БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ДЕТИ

Must-have: что купить к рождению ребенка?

08.01.2018

author:

Must-have: что купить к рождению ребенка?

Современный рынок предлагает слишком много самых разных товаров для новорожденных, при виде которых глаза разбегаются и пухнет голова. Всегда есть риск купить много лишнего и, наоборот, забыть о чем-то важном, поэтому мы решили помочь составить вам список лишь самых необходимых и важных покупок, и при этом не разориться. 

Начнем с базовых вещей: кроватки для сна, коляски, средств для ухода и гигиены, нескольких комплектов одежды и пеленок. Если вы не можете кормить грудью, то запаситесь также бутылочками, стерилизатором, набором ершиков и самой смесью, которую посоветовал ваш педиатр.

ПИТАНИЕ

При грудном вскармливании вам потребуются молокоотсос, бутылочки для хранения молока, стерилизатор для посуды и специальные бюстгальтеры для кормления. В случае, если ребенок питается смесями, то вам также нужно закупиться бутылочками для кормления, набором ершиков и специальным стерилизатором для мытья посуды и термос для кормления вне дома.

СОН

Здоровый ребенок много спит, поэтому первым делом вы должны приобрести кроватку для сна. Чтобы ребенку было комфортно, запаситесь непромокаемой клеенкой и тонким и теплым одеялами. Также позаботьтесь о приобретении двух комплектов постельного белья и подушками. Быстрее уснуть ребенку помогают соски-пустышки.

КУПАНИЕ

Ребенка нужно купать ежедневно, поэтому вам не обойтись без ванночки. Чтобы постоянно не придерживать малыша под спинку, приобретите круг для плавания — в случае непредвиденной ситуации он не разрывается, а плавно сдувается.

Вам не хочется, чтобы вода попадала в младенцу в ушки, поэтому позаботьтесь о том, чтобы у него была шапочка для купания с пенопластовыми блоками по окружности. Она также удерживает ребенка на поверхности воды, тем самым не позволяя ему перевернуться и захлебнуться.

УХОД

Первым делом купите пеленальную доску или специальный комод для пеленания и, конечно же, подгузники, коих существует два вида: одноразовые и для многократного использования. На год вам вполне хватит комплекта натуральных подгузников из 6-8 штук.

У каждого малыша свои особенности организма, поэтому необходимо запастись специальными средствами по уходу за личиком и телом. Более подробные рекомендации вам даст ваш педиатр.

Не забудьте о маникюрных ножничках, детской расческе, ватных палочек и аспираторе для чистки носа. Ну, и, конечно же, вам просто не обойтись без детской аптечки, в которой будут храниться лечебные капли, порошки, спреи, сиропы и мази.

ПРОГУЛКИ И ДОСУГ

В морозную погоду с ребенком лучше не гулять, а в приемлемую погоду вам понадобятся коляска, слинг и слингокуртка, которая укрывает и маму, и малыша. Для подгузников, термоса с питанием, салфеток и запасной одежды купите себе специальную детскую сумку. Также, поскольку новорожденный отлично слышит, не забудьте о погремушке.

МЕНЕЕ НЕОБХОДИМЫЕ ПОКУПКИ 

С этими вещами ваша жизнь станет комфортнее и спокойнее: специальное кресло с вибро-режимами, которое успокаивает малыша, пароувлажнитель, радионяня, автокресло для перевозки ребенка в автомобиле, контейнер для использованных подгузников для удобства сортировки мусора.