РАЗВИТИЕ

Победа равенства: Исландия первой в мире запретила платить женщинам меньше, чем мужчинам

05.01.2018

author:

Победа равенства: Исландия первой в мире запретила платить женщинам меньше, чем мужчинам

Исландия стала первой страной в мире, где по закону женщина не должна зарабатывать меньше, чем мужчина. Гендерный разрыв в оплате труда в Великобритании неблагоприятно сказывается на заработке женщин в возрасте от 20 лет, поэтому, начиная с 2018 года, проблема финансового неравенства будет постепенно устраняться, в особенности это касается исландских женщин. 

В начале 2018 года в Исландии был установлен новый закон, который предполагает равную оплату труда для представителей обоих полов. Согласно новому закону, фирмы и агентства с количеством подчиненных, превышающим 25 сотрудников, обязуются получить специальный правительственный сертификат в качестве доказательства равной оплаты труда своих подопечных. За нарушение закона компании будут штрафоваться.

В данный момент в Исландии проживает 323 000 человек. «Этот закон — своего рода механизм для компаний и организаций, который позволяет объективно оценить работу каждого сотрудника. Сертификат они получат после того, как подтвердят, что в равной степени оплачивают мужской и женский труд», — сообщает представитель Ассоциации прав женщин Исландии Дагни Оск Арадотир Пиндпередает телеканалу «Аль-Джазира».

Исландия стала первой страной в мире, которая сделала такую сертификацию обязательной как для частных, так и для государственных предприятий.

Власти планируют ликвидировать гендерный разрыв в оплате труда к 2022 году.