…

СОЛЯНАЯ БАНЯ

Хорошо выводит токсины. Выглядит, как пещера со стенами и потолком из морской соли. В течение двадцати-тридцати минут соль распыляется по помещению и тем самым оказывает благотворное влияние на здоровье всех присутствующих: увеличение температуры улучшает кровообращение и оказывает лечебный эффект на организм. В такую сауну рекомендуется водить детей, страдающих кашлем, бронхиальной астмой или аденоидами. Кроме того, после первого же сеанса заметно улучшается состояние кожи.

Посетите соляную камеру в: Kalev Spa (Таллинн), Viimsi Spa 18+ (Таллинн), Laulasmaa Spa, V Spa (Тарту), Estonia Medical Spa & Hotell (Пярну), Fra Mare Thalasso Spa (Хаапсалу), Toila Spa Hotell (Тойла-Ору)

БАНЯ НА ВОДЕ

В России и странах Европы давно популярны так называемые плавучие сауны. Попариться можно в лодке, на катере или даже в небольшом корабле, а потом сразу в воду. Туристический хутор Пуску предлагает прокатиться по морю на лодке-бане, которая вмещает 10 человек. Двухэтажный плот Linda, рассекающий воды озера Выртсъярв, помимо бани, также оснащен электричеством, освещением, банкетным залом и открытой террасой. А в Рохунеэме есть корабельная баня, на которой вы, правда, никуда не уплывете, но зато насладитесь прекрасным видом на Таллинснкий залив и на острова Аэгна и Найссаар.

#goodtime #sea #fishing

Публикация от annika (@annikapalu)

ИНФРАКРАСНАЯ САУНА 

В инфракрасной бане вы не чувствуете духоты, поскольку нагревается не воздух, а объекты, то есть вы и все, кто в ней присутствует. Тепловые волны, излучаемые инфракрасными обогревателями, проникают в тело на глубину 4 см, что способствует более интенсивному потоотделению и, как следствие, активному выведению шлаков и токсинов. Однако, поскольку вы не ощущаете жар воздуха, есть опасность задержаться там надолго, чего категорически делать нельзя. Врачи рекомендуют находиться в бане 20-30 минут, а если у вас проблемы с сердцем или головным мозгом не более 10 минут.

В Эстонии: Kalev Spa, Viimsi Spa 18+, Laulasmaa Spa, Toila Spa, Meriton Wellness Spa. 

Meriton Hotels

ТИПИ

В туристическом центре Лахемаа можно попариться в оснащенном баней типи  индейском переносном жилище. Рядом также есть бочковая сауна, которая вмещает 8 человек. В самой бане нет ничего необычного, зато «подача» интересная.

 

АРОМАТИЧЕСКАЯ САУНА

Особенность ароматической сауны состоит в том, что она укрепляет здоровье с помощью натуральных эфирных масел, полученных из трав и растений. Аромат улучшает настроение, способствует выздоровлению организма и расслабляет. Обмен веществ и иммунная система оживляются, улучшается питание кожи, снимается напряжение, расслабляются дыхательные пути.

В Эстонии: Kalev Spa, Lavendel Spa, AQVA Hotel & Spa, Toila Spa Hotell. 

БАНЯ В ПОЖАРНОЙ МАШИНЕ

В пожарном музее Ярва-Яани находится самая большая коллекция пожарных машин Эстонии. В тех машинах, что уже не используются, проходят семинары или же они служат в качестве бань. В Ярва-Яани есть много саун, построенных именно в пожарных машинах, которые приедут туда, куда вам нужно. Также в машине можно заказать и душ с водным массажем.

САНАРИУМ 

Если вы плохо переносите жару, то вам в санариум баню с низкой температурой, в которой можно полежать до 20 минут. Хорошо подойдет для детей и пожилых людей.

В Эстонии: Noorus Spa Hotel, AQVA Hotel & Spa, Laulasmaa Spa, Fra Mare Thalasso SPA

Health centre Club 26,

БАНЯ ПО-ЭСТОНСКИ

Традиционное вырумааское посещение курной бани занесено в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО. На хуторе Мооска можно попариться в бане так же, как это делали наши предшественники. Запах древесного дыма в бане дополняется ароматами копченого мяса, березовых веников и банного меда. Рядом есть пруд, в котором можно освежаться в любое время года.

Подробнее…